Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок химии
Урок химии
Дата: 15.02.2014
Класс: 8а.
Место проведения: МБОО СОШ № 20 г. Ейска
Тема : Реакции соединения и разложения.
Цель: создать условия для формирования понятия реакции соединения и разложения
Задачи:
- сформировать понятия реакции соединения и разложения
- развивать УУД – создание знаковой модели - записывать уравнения химических реакций,
целеполагание, анализ, синтез, подведение под понятие, опознание, установление аналогий;
- воспитывать неравнодушное отношение к экологическим проблемам, воспитывать навыки ЗОЖ.
Оборудование: минеральная вода, лакмус, лучинка, горелка, держатель, спички, активированный уголь, ММП, компьютер, проектор.
Создание здоровьесберегающих условий :
Урок носит деятельностный характер – учащиеся не пассивные слушатели, а активные участники образовательного процесса. Постоянная смена деятельности учащихся способствуют снижению утомляемости. Динамические паузы: направлены на снижение нагрузки на зрение и смену статичной позы учащегося, носят обучающий характер и соответствуют возрасту учащихся. На уроке соблюдены требования СанПин и Техника безопасности Использование стихов, пословиц, загадок, мотиватора – создают позитивный эмоциональный фон урока. Урок четко спланирован, все этапы последовательны и временные рамки не нарушены.Ход урока:
Организационный момент. Для начала предлагаю отгадать загадку:Она идет,
Она прошла,
Никто не скажет
Что пришла…
Химическая реакция, и не просто реакция, а реакции разложения и соединения. А какова же цель нашего урока? УУД постановка цели А как мы узнаем о том, что реакция идет и прошла? (признаки хим. реакции - актуализация опорных знаний) Постараемся увидеть как можно больше и объяснить знакомые явления. Налейте в пробирку минеральную воду и подкрасьте ее лакмусом – что наблюдаем.Значит среда – кислая, перед нами угольная кислота какова ее формула? И что же с ней происходит - мы видим выделения газа, то есть кислота угольная нестойкая распадается на углекислый газ и воду.
Переведем эту информацию в знаковую форму: (уравнения реакций записывают учащиеся на доске выходя к ней по очереди)
H2CO3 =H2O + CO2 УУД моделирование - создание знаковой модели
Оглянитесь вокруг, ежесекундно происходит огромное количество химических реакций. Еще древние люди, сидя в пещере, обратили внимание, что черные камешки, случайно попавшие в костер, загорались и давали значительно больше тепла. Что за камешки? Их секрет был разгадан гораздо позже в 17 веке когда уголь стал основным видом топлива.Запишите уравнение горения угля:
C+ O2 = CO2
Но если доступ кислорода ограничен, происходит реакция, приводящая к образованию угарного газа.C+ CO2= 2CO
А если человек попадает в атмосферу содержащую угарный газ. Чем это чревато? Каковы меры первой помощи?2CO + O2 = 2CO2
Физ. минутка «Стрельба глазами»Нашли самый активный неметалл фтор в периодической системе, ведем глазами по диагонали и находим самый активный из металлов франций, поднимаемся вертикально вверх и находим водород – элемент, с самой маленькой атомной массой. По диагонали на три клетки вниз – алюминий – крылатый металл, легкий и прочный, использующийся для изготовления сплавов для самолетов. Спасибо. Прошу садиться.
(физминутка носит познавательный характер)
Горение серы издревна использовали для дезинфекции помещений. Окуривали серой склады и амбары. Для уничтожения бактерий и плесневых грибков. Сам газ, образующийся при сгорании серы ядовит для человека. Демонстрация видео: (горение серы, собирание сернистого газа и взаимодействие его с водой.) Запишите уравнения реакций на доске:S + O2=SO2
SO2+H2O =H2SO3
Обратите внимание на слайд. Есть ли связь между фото на нем и реакциями, записанными на доске? УУД - установление аналогийКислотные дожди – глобальная экологическая пробл.
18 . ММП - разложение оксида ртути – реакция – видеодемонстрация
Разложение пероксида водорода (лабораторный опыт – проводится в парах) В течение всего урока мы с вами записывали знаковые модели химических реакций.Обратите внимание, похожи ли они между собой? На какие группы можно их разделить?
Дайте название типам реакций. УУД – опознание, классификация, анализ, подведение под понятие.
Попробуем сформулировать определение каждого из типов.
Сравним наше определение с определением, приведенным в учебнике. Пусть математик удивится: один прибавить к одному, у химика – один. Скажите, что это такое: один нырнул, а всплыло – двое. Физминутка : На слайде приведены уравнения химических реакций:1) MgCO3 = MgO + CO2
2) CaO + H2O = Ca(OH)2
3) 4P + 5O2 =2 P2O5
4) 2Fe + 3Cl2 = FeCl3
5) Zn(OH)2 = ZnO +H2O
6) 2HgO = 2Hg + O2
Разделите их на группы, читаем первую реакцию - если она относится к реакциям разложения – разводим руки в стороны, если соединения - хлопаем в ладоши над головой
УУД - классификация
20.инд. Создать «Памятку для распознавания реакций разложения и соединения».
Д/З: Оглянитесь вокруг, найдите примеры реакций соединения и разложения. Опишите их и составьте уравнения химических реакций.
21. Рефлексия (отметь свою работу на уроке на рефлексивной мишени)
УУД – рефлексия деятельности
22. Назовем лучшего ученика на сегодняшнем уроке – сюрприз - мотиватор


