Тема урока: Дети на войне.

Цель урока: изучение лирических произведений, посвящённых Великой Отечественной войне.

Задачи: познакомить со стихотворениями, посвящёнными теме военного детства; развивать навыки внимательного, вдумчивого чтения, умение слышать авторский голос в произведении; воспитывать интерес к истории родной страны, патриотизм, благодарную память к тем, кто завоевал право мирной жизни.

Оборудование. Мультимедиапроектор (портреты К. Симонова, А. Твардовского, страницы из Книги Памяти Новосибирской области, иллюстрации, фотографии  времён ВОВ), запись песни « Священная война» и других песен о ВОВ, репродукция картины Ю. Непринцева «Отдых после боя», учебник «Литература. 5класс. Авт.-сост. » - М.,2003 г.

  Ход урока

  1.Орг. момент.

  2. Речевая разминка.

  Если плачет кто-то рядом,  Слайд 1

  Если слёзы  льются градом,        

  Подойдите вы к нему

  И спросите: «Почему?»

  Слово учителя.

  - Прочитайте стихотворение про себя.

  - Теперь вслух птичьим базаром (хором, но кому как нравится).

  - Теперь шёпотом.

  - Громко.

  - С весёлой интонацией.

  - С грустной.

  3.Беседа.

  - Какая интонация подойдёт к стихотворению больше? (Грустная).

  - Почему? (Дети плачут – это грустно).

  - А почему дети плачут? (Упали, ударились, их обидели).

  - Но есть ещё одна причина, по которой дети плачут.  Звучит песня 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

        «Священная 

         война»

  (1-2 минуты)

  - Так почему дети плачут? (Война).

  - Песня «Священная война» была написана в первые дни

  Великой Отечественной войны. Почему её назвали

  Отечественной? (Так как она была трудной, долгой, в ней, так или иначе, участвовал каждый советский человек. ВОВ была освободительной, солдаты сражались за свою Родину.)

Известно, что война затронула каждого, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. В этой войне погибло 13 миллионов детей. У одних она отняла жизнь, у других – родителей, у многих детство. Война заставила рано повзрослеть мальчиков и девочек, таких же, как вы, ваших сверстников.

  - Что вы знаете о ней? Когда началась? А закончилась?

  - Какой город первым принял на себя удар? (Брест).  Слайд 3

         

  - Что изобразил художник? Что вы чувствуете,

  глядя на картину?

  - А как люди в тылу узнавали о событиях с фронта? (Из газет, радио).

  - Сегодня мы познакомимся со стихотворениями двух

  выдающихся  поэтов, которые были военными

  корреспондентами: Константина Михайловича Симонова

  и Александра Трифоновича Твардовского.

(Сообщение учащегося о жизни и творчестве К. Симонова).

- Посмотрим, какое

  участие принимали дети в этой страшной войне.

  4. Чтение стихотворения, его анализ, беседа.

-В 1941 г поэт был потрясен мальчишкой, которого отец - майор на пушечном лафете вывез из Брестской крепости.

  - Сейчас вы услышите  стихотворение К. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете…».

  Слово учителя.

Константин Симонов. Многие его стихи солдаты         Слайд 4,5

во время войны носили с собой, перечитывали        

на привалах.

                Слайды 6-10

       

  Беседа.

-Какой момент войны ( наступление или

отступление) описан в стихотворении?        Звучит музыка на

-Прочитайте стихотворение про себя,        военную тему (из песен)

подумайте, на какую картину обращает

внимание рассказчик особенно?

  («Седой мальчишка»)

-Почему мальчик поседел?

(За десять дней мальчик пережил страшные моменты: на его глазах погибла мать).

-Откуда везли мальчика? (Из Бреста)

-Что такое лафет?         Слайд 11

       

  Учитель показывает лафет.

-Перечитаем первую строфу вслух.

Как понимаете строки: «…за десять лет…

ему зачтутся эти десять дней…»?

-К кому обращается автор в пятой строфе?

