Тема: «Конструкция и декор предметов быта. Полотенце»



5 класс

Тема: «Конструкция и декор предметов быта. Полотенце»

Цель: познакомить  с символическим значением полотенца и мотивами орнамента на нем.

Ход урока.

1.

- Мы продолжаем изучение темы «Конструкция, декор предметов народного быта и труда».

- Давайте вспомним, с каким предметом быта мы уже знакомились? (1 слайд – прялка)

- Для чего была нужна прялка? (прясть пряжу, получать нить) (2 слайд)

- Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц.  Вся женская половина русской деревни пряла, ткала, вышивала.  Начиная с 8-9 лет к рукоделию приобщались девочки, которые под присмотром матери готовили себе приданое. В приданое входили и вышитые полотенца. Сегодня речь пойдет о полотенце (3 слайд).

- Полотенце играла важную роль в течение всей жизни человека.  Какая - же это была важная роль мы сегодня, и постараемся разобраться.

2.

Цель нашего урока – познакомиться с символическим значением полотенца и мотивами орнамента на нем.

Итогом будет выставка наших работ.

Качество ваших работ будет во многом завесить от того, как выполнены и старательны вы будете на уроке.

3.

Полотенце сопровождало человека от рождения до смерти (4 слайд)

Родился маленький человек – бабка-повитуха принимает его на полотенце с вышитой защитной символикой.

У наших далеких предков существовал ежедневный ритуал очищения водой.  Умывание утром – от ночных страхов, вечером – от дневных забот.  Существует этот ритуал в наши дни.

Полотенца развешивались по стенам дома.

- Как вы думаете, для чего?

- Это были полотенца-обереги от удара молнии. Они украшались знаками солнца.

Наши предки славяне были издавна земледельцами, их мысли были  проникнуты заботой об урожае. (5 слайд) Они просили у Матери Природы помощи, свою просьбу они выражали через вышитый узор на полотенце.

Назовите, какие символы вышивались? (солнце, вода, земля, кони)

На свадьбе жениху с невестой подавали хлеб с солью на вышитом полотенце.  (6 слайд)

Что вышивали на свадебном полотенце? (петухи, птицы: птица – символ счастья).

Итог

Какова роль вышитого полотенца? (оберег, защита, просьба о защите) (7 слайд) Какие известные знаки, символы вы видите на этом полотенце?

4.

Самостоятельная работа.

Задание: выполнить эскиз вышитого полотенца по мотивам народной вышивки.

5.

Выступления детей по плану:

Какие знаки-символы изображены. Каков основной мотив. Для какого случая предназначено полотенце.