Класс : 5 класс.

Тема урока: Виды одежды. История фартука. Фартук в

  национальном костюме.

Цель урока:  Дать понятия о видах одежды, истории фартука, его национальных особенностях.

Задачи:

Обучающая: Формировать знания о видах одежды,  познакомить с историей фартука.

Развивающая: Развивать речь, мышление, внимание, память; интерес к предмету, истории и традициям народов.

Воспитательная :. воспитывать аккуратность при выполнении работы, формировать умение работать в коллективе.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

мыслительный эксперимент; сравнение; анализ; систематизация; практическая работа;

структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя;

планирование учебного сотрудничества.

Личностные УУД:

самопознание; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей

деятельности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

выбор способов деятельности; выполнение пробного учебного действия; контроль;

коррекция.

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация, иллюстрации, образцы готовых изделий, тетради, цветные карандаши.

  Ход урока.

1. Организационная часть.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

В начале нашего урока мне хочется предложить вашему вниманию небольшой рассказ С. Могилевской «Две хозяйки». Я надеюсь, что послушав его, вы без труда назовете «главного героя» сегодняшнего урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рассказ «Две хозяйки» С. Могилевская

Как-то сошлись две хозяйки. Одна и говорит:

- Ох, устала!

- Как не устать, раз обед готовила, - говорит другая. - Небось оладьи жарила?

- Оладьи. А ты откуда знаешь?

- И клюквенный кисель варила?

- Что верно, то верно! Вкусный получился.

- А борщ-то томатом заправляла?

- Да ты откуда такая догадливая?

- Как не догадаться: на твоем платье вся готовка видна.

Глянула хозяйка на свое платье, а на нем и правда - где пятна от муки, где брызги от раздавленной клюквы, а где следы томатной пасты, которой она заправляла борщ. Обидно ей стало, она и говорит соседке:

- Знаем мы таких чистеньких да аккуратненьких! Вот погляжу,

какова ты будешь, когда с обедом управишься.

- Уже управилась! Только вся моя стряпня на фартуке осталась. Без фартука я за готовку не берусь.

Учитель:

- Так кто же он – «герой» нашего урока? (ответы детей)

- Конечно же, фартук.

Тема нашего урока «Виды одежды. История фартука. Фартук в национальном костюме»

- Какие же задачи мы сегодня перед собой поставим? (Формулирование учащимися учебных задач):

- ознакомиться с видами одежды, историей фартука;

- научиться правильно измерять фигуру человека и грамотно записывать мерки.

- развивать в себе такие качества, как точность, внимание, сосредоточенность и аккуратность при выполнении работы.

3. Изучение новой темы.

Одежда играет значительную роль в жизни человека. «Встречают по одежке, а провожают по уму» - недаром в народе ходит такая пословица.

- А как вы её понимаете? ( ответы детей)

Но всё-таки первое впечатление о человеке складывается во многом благодаря его внешнему виду, манере одеваться, самой одежде.

- А для чего нужна одежда? В чем состоит её назначение? (ответы детей)

Назначение одежды – прикрыть тело, защитить его от холода, грязи, определить статус человека, его положение в обществе.

Одежда очень многое может сказать о человеке (уч-ся приводят примеры).

Виды одежды.

Одежда по назначению делится на бытовую, производственную, спортивную, форменную.

Давайте более подробно рассмотрим каждую группу (демонстрация иллюстраций):

К бытовой относится повседневная торжественная, домашняя.

К производственной – спецодежда для выполнения различных работ (одежда медиков, продавцов и т. д.).

К форменной – одежда военных, милиционеров, железнодорожников и т. д.

К спортивной – одежда для занятий спортом.

- Как вы считаете, фартук относится к какому виду одежды?

Он может быть и частью бытовой одежды, и производственной одеждой, и элементом форменной одежды (ребята приводят примеры).

Классификация фартуков.

В наше время фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные, мужские, женские, детские.

