9 класс

Тема: «Политическая борьба в России весной 1917 г.»

Цели урока:

Учебная: продолжить обучение умения анализировать документы, изучаемый материал; прослеживать хронологию изучаемых событий; давать свою оценку деятельности исторических личностей, высказывать свою оценку на ход исторических событий.

Образовательная: раскрыть отношение различных политических партий к февральским событиям, охарактеризовать программу Ленина, раскрыть причины и последствия апрельского кризиса.

Воспитательная: продолжить воспитание у учащихся терпимости к различным точкам зрения в оценке исторических личностей и событий.

Оборудование: документы и материалы, портреты исторических деятелей, пособия, учебник.

Ход урока:

Проверка домашнего задания Изучение нового материала Подведение итогов урока.
Проверка домашнего задания по теме: «Февральская революция 1917г. в России».

- Задание учителя. Ребята! В результате проверки домашнего задания и походу изучения нового материала в конце урока попытайтесь ответить на вопрос: «Одни историки считают, что в период от Февраля к Октябрю было двоевластие; другие – отрицают, третьи считают, что было многовластие, а четвертые – было безвластие.

Какая позиция Вам кажется убедительной!»

Как писал Бердяев: «К 1917г. старый режим сгнил и не имел приличных защитников. В народе ослабели и подверглись разложению те религиозные верования, которые поддерживали самодержавную монархию. В атмосфере неудачной войны, все созрело для революции». Первый вопрос домашнего задания: «Назвать и раскрыть причины Февральской революции в России». (1 ученик).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- В свое время предупреждал, что война «Если ее цели будут непонятны народу, станет фатальной для России и династии». Цели, которые правительство России преследовало в 1 мировой войне, были народу ненамного понятнее, чем цели русско-японской войны. А это грозило катастрофой.

Восстановите хронологию февральских событий. (1 ученик).

Итак, февраль 1917г. подвел черту над историей монархии Романовых, она ненадолго пережила свое 300-летие. В ходе февральских событий сформировалось два руководящих центра. Охарактеризуйте их программу и деятельность. (1 ученик).

Из воспоминаний Антонова – Овсеенко о Петрограде после февральской революции. «Начальство шло. Затерялись городовые, жандармы… И улицы – сразу демократизированные. Невский, согнавший со своих панелей малиновый звон шпор и шелест шелков; Невский – непричесанный, неумытый, но веселый, оживленный. И штрих особого значения: В Екатерининском сквере среди свободного разгула необычайно пестрой толпы чугунная Екатерина II в окружении своих фаворитов, все та же на своем круглом пьедестале, но с красным флагом в руках… на всех перекрестках больших улиц толпы, внезапные митинги… к хрусту бесчисленных шагов примешивается хруст семечек. Замызган Питер семенной шелухой. Деревня в городе. Но это вооруженная деревня, это – крестьянство в солдатских гимнастерках».

Объявление темы. Вопросы для изучения: Политические партии о февральской революции. Апрельские тезисы Ленина. Апрельский кризис. В пестром спектре политических партий в 1917г. выделялись три группы: 1-я – умеренные либералы – кадеты; 2-я – умеренные социалисты – меньшевики и эсеры; 3-я – крайние радикальные социалисты – большевики. У Вас на партах лежат документы, в которых прослеживается отношение политических партий к февральским событиям. В течение 3-х минут прочтите их и постарайтесь ответить на вопросы.

а) Сравните отношение к революции в стране разных политических партий: кадета Милюкова, прогрессиста Шульгина, эсера Станкевича.

б) Какая из партий на словах поддерживала революцию. Зачитайте строки документа подтверждающие этот факт.

в) Какая партия решительно была настроена против революции? Докажите ответ, используя документы.

Вывод: т. о. в отношении к революции никогда нигде, ни в одной стране, ее пережившей, не наблюдается единства. Так произошло и в России. Более подробно мы остановимся на программе большевиков, автором которой являлся – Ленин, т. к. эта программа являлась блестящей тактикой завоевания масс.

Самая радикальная политическая партия (из партий социалистической ориентации) – РСДРП (б), партия большевиков к началу марта 1917г. насчитывала около 24 тысяч человек, во главе которой стоял – Ленин. Давайте остановимся на личности и политической карьере этого человека. (1 человек – сообщение о Ленине)

- «Из разговора посла Франции со своим агентом:

- Не являлся ли Ленин немецким провокатором?

- Нет, Ленин человек неподкупный. Это фанатик; но необыкновенно честный, внушающий к себе всеобщее уважение.

- В таком случае он еще более опасен».

Проанализировав приведенный выше фрагмент, объясните заключительные слова французского посла. (обсуждение)

- 3.04.1917г. Ленин с группой социал-демократов возвращается в Петроград, 4.04 он выступил в Таврическом дворце с т. н. «Апрельскими тезисами», где сформировал программу действий большевиков в 1917г. У Вас на партах лежит эта программа. Самостоятельно прочтите проанализируйте документ и выпишите основные положения «Апрельских тезисов». (обсуждение программы).

Т. о. суть позиции Ленина: при соответствующих обстоятельствах, используя революционные настроения н/м, политическую власть можно и нужно захватывать. Главное – завоевать массы. «Апрельские тезисы» - это блестящая тактика завоевания масс.

