Разработала учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 3Гиагинского района
Урок-исследование по русскому языку 4 класс
Тема: Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже.
Цель урока | Задачи урока |
Познакомить с особенностями предложного падежа, его значением, предлогами. | Предметные результаты: 1. Познакомить с падежными окончаниями имён существительных в предложном падеже, формировать навык правописания окончаний имён существительных в предложном падеже, совершенствовать умение обосновывать написание падежных окончаний имён существительных. 2. Определять имена существительные в предложном падеже. Метапредметные результаты: Личностные результаты: - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Регулятивные результаты: - самостоятельно определять учебную задачу - планировать свою деятельность по решению учебной задачи - адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия. Познавательные результаты: - ученики понимают, что такое предложный падеж имен существительных, его вопросы, предлоги, окончания; - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме - осознают ценности своего языка. Коммуникативные результаты: - уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию - применять правила делового сотрудничества - участвовать в продуктивном диалоге. |
Предполагаемый результат | |
Знать | Уметь |
Особенности предложного падежа, окончания и предлоги имён существительных в предложном падеже. | 1. Распознавать предложный падеж имен существительных по вопросам и предлогам. 2. Правильно писать окончания существительных в предложном падеже. |
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I этап: организационный Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. – Прочитайте эпиграф к уроку. Как понимаете его смысл? – В конце урока мы вернёмся к нему и ответим на вопрос: Почему я решила применить его к нашему уроку? «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». А. Дистервег. – Мы будем сегодня сами добывать знания, мы будем исследовать объекты русского языка. – На уроке вам необходимо быть внимательными, дружными, активными, собранными. | Проверяют готовность к уроку. Дети высказывают свои предположения. Пропустил через себя, свои мысли, обдумал и понял. Если ты справляешься с трудной задачей, тогда чувствуешь себя победителем. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II этап: чистописание | - А начнём урок с минуты красивого письма. Наши окна кистью белой – О ком времени года говорится в стихотворении? – Зима – удивительное, волшебное время года. Она предлагает вам красиво, каллиграфически правильно написать букву, а какую, вы отгадайте. Она обозначает звонкий согласный звук, она парная согласная, её «соседями» в алфавите являются буквы «Ж» и «И» - Отгадали. Какая это буква? - Правильно, это буква З. Обведём её в воздухе, обратим внимание на соединение полуовалов и их размер. - Постарайтесь красиво и аккуратно написать, правильно соединяя буквы, соблюдая ширину и высоту букв. Зз О зиме, о зимовье, о зимнем, о морозе. – Какое слово можно назвать «лишним»? – Почему? -Спишите слова с этой буквой, расставьте ударение, подчеркните проверочные слова. | Дети отгадывают загадку Дети определяют букву (Зз) Проверка подчёркнутых слов у доски. | Познавательные УУД 1. Производить анализ, синтез, обобщения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III этап: словарная работа | На мультимедийной доске слова: По х..зяйству, к д…кабрю, через мес…ц, до …нваря, с, про ф…вр…ль, из с…р…бра, о м…роз.. – Какие слова записаны на доске? -Сколько падежей в русском языке? Перечислите их по порядку с вопросами. – С правописанием окончаний существительных в каких падежах мы уже познакомились? – Попробуем записать эти слова в три столбика по падежам, вставив пропущенные буквы. (Слайд) Р. п. Д. п. В. п. до …нваря к д…кабрю через мес…ц из с…р…бра по х..зяйству про ф…враль – Как вы определяли падежи имен существительных? (Проверка на доске) | Дети читают слова – Из словаря Дети предлагают сгруппировать по орфограммам, по падежам Дети записывают слова По вопросам | Регулятивные УУД: оценивание своей работы и других. Познавательные УУД. строить логическую цепь размышлений. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV этап: постановка цели и задач урока Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи урока. | – А какое слово мы не смогли записать в столбики? – Почему? – Итак, кто назовёт тему нашего урока? – Сегодня на уроке мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного. – Что нам надо знать о падеже? – Значит, какие задачи мы поставим перед собой? | О морозе Еще не изучали П. п. – Узнать о П. п.. – Вопросы, предлоги, окончания. – Какие предлоги у П. п., какие окончания надо писать у существительных в П. п. Дети высказывают свои предположения. | Регулятивные УУД: - Высказывать предположения на основе наблюдений. - Формулировать тему (проблему) урока и его цель. - Планировать деятельность | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | - Но прежде, чем приступить к работе, отвлечёмся на физминутку для глаз. – Глазами нарисуйте над доской тучу и проследите за летящими снежинками. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V этап: работа по теме урока в группах организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающего ся. | – Ребята, мы с вами проведем самостоятельно исследование существительных в П. п. Для этого нам надо: а) разделиться на группы; б) обозначить работу каждой группы; в) поработать с таблицей.
Работа в группах 1 группа проведет 1 исследование, 2 группа – 2 исследование, 3 группа – 3 исследование, 4 группа – 4 исследование, Задание для 1-й группы: – Определите падежные и смысловые вопросы существительных в П. п.: На улиц…, дома, в общественном мест…, помни о чест… . в читальн… , в кино прилично, умно. Задание для 2-й группы: – Определите склонение существительных в предложном падеже, выделите окончания и заполните таблицу: На мороз..., в долин..., о каприз..., в дом..., на полян..., на солнышк..., о квартир..., в пустын..., в тишин..., о ноч..., на сирен..., на изгород… . Задание для 3-й группы: – Выпишите предлоги у существительных в предложном падеже. Дети поют песню о Родине. Зябнет липа за окошком. На стебелёк осоки села стрекоза. Без терпенья нет ученья. В небе раздалась песня жаворонка. При солнышке тепло, при матери добро. Задание для 4-й группы: – Разберите по членам предложений предложения и скажите, каким членом предложения являются существительные в П. п.: Снег – на крыше, на крылечке. Заполнение таблицы.