Фартуки могут быть:

- элементом рабочей одежды

- для сервировки стола при обслуживании гостей

- дополнением к национальному костюму

Фартуки шьют из хлопчатобумажной и льняной ткани, однотонной или набивной. Эти ткани хорошо стираются и утюжатся.

История фартука.

В нашем мире  каждый предмет, каждая вещь имеет свою историю. Своя история есть и у фартука.

Фамртук (от нем. Vortuch через польск. fartuch) (или передник, запон, иногда подол ) — предмет домашней и спецодежды, предназначенный защищать от попадания грязи на основную одежду. Обычно завязывается на поясе, иногда дополнительно закрепляется на шее тесьмой .
"Тух" по-немецки "платок", "тряпка", "суконка"; "фор-" -

приставка со значением "перед-". Все в целом - "передник", "кусок ткани для

защиты от грязи"  (Слайд 1)

Изначально функция фартука – прикрыть обнаженное тело. Чуть позже она стала шире – не только скрыть наготу, но и определить статус человека, который его носит. С этой целью в Древнем Египте фараоны и мужчины, состоящие на государственной службе. надевали схенти – вид одежды с примитивной драпировкой, которая прикреплялась спереди к поясу из узкой полоски кожи или сплетенных тростниковые стеблей. (Слайд 2 )

Интересно, что изначально фартук считался элементом сугубо мужского гардероба (его носили исключительно мужчины). С Востока передник «перекочевал» в Европу.

В Древней Греции – на  Крите и в Микенах в эпоху бронзы (XIX-XVIII вв. до н. э.) мужчины носили широкий кожаный пояс, которым вокруг бедер крепился передник. Он надевался таким образом, что спереди ниспадал углом, а его вертикальная кромка шла наискось от бедра к колену другой ноги. Ткань передника была украшена вытканным цветным узором.

Передник был характерной принадлежностью мужской одежды и у этрусков. По виду он напоминал критский, однако его надевали поверх блузы с рукавами. В Римской империи фартук предназначался для жрецов, а также для гладиаторов и солдат некоторых вспомогательных видов войск. (Слайд 3 )

Начиная с эпохи средневековья передник, практически становится практически постоянной принадлежностью рабочей одежды. Повседневное платье во время работы следовало чем-то прикрывать. Передник носили кузнецы, сапожники, повара… Цеховые мастера считали передник неотъемлемой частью своей профессиональной одежды. . (Слайд 4 )

Крестьянки, трактирщицы, поварихи и многие другие женщины низкого сословия использовали его для защиты своей одежды. Шили их из простых, доступных им тканей – льна, отбеленного полотна. (Слайд 5)

С 16 века  женский передник стал принадлежностью туалета замужней женщины. В Германии жены бюргеров носили фартуки (белые или цветные), иногда даже двойные (спереди и сзади).

Фартуки постепенно, но достаточно прочно входили в жизнь высшего общества Европы. . Француженки во времена правления Людовика XIV (1660-1710) дома и на прогулке повязывали маленький передник с богатой отделкой по краю. Иногда, правда, желая отдать дань моде, женщины совершенно не задумывались над тем, насколько комично это выглядит. По примеру городской знати стали расшивать и всячески украшать свои передники крестьянские девушки. Хитрая на выдумку европейская мода изобрела несколько видов передников для разных случаев жизни. Так, например, уважающая себя европейская женщина, когда выходила к столу, обязана была прикрывать платье большой салфеткой. Так появился специальный передник – таблье (от французского слова «стол»). Другой тип передника с похожим названием – таблион, но совершенно иной по назначению. Это передник для особо торжественных случаев, пришиваемый к плащу спереди и сзади. Он был заимствован из церемониальной византийской одежды и для императора делался из шелковой парчи с узором, а для придворных – из гладкой, одноцветной материи, но затем освоился с новой для себя ролью модного аксессуара. (Слайд 6).

