Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сложное предложение с несколькими придаточными
«Утверждаю»
« ____»____________2017 г.
Зам. директора по УВР _______________
Дата: 06. 03.17 г. | Класс 11 «А» | Русский язык | Учитель: |
Тема занятия: | Сложное предложение с несколькими придаточными | ||
Общие цели: | -углубить знания о сложноподчиненном предложении - конструкции с несколькими видами придаточных; усвоить понятия однородное, неоднородное, последовательное подчинение; учить видеть структуру и воспроизводить схемы предложений -совершенствовать пунктуационные навыки, практические навыки анализа сложного предложения, умение конструировать сложное предложение, развивать умение самостоятельно усваивать материал. -продолжить формирование привычки к труду, умению работать в паре, оценивать работу одноклассника, развивать умения самооценки. | ||
Ожидаемые результаты: | Учащиеся знают и умеют: -определять сложное предложение с несколькими придаточными, конструировать их -грамотно производить синтаксический разбор, -правильно и грамотно писать | ||
Ключевые идеи: | Сложное предложение с несколькими придаточными; знаках препинания, строение предложения | ||
Этапы занятия | Деятельность учителя и учеников | ||
Организационный момент | Приветствие, деление на группы | ||
Опрос домашнего задания | «Мозговой штурм» 1.Задание: поставить друг другу вопросы по пройденной теме 2. Привести примеры 1.Какие предложения называются сложноподчиненными? (предложение, состоящее из главного и одного или нескольких придаточных). 2.Проверить выполнение упражнения | ||
Изучение новой темы | Изучение теоретического материала, обсуждение в группе и защита постера 1.Всегда ли главные предложения присоединяют к себе 1 придаточное? К главному предложению может присоединяться несколько придаточных. 2. Зачем нужны в речи предложения с несколькими придаточными? Все ли придаточные подчиняются главному? Как они соотносятся? Предложения с несколькими придаточными обогащают нашу речь, делают ее ярче, образнее, доказательнее Вывод: Если придаточных несколько, то они могут пояснять не только главное, но и друг друга. последовательное главному предложению подчиняется первое придаточное, первому придаточному – второе придаточное и т. д. | ||
Закрепление новой темы | Задание 1 Выполнение упражнений по учебнику Задание 2 Работа с текстом. | ||
Рефлексия | Игра «Перекрестный огонь». Учащимся предлагается составлять вопросы по теме урока и задавать их друг другу. Подведение итога урока в форме диалога с классом: | ||
Оценивание | Формативное и суммативное оценивание | ||
Домашнее задание | 1. Подготовить тестовые вопросы по данной теме, выучить правило. 2. Привести примеры СП с несколькими придаточными из художественных произведений. |