– Каждая группа отчитывается о проделанной работе, заполняя таблицу: -Давайте сравним таблицу, составленную нами с таблицей, данной в учебнике на стр.121 | Рассматривают таблицу Работают в группах 1 группа О ком? О чём? Где? 2 группа Заполняет таблицу
3 группа О, об, в, на, при 4 группа второстепенный член предложения | Учебно-познавательные УУД: высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез. Коммуникатив ные УУД. - Формирование умения вступать в диалог. Регулятивные УУД: - Искать пути решения проблемы. - Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. - Оценивание своей работы и работы других. Познавательные УУД. - Выделять главное, озаглавливать, составлять план, рассказывать по плану. - Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. - Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу). Коммуникатив ные УУД – строить связное монологическое высказывание; – слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; – соблюдать речевые нормы в процессе коммуникации. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI этап: первичное усвоение новых знаний | - Работа по учебнику стр. 122 упр. 230 (устно) | Читают. Устно выполняют упр. 230, определяют склонение, падеж, окончание существительных П. п. | Регулятивные УУД. Постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII этап: работа с учебником Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного. | Прочитайте отрывок из сказки. Запишите его буквами, доказывая орфограммы и окончания существительных. Найдите имена существительные в предложном падеже. Выделите окончания. [низнайка праснулс'а в н'изнакомам м'эст'и || он л'ижал на крават'и и утапал ф п'ир'ин'э || ф комнату вашла с'ин'игласка в халат'и и шапач'к'и || ] – Какие существительные в Пп. встретились в тексте упражнения? – Какие окончания у этих существительных? – От чего зависят окончания существительных? - Выполнить синтаксический разбор третьего предложения. | Дети читают текст упражнения и называют существительные в П. п., окончания, предлоги. – От склонения | Познавательные УУД. - Владеть приёмами отбора и систематизации материала. - Сравнивать и обобщать, делать выводы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII этап: Итог урока Осознание обучающими-ся своей учебной деятельности | - Пора подвести итоги нашей работы. – Что вы нового и интересного узнали на уроке? – За что бы вам хотелось себя похвалить? – Вспомните девиз нашего урока. «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». А. Дистервег. – Какую тайну мы сегодня разгадали? Какое сделали открытие? | Дети отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД. - Соотносить цели и результаты своей деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX этап: рефлексия; Самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | – Оцените свою работу на уроке при помощи карточек, поставив знак + рядом с подходящими тебе выражениями: внимательно слушал активно работал рассуждал правильно отвечал проявлял старание красиво писал усвоил тему урока не смогу определить существительное в предложном падеже не запомнил предлоги предложного падежа | Учащиеся заполняют карточки, показывают учителю и объясняют, почему они поставили знак «+» рядом с тем или иным выражением. | Регулятивные УУД. - Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX этап: задание на дом | Домашнее задание. (Стр. 121, упражнение 228, выписать из стихотворения существительные в предложном падеже, указать склонение, выделить падежные окончания) | Дети записывают задание на дом. |
Приложение
1 группа
Определите падежные и смысловые вопросы существительных в П. п.:
На улице, дома,
в общественном месте,
Будь вежлив со старшими,
помни о чести.
В театре, в трамвае,
в читальне, в кино
Веди себя скромно,
прилично, умно.
_______________________________________________________
2-й группа
Определите склонение существительных в предложном падеже, выделите окончания и заполните таблицу:
На мороз..., в долин..., о каприз..., в дом..., на полян..., на солнышк..., о квартир..., в пустын..., в тишин..., о ноч..., на сирен..., на изгород… .
1скл. | 2скл. | 3 скл. |
3-я группа:
– Выпишите предлоги у существительных в предложном падеже.
Дети поют песню о Родине. Зябнет липа за окошком. На стебелёк осоки села стрекоза. Без терпенья нет ученья. В небе раздалась песня жаворонка. При солнышке тепло, при матери добро.
_____________________________________________________________________________
4-я группа:
– Разберите по членам предложений предложения и скажите, каким членом предложения являются существительные в П. п.:
Снег – на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.
________________________________________________________
Оцените свою работу на уроке при помощи карточек, поставив знак + рядом с подходящими тебе выражениями:
внимательно слушал
активно работал
рассуждал
правильно отвечал
проявлял старание
красиво писал
усвоил тему урока
не смогу определить существительное в предложном падеже
не запомнил предлоги предложного падежа
Оцените свою работу на уроке при помощи карточек, поставив знак + рядом с подходящими тебе выражениями:
внимательно слушал
активно работал
рассуждал
правильно отвечал
проявлял старание
красиво писал
усвоил тему урока
не смогу определить существительное в предложном падеже
не запомнил предлоги предложного падежа
Оцените свою работу на уроке при помощи карточек, поставив знак + рядом с подходящими тебе выражениями:
внимательно слушал
активно работал
рассуждал
правильно отвечал
проявлял старание
красиво писал
усвоил тему урока
не смогу определить существительное в предложном падеже
не запомнил предлоги предложного падежа
Оцените свою работу на уроке при помощи карточек, поставив знак + рядом с подходящими тебе выражениями:
внимательно слушал
активно работал
рассуждал
правильно отвечал
проявлял старание
красиво писал
усвоил тему урока
не смогу определить существительное в предложном падеже
не запомнил предлоги предложного падежа