Сейчас это странно слышать, но знатные дамы в 18 веке особенно любили надевать фартучек, отправляясь на прогулку (променад ). Богатые дамы изображали из себя прелестных пастушек. Поэтому их фартуки были сшиты из дорогих, изящных тканей. Часто — украшенные вышивкой и дорогими кружевами. (Слайд 7 )

С приходом 19 века мода на фартуки не прошла. Носили их дома и на улице.  Определилось различие между простыми и цветными передниками, когда многие начали нанимать слуг. Чтобы обеспечить визуальное отличие между нанятыми слугами и хозяйкой дома, горничные всегда надевали белые передники, когда приходили гости. Хотя цветные передники не были строго необходимы, предполагалось, что в гардеробе каждой дамы есть обязательно несколько фартучков к повседневному платью. (Слайд 8).

В ХХ веке фартуки вышли из моды, стали лишь часть униформы прислуги и обслуживающего персонала. Собственно они были ими и раньше, просто фартуки прислуги всегда были скромнее по ткани и отделке, чем у богатых аристократок. (Слайд 9).

Интересно, что долгое время полноценный передник был частью детского костюма. Девочки одевались как маленькие женщины: юбка, платье и фартук. Разница заключалась только в минимальном количестве отделок. Поскольку девочек одевали до ХХ века по моде взрослых, то и в XIX веке они носили очаровательные переднички.
(Слайд 10).

Маленьких мальчиков одевали в XVI и XVIII веках как девочек.
(Слайд 11).

Передники были также неотъемлемой частью униформы сестер милосердия начала ХХ века. Форма сестер милосердия менялась в разное время в разных общинах, но ношение формы было обязательно по уставу, который гласил: «Одежда сестер должна состоять из: платья коричневого цвета, белого передника с нашитым на груди красным крестом и белой головной косынки…»(Слайд 12).

Из детской повседневной одежды переднички плавно перешли в гимназическую и школьную форму. (Слайд 13).

В 16 – 17 веках цвет передника во всех Гильдиях рабочих был четко регламентирован: например, английские носильщики носили зеленые передники, а каменщики – белые, и белые перчатки, чтобы защитить руки и одежду от извести. Вот отсюда, от простых каменщиков фартук перешел к каменщикам вольным, т. е. масонам.
«Фартук (запон) — один из самых главных символов в идеологии ранних масонов, а также атрибут масонских регалий и ритуальный предмет.
Изначально это фартук строителя (вольного каменщика) был крайне незатейлив и лишен всяческих украшений. Позже он был заменен на белую овечью шкуру (белый кожаный фартук), каковым и является до сегодняшних дней. Каждый посвященный в масоны получает фартук, который он должен носить в ложе».
«фартук из кожи белого ягненка – это напоминание об обете целомудрия, в контексте которого чистота и невинность имеют жизненно важное значение».
(Слайд 14).

Католические епископы тоже носят фартук во время Мессы. Называется он «гремиэл».
Появился этот фартук во времена позднего Средневековья. Он не имеет никакого символического значения и служит лишь для предотвращения пачкания ризы. Гремиэл, используемый во время епископской Мессы, делают его из шелка и украшают вышитым по центру крестом. В прежние времена его надевали не только епископы, но и простые священники. (Слайд 15).

Во время первой мировой войны фартук становится необходимой частью одежды. Многие женщины должны были выполнять мужскую работу: становились дорожными мастерами, механиками и т. п. Таким образом, из «одежды горничных» фартук превратился в рабочую одежду. С 1920-х годов, когда многие женщины стали сами выполнять работу по дому, в каждом доме снова появился фартук. Пожалуй, именно с этого времени он перестает существовать как чисто декоративный элемент и становится принадлежностью одежды для работы в домашних условиях и на производстве.
(Слайд 16).

