Праздничная линейка, посвященная Дню знаний «Здравствуй, детский сад!»
Цель мероприятия: развитие интереса к обучению и воспитанию, активизация творческой инициативы воспитанников.
Задачи: - донести общественную значимость праздника
- создать атмосферу праздничного действия
- доставить радость общения со взрослыми и детьми.
Формы организации деятельности детей: игровая, коммуникативная.
Участники: дети, родители, воспитатели, гости.
Действующие лица: ведущий, заведующий, Незнайка, Мэри Поппинс, дети, воспитатели.
Оборудование: стол, музыкальный центр, звукоусиливающая аппаратура, микрофоны.
Ход мероприятия
Звучит торжественная музыка «Фанфары».
Ведущий: Здравствуйте, взрослые, здравствуйте, дети!
Мы очень рады видеть Вас!
Есть одна страна на свете, не найти другой такой.
Не отмечена на карте, и размер - то небольшой!
Но живёт в стране той славной замечательный народ,
И, куда не кинешь взглядом, рядом друг с тобой идёт.
Вы, наверно, догадались - он ведь наш, и твой, и мой!
Он уютный, он любимый, это садик наш родной!
Под весёлую музыку по периметру площадки торжественно проходят по группам воспитанники, встают на заранее отведённые места. У каждого воспитателя табличка с названием группы.
Ведущий: Слово предоставляется заведующему детским садом.
Заведующий: Дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки, наши любимые дети! Сегодня мы собрались здесь на необычный праздник - торжественную линейку, посвященную Дню Знаний. Хомутовский детский сад №1, внимание: торжественную линейку объявляю открытой!
Звучит торжественная музыка.
Заведующий: К нам на праздник приехали гости. Слово предоставляется (обычно на торжественную линейку приглашают глав Администраций, руководителей предприятий, членов родительского комитета и др.)
Спасибо, дорогие гости, за тёплые слова и пожелания. А в нашей большой и дружной семье пополнение - поприветствуем их!
1. Подготовительная группа №1 «Медвежата»: воспитатели – , , помощник воспитателей – .
2.Старшая группа «Непоседы»: воспитатели - , , помощник воспитателей – .
3.Младшая группа «Светлячки»: воспитатели – -на, , помощник воспитателей - .
4.Средняя группа №1 «Звездочки»: воспитатели – , , помощник воспитателей – .
5.Подготовительная группа №2 «Смешарики»: воспитатели – , , помощник воспитателей .
6.Средняя группа №2 «Капитошка»: воспитатели – , , помощник воспитателей – .
7.Подготовительная группа «Почемучки»: воспитатели – , , помощник воспитателей - .
Ведущий: Дорогие малыши, знаем, вы готовились!
Рассказать свои стихи вы уже настроились?
Выходят дети.
1-й ребёнок:
Здравствуй, праздник, здравствуй, праздник! Начинается парад!
Всех сегодня поздравляет наш весёлый детский сад!
2-й ребёнок:
Мы сегодня гордо шли по осенней улице,
Лишь посмотрит кто на нас – сразу залюбуется.
3-й ребёнок:
Рано утром в светлый дом все мы радостно идём,
В этом доме детский сад, он устроен для ребят.
4-й ребёнок:
Много книжек в доме есть, и игрушек в нём не счесть,
В этом доме детский сад, он устроен для ребят.
5-й ребёнок:
Нас сюда, с улыбками, с цветами, мамы привели сегодня в первый раз,
Не волнуйтесь, мамы, ведь за нами смотрят много-много добрых глаз.
6-й ребёнок:
На карту не нанесена, но каждый был бы рад,
В стране весёлой побывать с названьем «детский сад».
Дети исполняют песню «Что за дом?» муз. Н. Куликова, сл. Е. Кислицыной.
Ведущий: Мы поздравляем вас всех с праздником и хотим, чтобы он понравился и запомнился всем вам. В первых числах сентября начинается учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным, познавательным и весёлым. А сейчас мы немножко поиграем.
Проводится игра «Нас нет, мы есть».
Под весёлую музыку вбегает Незнайка с портфелем.
Незнайка: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Ведущий: Ребята, посмотрите-ка, кто это к нам пришёл? Вы узнали?
Дети: Незнайка!
Незнайка: А я куда попал?
Ведущий: Незнайка, ты пришёл в детский сад.
Мамы, папы, детвора в детский сад спешат с утра.
Воспитатели встречают непоседливый народ,
Принимают, обучают круглый год.
Незнайка: Я бежал в школу, а попал в детский сад? (начинает капризничать)
Ведущий: Ну, Незнайка, не огорчайся, ты поиграй с нами немножко, а после побежишь в школу.
