Урок 4. Тема. Каждый художник урожай своей земли хвалит. Натюрморт. Свет и форма. Творческая работа: Экспериментируй с цветом. Прочти композиционные схемы. Нарисуй с натуры натюрморт «Славный урожай»



Урок 4.

Тема. Каждый художник урожай своей земли хвалит. Натюрморт. Свет и форма.

Творческая работа: Экспериментируй с цветом. Прочти композиционные схемы. Нарисуй с натуры натюрморт «Славный урожай».

Цели: создавать условия для восприятия учащимися эстетического и нравственного смысла художественного воплощения идеи плодородия Земли,

развивать у детей способность эмоционально-ценностного восприятия и оценки натюрморта как одного из жанров изобразительного искусства.

Ход урока.


Организационный момент. Рассматривание детьми многообразия осенних плодов в природе и в произведениях художников. Восхищение богатством урожая.

В учебнике (с. 20—23) и творческой тетради (с. 10—11) учащиеся рассматривают натюрморты И. Машкова, 3. Серебряковой, П. Кузнецова, В. Серова, В. Стожарова, В. Рохлина. Это очень разные произведения, но объединяет их то, что в каждом из них изображены плоды земли-матушки.

Игра «Собери пословицу».

(Каждый плод свою землю знает. Всяк молодец на свой образец.)

На нашей земле удивительно разнообразные климатические условия. В каждом ее уголке — своя, особенная природа, потому и урожай в каждой отдельной местности часто сильно отличается от урожая в другой. Не случайно и натюрморты художников, живущих в разных регионах, не похожи один на другой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Углубление представлений учащихся о жанре натюрморта.

Рисунок (контур) предмета не закрашивается одной-двумя красками, а изображение «лепится» множеством цветных пятен, каждый раз вновь найденным на палитре цветом. Для освещенной поверхности предмета следует подбирать более светлые и холодные оттенки. Важно знать, что цвет в тени — это не просто та же краска, что и на свету, но более густая. Для передачи теневой поверхности предмета, нахождения ее нужных оттенков в основной цвет следует добавить краски более темные (только не черные) и теплые.


Выявление третьеклассниками приемов и способов передачи иллюзии объемности на плоской поверхности листа.

  Выразительность рисунка часто зависит от способа наложения цветовых пятен. В одних случаях (в акварели) при письме цветные мазки располагаются так близко, что происходит их слияние (прием «вливания цвета в цвет»): между мазками нет резких границ, а смешение соседних мазков расширяет цветовую палитру рисунка. В других случаях мазки накладываются отдельно друг от друга (прием «раздельный мазок»). Мазки могут быть точечными (от легкого прикосновения к бумаге кончика кисти), удлиненными, дугообразными, расположенными по форме предмета или в одном направлении.


Выполнение учащимися рисунка натюрморта из овощей и фруктов с использованием одной из предложенных композиционных схем.

Творческие задачи выполнения натюрморта:

• отобрать 3—5 предметов (на свое усмотрение) из всего множества представленных на выставке и создать натюрморт, используя предложенные композиционные схемы в тетради;

• передать многоцветность, объемность, освещенность плодов родной земли.


Итоги: коллективное обсуждение и любование творческими работами. Прослушивание суждений авторов творческих композиций об избранных ими способах воплощения замысла.

Натюрморт. Стихи

  Рисовать решила Галя

Натюрморт сегодня в зале.

Все продумала детали.

Было строго решено:

Хоть ребята предлагали,

Не пошла она в кино.

Заболела Галя что ли?

Взгляд у Гали очень строг.

Ей в художественной школе

Дал заданье педагог.

Чтоб изящностью фактуры

Поражала акварель,

Приготовила натуру,

Кисти, краски и пастель.

Разместила всё на лавке –

Блюдце, ложку и стакан,

Фрукты в вазе на подставке

Украшают задний план.

Груши, яблоки, малина

Привлекают дружно взгляд,

Абрикосы, апельсины

Источают аромат,

Виноград искрится соком,

Радуя усталый глаз,

Манит черепичным боком

Заграничный ананас.

Рядом вишня заалела,

Сливы – самый высший сорт.

Кружевная скатерть смело

Дополняет натюрморт.

Призадумалась Галина

У творенья своего.

Апельсины и малина –

Это, в общем, ничего,

Только на лице забота:

Не хватает все ж чего-то…

Думы Гале хмурят лоб.

Галя думает натужно,

Что ж ещё добавить нужно,

Оживить картину чтоб?

Чтобы уж наверняка,

Не хватает здесь… цветка!

Вся задумка под угрозой!

Галя в сад спешит за розой.

Но Галина, к сожаленью,

Не учла, увы, одно:

В это самое мгновенье

Брат явился из кино.

Оглядел картину зала…

Сколько фруктов – всех не счесть!

Жаль, сестрёнка убежала,

Одному придётся есть…

И, когда вернулась Галя,

Её грустно ожидали

На столе в огромной миске

Разномастные огрызки,

Мелких косточек гора

И цветная кожура…

Вряд ли тут помогут розы…

Галя лить не стала слёзы.

Разницы, по сути, нету,

Братец рядом или торт.

Можно рисовать портреты,

Если съеден натюрморт!