творительный и предложный падежи
имен прилагательных мужского и среднего рода
с мягким согласным на конце основы

Учитель начальных классов МБОУ Гимназии №17 г. Королев

Цель: формировать умение правильно писать окончания имен прилагательных в творительном и предложном падежах.

Ход урока

I. Чистописание.

– Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой С.

Характеристика звука "С": согласный, глухой, твердый, щелевой. Парный мягкий - С', парный звонкий - З.

– Запишите, продолжив закономерность: Сс  сс  Ссс  ссс.

II. Организационный момент и сообщение целей урока

На доске записано предложение, в котором пропущены окончания прилагательных.

НА ХОЛМИСТ... ПОЛЕ ТРАВУ ЗАМЕЛО МЯГК… СНЕГОМ.

- Как определить род данных прилагательных? (Существительное ПОЛЕ среднего рода, значит, прилагательное ХОЛМИСТОМ - тоже среднего  рода. Существительное СНЕГ - мужского рода, значит, прилагательное МЯГКИМ - тоже мужского рода.)

- Поставьте ударения в этих прилагательных. Что вы можете сказать  об окончаниях? (Они безударные.)

- Определите падеж данных прилагательных.

- Сформулируйте тему нашего урока. («Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода».)

III. Работа по теме урока.

1.На доске вы видите словосочетания. Что вы замечаете? На какие 2 группы можно разбить эти словосочетания? Выпишите в один столбик словосочетания в творительном падеже, в другой в предложном падеже. Выделите окончания и укажите род.

Ранним зимним утром.

Блестящим пушистым инеем.

В зимнем утреннем уборе.

На светлом фоне.

В прозрачном воздухе.

Прекрасным видом.

Сравните окончания в творительном и предложном падежах. В чем различие?

2. Прочитайте вывод на с. 55.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Измените данные словосочетания в творительный и в предложный падежи. Выпишите в один столбик словосочетания мужского рода, в другой среднего рода выделяя окончания прилагательных.

Синее море, вечерний сеанс, раннее утро, горячий чай, старый дуб, сплошной туман, ближний лес, чистое зеркало, большое яблоко, маленькое облако.

2. У п р а ж н е н и е  в  написании  окончаний  имен  прилагательных  (упражнение 304, с. 56).

– Спишите, вставив пропущенные буквы. Разберите по членам предложения и частям речи первое, второе и третье предложения.

V. Повторение изученного материала.

С л о в а р н ы й  д и к т а н т.

Одиннадцать, оттенок, перрон, невзрачный, ненастный, вдруг, около, овца, молоко, обаяние.

VI. Итог урока.

– Какие окончания имеют имена прилагательные среднего и мужского рода с мягким согласным на конце основы в творительном и предложном падежах?

Домашнее задание: упражнение 302 (с. 56).