(К тому, кто не был на войне, к потомкам).

-На сколько частей можно разделить стихотворение?  (На две).

-Определите, о чем каждая из них?

(В первой рассказывается о встрече с седым мальчиком, а во второй автор размышляет над увиденным).

-Что хотел сказать Симонов этим стихотворением?

Зачем рассказал эту историю?

  Минутка релаксации.

-Закройте глаза, вспомните всё стихотворение.        Звучит приглушённая

Какой образ возникает в вашем воображении?        музыка.

Опишите его.

(Сообщение учащегося о жизни и творчестве )

-Сейчас вы услышите стихотворение «Рассказ танкиста».

  Слово учителя.

-Александр Твардовский тоже был военным         Слайды 12-13

корреспондентом, участвовал в боях. Он        

рассказывает о другом мальчике.        

                Слайды 14-16

  Беседа.        Звучит приглушённая

-О каком событии идёт речь в стихотворении?  музыка.

(Мальчик помог солдатам в бою, совершил настоящий подвиг. Он разведал, где находится вражеское орудие и помог солдатам его уничтожить).        

-Какой момент войны изображён? ( Наступление).        

Из каких строк это видно?

-Прочитайте стихотворение про себя

выразительно, подумайте, какая фраза встречается

дважды? Почему? (« Всё нынче, как спросонку…»)

-Прочитаем диалог между танкистом и мальчиком

по ролям.

-Какие разговорные слова и выражения

встречаются в стихотворении? («Гвоздит», «чёрт его

поймёт») Почему?

-Почему командир принял помощь ребенка? Не прогнал, а посадил  в танк и продолжил бой?

(Бой был трудный и жестокий, и помощь мальчика, возможно, спасла многие жизни).

-Найдите описание боя. (Шел бой за улицу…).

-После уничтожения пушки командир пожимает руку мальчику как товарищу и говорит «спасибо».

-Объясните такое отношение танкиста к ребенку.

(Помощь мальчика оказалась очень важной).

-О чем жалеет танкист? Почему рассказчик не может себе простить, что забыл спросить мальчика, как его зовут?

(Танкист чувствует себя неблагодарным, потому что не знает имени того, кому, может быть, обязан своей жизнью и жизнью своих товарищей. Он забыл спросить имя мальчика, потому что он не думал о славе, просто выполнял свой долг - защищал Родину. Он узнал бы этого мальчика теперь среди тысячи лиц, но найти его невозможно).

-Кому и когда танкист мог бы рассказывать об отважном

мальчике?

-Могло ли это быть так, как на картине Ю. Непринцева  Репродукция

«Отдых после боя»?        в учебнике.

-Опишите картину. Что делают бойцы? Где происходит

действие?

-Стихотворение начинается и заканчивается одинаково.(кольцевая композиция) . Как вы думаете, почему?

(Такое построение подчеркивает трудность военного пути, еще не скорую, но обязательную победу).

-Жанр стихотворения «Рассказ танкиста» - баллада. Вспомните определение и докажите принадлежность стихотворения к этому жанру.

  Сопоставительный анализ стихотворений

-Сравните героев этих двух стихотворений. Какие чувства

вызывает первый? А второй?

-Почему у героев нет имён?         Слайды 17-18

(Авторы хотели подчеркнуть ещё и то, что таких        

мальчиков и девочек было очень много. Дети были        

и настоящими бойцами.)

- Знаете ли вы каких-нибудь        

героев? (Пионеры-герои: Зина Портнова, Марат Казей

и многие другие.

-После войны были созданы Книги Памяти. Для чего?         Слайды 19-21

(Не забывать имена героев)

-Давайте прочитаем слова на доске (эпиграф)

-Какой же ценой завоёвано счастье? (Горе, слёзы детей, смерть)

  ( Заключительное слово учителя.)  Слайд 22

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

5. Заключительный этап урока

1.Подведение итогов.

2.Объяснение д/з (Выучить любое стих-е наизусть).

3.Выставление оценок.