Незнайка: С удовольствием!
Проводится игра «Дружба».
Мы очень хотим со всеми дружить, играть, смеяться и весело жить!
Давайте проверим, все ли собрались?
Ну-ка, мальчики, руки подняли! А все девочки завизжали!
Мамы в ладоши похлопали, папы и дедушки засвистели!
Маши и Саши дружно замяукали, Алеши и Никиты немного похрюкали.
Про кого я не сказал и сегодня промолчал,
Как единая семья давайте дружно крикнем: «Я!»
Исполняется танец-игра «Ручки, ручки».
Ведущий: Молодцы, ребята и ты, Незнайка – молодец, хорошо танцуешь.
Незнайка: Только мне опаздывать нельзя, ведь в школе существует ди-сци-пли-на, вот так! До свидания!
Ведущий: Будь осторожным и внимательным на дороге.
Незнайка убегает.
Звучит музыка из кинофильма «Мэри Поппинс». Появляется Мэри Поппинс, в руках вертит зонтик.
Мэри: Здравствуйте, друзья!
Ведущий: Простите, а вы кто такая? Мы о вас ничего не знаем.
Мэри: Воспитанные дети хорошо меня знают
И именем Мэри всегда называют. Меня зовут Мэри.
Ведущий: Ребята, а вы узнали нашу гостью? Дорогая Мэри, как же ты попала к нам на праздник? Как здесь оказалась?
Мэри: Я по утрам читаю новости, из них я узнала, что в Хомутовском детском саду №1 сегодня праздник. Мой волшебный зонтик перенёс меня сюда. Сейчас я его открою и мы перенесёмся в другое место.
Звучит музыка «Ветер перемен». Мэри кружится, изображая полёт.
Мэри: Вот закончился полёт, зонтик мой как самолёт,
Приземлился на лужайке, кто нас здесь, ребята, ждёт?
Выходят дети старшей группы и исполняют русскую народную песню «Комарочек».
Ведущий: Я вижу, что сегодня в наш детский сад многие дети пришли с родителями, с бабушками и дедушками. И правильно, ведь вы – это семья, а детский сад – ваш дом.
Мэри: Давайте, мы будем задавать вопросы, а вы на них отвечать:
«Это я, это я, это вся моя семья». Договорились?
Мэри: Кто пришел сегодня в сад и с друзьями встрече рад?
Ведущий: Кто проснулся утром рано и умылся сам под краном?
Мэри: Кто с игрушками играл и на место их убрал?
Ведущий: Капризуля и лентяй – ну-ка быстро отвечай!
Мэри: Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?
Ведущий: Молодцы! Похлопаем друг другу!
Мэри: А вы, ребята, хотите побывать на море?
Зонтик мой, крутись, крутись и на море очутись!
1-й ребёнок:
Мама, дай мне морскую фуражку, что лежит у меня на столе,
Поплыву по морям – океанам на бумажном своём корабле.
2-й ребёнок:
На носу я поставлю фонарик, чтобы путь освящал мне во мгле,
Будет флаг на ветру развиваться на бумажном моём корабле!
Выходят дети подготовительной группы и танцуют «Морской танец» муз. Г. Гладкова.
Мэри: Молодцы, ребята, а у меня для вас сюрприз! В этой красивой коробочке что – то лежит, а что в ней – ни за что не догадаетесь!
Мэри достает из коробки карточки.
Проводится игра «Волшебные слова».
Растает ледяная глыба от слова теплого… (спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).
Если больше есть не в силах, поварам скажи… (спасибо).
И во Франции и в Дании на прощанье говорят… (до свидания).
Выходят дети старшей группы и читают стихи:
1-й ребёнок: Рано утром в светлый дом все мы радостно идём.
В этом доме детский сад, он устроен для ребят.
2-й ребёнок: Много книжек в доме есть, и игрушек в нём не счесть.
В этом доме детский сад, он устроен для ребят!
Мэри: Мне очень интересно было побывать на вашем празднике, но нужно ещё полететь и к другим ребятам. А вам желаю быть добрыми, вежливыми, послушными ребятами, не огорчать взрослых. Обещаете?
Под музыку Мэри с зонтом улетает.
Заведующий: А теперь, друзья, просим в детский сад! В группах вас ждут новые игрушки, книжки! Право первыми войти в сад предоставляется нашим самым маленьким ребяткам и их родителям.
Ведущий: Крепко за руки возьмитесь и по группам расходитесь,
В добрый час, друзья, вперёд! Детский сад вас снова ждёт!
Вместе с воспитателями, гостями, родителями дети под веселую музыку проходят в детский сад.