Фартук в русском национальном костюме.( сообшения обучающихся )

1 девочка : История фартука на Руси зарождается в 17-м веке. Передник, запон, занавеска, голянка, засов, нагрудник, нагрудень, фартук, хвартук — это все название одного и того же предмета! В разных губерниях были различные его варианты: с лямками и туникообразные, закрепленные над грудью и на талии, короткие и длинные... Это прекрасный образец нагрудника, который составлял часть костюма замужней женщины. Нагрудники имеют очень красивую вышивку. На Севере передник был вышитым и мог иметь рукава.

2 девочка : Передник стал частью народного костюма русских женщин. Шился он из хлопчатобумажной, льняной или шерстяной ткани. На праздники носили легкие передники, украшенные лентами, символами природы и вышивкой. Надевался передник на женский сарафан и мог иметь плечи и спинку. Девушки на выданье носили белые фартуки с красивым орнаментом и различными украшениями.

3 девочка : Фартук являлся символом плодородия и благополучия. В него заворачивали детей, желая им счастливой жизни, заполняли его зерном, прося обильного урожая, клали на пороге перед входом новобрачных в дом, рассматривая фартук как символ процветания. Мамы носили своих маленьких детей, завернутыми в фартук, —это считалось хорошей приметой и пожеланием долгой и счастливой жизни. В день свадьбы на пороге нового дома новобрачных, как правило, лежал передник, а прохождение по нему считалось символом успеха и процветания. Перед посевом пшеницы, фартук заполняли зерном и завязывали по углам, — это предвещало обильный урожай.

4  девочка : Фартук считался не просто предметом одежды для женщин, но даже неким украшением. Традиционный русский передник изготовляли из домотканой ткани в клетку, с отделкой по краям и красными завязками. Белый цвет связывался со светом, чистотой, олицетворял женское начало. Красный цвет вышивки – цвет огня, цвет жизни, солнца, плодородия, здоровья и цвет потустороннего мира. Красный цвет наделялся защитными свойствами и использовался как оберег. Основное значение вышивки на Руси — охранительное. Наши предки считали, что если вышить ворот, манжеты, подол, разрез горловины заклинательными символами, то это не позволит проникнуть злым духам в тело человека.
Все эти изображения коней, солнца, птиц — имеют символическое значение. Геометрические орнаменты (ромбы, квадраты) символизировали землю и плодородие, пахотные поля. Изображения птиц — тепло и весну. В пышном оперении пав можно встретить крестики, кружки – знаки, олицетворявшие огонь и солнце. Конь был неотъемлемой частью жизни крестьянина, он символизировал приход весны и начало пахотных работ, а также солнце (алый конь). Плодородие земли крестьянин связывал с образом матери («мать сыра земля»).
(Слайд 17).

Фартук в национальных костюмах народов Крыма  . (Слайд 18).

Фартук в женской одежде современных дизайнеров. (Слайд 19).

4.Вопросы для закрепления :

- К какому виду одежды относится фартук?

- Из каких тканей шьют фартуки?

- Какое  значение  фартука в народных традициях?

Физкультминутка.

-Откинуться на спинку стула, выпрямить ноги вперед, руки опущены. Опустить голову, закрыть глаза, расслабиться (15-20 сек.)

-Быстро поморгать. Крепко зажмуриться, открыть глаза (3-4 раза)

-Сидя на стуле, руки опущены. 1-2 – поднять плечи, пытаясь коснуться мочек ушей; 3-4 –опустить (повторить 4-6 раз)

-Сидя на стуле, руки опущены, ноги, согнуты в коленях, поставить на пол. 1-2 – поднять пятки, опустить; 3-4 – поднять носки, опустить (повторить 3-4 раза)

5. Практическая работа  «Зарисовка моделей фартука»

Работа в группах :

1 группа : зарисовать модель исторического фартука, подписать название ;

2 группа : зарисовать модель современного домашнего фартука ;

3 группа : зарисовать модель производственного фартука, подписать профессию.

6.Рефлексия.

было интересно…

было трудно…

я научилась…

меня удивило…

мне захотелось…

7. Подведение итогов. Выставление оценок

8.Домашнее задание.