«Апрельская конференция большевиков поддержала в целом позицию Ленина. Но представители других социалистических партий России откликнулись на «Апрельские тезисы» с резкой критикой. Например, (лидер меньшевиков) в статье «О тезисах Ленина и о том, «почему бред» бывает подчас интересным писал, что тезисы представляют собой «безумную и крайне вредную попытку посеять анархическую смуту на Русской земле».

- А каково Ваше мнение относительно программы большевиков? Свой ответ аргументируйте.

Итак, в центре событий 1917г. была политическая борьба различных партий апеллировавших к массам, прежде всего к рабочим и солдатам, за поддержкой.

Двоевластие было неустойчиво, политика правительства медлительна, недовольство масс своим положением нарастало. Все это вело к постоянным кризисам власти. Первый из них произошел 20-21.04 и был связан с противоречиями Исполкома Совета и Временного правительства по вопросам внешней политики, т. е. вопросам продолжения войны или выхода из нее.

Правительство открыто заявило в т. н. «ноте Милюкова» (пост?), посланной союзникам, о продолжении победоносной войны в полном согласии с союзниками. Массы солдат, крестьян, рабочих, требовавшие скорейшего прекращения войны, отвернулись от Временного правительства в сторону Советов. Узнав о намерениях правительства «война до победного конца», рабочие и солдаты Петрограда вышли на демонстрацию. 20-21.04 с требованиями: «Долой правительство министров – империалистов!» Командующий Петроградским военным округом генерал Корнилов приказал 21.04 выйти войскам на Дворцовую площадь с артиллерией и открыть огонь по рабочим, но солдаты отказались стрелять по демонстрантам. Корнилов подал в отставку. Многие считали, что в этот момент страна была на грани гражданской войны. На заседаниях Исполкома Петросовета и Временного правительства 20.04 вечером руководство Совета уговорило правительство пойти на уступки рабочим и солдатам (в форме «разъяснения» к ноте Милюкова, а затем Петросовет проголосовал за доверие правительству. За ним последовали и другие советы в стране. 5.05 было сформировано первое коалиционное Временное правительство, в которое вошли представители эсеров и меньшевиков. Таким образом, политическое положение в стране оставалось неустойчивым.

- вернемся к моему вопросу, заданному в начале урока. (обсуждение).

Итог урока: заканчивая изучение данной темы я хочу зачитать слова Троцкого из книги «История русской революции»; вот как охарактеризовал политическую обстановку в стране после февральских событий 1917г.». Важнейшая черта политического режима, согласно известному английскому афоризму, состоит в том, чтобы ставить надлежащих людей на надлежащее место. Как выглядит под этим углом зрения опыт 1917г.? В первые два месяца Россией повелевал еще, по праву наследственной монархии, обделенный природой человек, веривший в мощи и подчинявшийся Распутину. В течение дальнейших месяцев либералы и демократы пытались со своих правительственных высот доказать народу, что революции совершаются для того, чтобы все осталось по – старому. Не мудрено, если эти люди прошли над страною как зыбкие тени, не оставив следа…»

Подведение итогов урока: выставление оценок, домашнее задание:

- знакомство с дополнительной литературой.

писал:

«…Мы, я говорю за себя и своих единомышленников, - мы не хотели этой революции, мы особенно не хотели, что бы она пришла во время войны… Дума… послушно подчинилась роспуску и была в своем целом совершенно не способна на красивый революционный жест…»

Очень красноречив отрывок из воспоминаний :

«…Мы были рождены и воспитаны, чтобы под крылышком власти хвалить ее или порицать. Мы способны были, в крайнем случае, безболезненно пересесть с депутатских кресел на министерские скамьи… Под условием, чтобы императорский караул охранял нас… Но перед возможным падением власти, перед бездонной пропастью этого обвала у нас кружилась голова и немело сердце…

Пулеметов – вот чего мне хотелось. Ибо я чувствовал, что только язык пулеметов доступен уличной толпе и что он, свинец, может загнать обратно в его берлогу вырвавшегося на свободу страшного зверя… Увы – этот зверь был… Его Величество русский народ…

То, чего мы боялись, чего во что бы то ни стало, хотели избежать, уже было фактом. Революция началась».

Еще один фрагмент – из воспоминаний о февральской революции 1917 года:

«Официально торжествовали, славословили революцию, кричали «Ура!» борцам за свободу, украшали себя красными бантами и ходили под красными знаменами… Все говорили «мы», «наша» революция, «наша» победа и «наша» свобода. Но в душе, в разговорах наедине, - ужасались, содрогались и чувствовали себя пленными враждебной стихии, идущей каким-то неведомым путем… Говорят, представители прогрессивного блока по домам бились в истерике от бессильного отчаяния…»

Апрельские тезисы Ленина

«Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии, в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата – ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства. Поскольку государственная власть в России перешла в руки буржуазии и обуржуазившихся помещиков, постольку буржуазно-демократическая революция в России закончена. Временное правительство не даст народу ни мира, ни хлеба, ни земли, ни свободы. Никакой поддержки временному правительству. Вся власть Советам. Прекращение империалистической грабительской войны».