Литературное чтение
Тема: «Слон»
Цели урока: познакомить с жизнью и творчеством писателя , учить понимать, оценивать поступки героев и их эмоциональное состояние.
Планируемые результаты:
Предметные:
-овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;
-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;
-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини ;
-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.
Личностные:
- развитие чувства сопереживания, сострадания.
Метапредметные:
Познавательные:
-находить в тексте ответ на заданный вопрос;
-уметь выделять главное;
-произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи.
Регулятивные:
-принимать учебную задачу, отбирать способы её решения;
-оценивать результаты работы;
Коммуникативные:
-участвовать в учебном диалоге;
-выражать свои мысли в учебном диалоге;
-проявлять самостоятельность в групповой работе;
Оборудование урока: учебник по чтению, презентация; компьютер, проектор; карточки с заданиями, выставка рисунков, фото семей детей и сочинений.
Ход урока
1.Организационный момент
-Доброе утро
- Вам улыбается солнышко, улыбнитесь и Вы, подарите радость со словами: (Слайд 1).
Я дарю радость себе!
Я дарю радость тебе!
Я дарю радость всем!
(Слайд2). Удивитесь Вы сегодня
Не один лишь только раз!
Книги открывают тайны
Для самых любознательных ребят!
2.Вступительная беседа. Стадия вызова
-Начинаем урок литературного чтения с игры
(Слайд 3). “Верите ли Вы” Отвечаете с помощью квадратов ДА –зеленый НЕТ красный
-Верите ли вы, что каждый из вас талантлив и уникален?
-Верите ли вы, что лошадь может ночевать в одной комнате с человеком?
-Верите ли вы, что животное может стать членом семьи?
-Верите ли вы, что родители ради своего ребёнка способны на любые поступки?
-Верите ли вы, что мы сегодня откроем для себя “простую истину”?
(Слайд 4)
-Ребята, кого видите на экране?.(Александр Иванович Куприн)
-Что вы можете сказать о характере этого человека? Добрый это человек или злой? Любит он природу, животных? Почему так решили?
-Кто он по профессии? (писатель, с его произведением мы познакомились на прошлом уроке).
- О чём писал Александр Иванович Куприн?
- Ребята, по вашему мнению ЧТО может подтолкнуть человека, чтобы он начал писать о животных?
-Каким должен быть человек, который умеет точно передать повадки животного, его характер? (наблюдательным).
-Рассказ о А. Куприне.
-Александр Иванович любил жизнь, любил цирк, животных, много о них писал, а для этого изучал их повадки, характер. Особенно любил лошадей. вспоминал, как однажды в деревне возвращались они на лошадях из какой-то поездки к соседям. Подъезжая к усадьбе, заметили, что чья-то лошадь забралась в овёс. Друг хотел прогнать эту лошадь, но Александр Иванович подхватил ее за чёлку и привел в дом. Сел на неё верхом, заставил подняться по ступеням балкона и, как капризный ребёнок, настоял, чтобы её оставили ночевать в доме, и привязал около своей кровати. “Я хочу знать, когда и как лошадь спит, – говорил он, – хочу с ней побыть”. На другой день повторилась такая же история, но приведена была другая лошадь. Александр Иванович за ней ухаживал, кормил, поил и решился прекратить свои опыты лишь тогда, когда его спальня пропиталась запахом конюшни.
-О каких чертах характера Куприна говорит такое поведение Александра Ивановича? Кем для него были животные? (Любознательным, настойчивым. Целеустремленным, а животные для него как близкие члены семьи)
(Слайд 5).
-Когда Куприны жили в Гатчине в собственном домике с садом, у них водились собаки, кошки, лошади, бойцовые петухи, медвежонок, обезьянка.
(Слайд 6-7).
-Многие любимые животные войдут в рассказы Куприна, такие как, например, “Сапсан”, “Мария Ивановна”, “Козлиная жизнь”, “Барбос и Жулька” и др.
-Вы видите эти книги на экране.
-Какие книги вы уже читали?
(Слайд 8).
-Куприны были гостеприимными, и в их доме всегда было много народу: писатели, поэты, знаменитые актеры, художники, акробаты, композиторы и музыканты. Но не все друзья Александра Ивановича знали, каким было его детство и юность.
-Что вы узнали о детстве и юности Александра Ивановича Куприна?
Сообщение об .
(Слайд 9).
1ученик. Александр Иванович Куприн родился в маленьком русском городке Наровчате в Пензенской области. Своего отца Саша не помнил, так как он умер от холеры через год после рождения сына. Мальчика воспитывала мама - Любовь Алексеевна. Она была твёрдого характера, умела стойко принимать удары судьбы.
(Слайд10).
2 ученик. Любовь Алексеевна с Сашей переехали в Москву, где и прошло детство писателя. Он был отдан в Московский Разумовский сиротский пансион, где господствовала жёсткая дисциплина. Потом Саша поступил в Кадетский корпус. Закончив его, стал получать образование в Александровском военном училище, где готовили пехотных офицеров.
(Слайд 11). За работой
3 ученик. В училище Саша стал писать. Потом служил, странствовал, перепробовал множество профессий. попросил Куприна написать что-нибудь для детей. На эту просьбу писатель откликнулся только в 1917 году. Для детского журнала он написал « Скворцы», « Ю-ю»,« Изумруд», «Белый пудель».
4 ученик. Писатель несколько лет жил в Париже. Во время эмиграции в 1921 году в Париже у него вышел сборник« Рассказы для детей».
-Александр Иванович Куприн родился в 1870 году, т. е. 146 лет назад, отец умер через год после его рождения. С 6 лет он воспитывался в сиротском училище. В этом училище он жил круглые сутки, подолгу не видел свою маму, приезжал домой только на каникулы. Послушайте, что писал он о тех днях…(стр.111 разработки)
-Чего не хватало Саше Куприну в детстве? О чем он мечтал?
-Да, он испытывал огромную потребность в родительской ласке и любви.
-Ребята, почему я вам предложила послушать именно эти сведения об авторе? В чём их важность?
-Многое в жизни испытал трудностей, лишен был возможности жить в семье, но оставался добрым и дарил радость окружающим.
- стал писателем, о ком он писал?
- Кем были животные в семье?(О семье, о животных, как членах семьи; о семье, о родительской любви. В его рассказах животные объединяют семью.)
- С каким произведением А. Куприна мы начали работать на прошлом уроке?
-К какому жанру относится произведение? (Это художественный рассказ.)
-Что значит художественный рассказ?
Художественный рассказ - это описание, выражение своих чувств ко всему происходящему.
3. Сообщение темы
-Назовите тему урока. (Слайд 11).
-Продолжим работу над произведением Александра Ивановича Куприна «Слон» и
ответим на вопрос :
- Зачем писатель Куприн написал рассказ “Слон”? Ответы детей.
-Расскажите, что вы узнали о слонах? Какие это животные? Где живут слоны?
Слон - млекопитающее, самое огромное животное суши, обитает в Африке, Индии Самые крупные из них - африканские. Рост их достигает 4 м, вес - 7 тонн. Индийские слоны меньше - 2-3 м в высоту и 5 т весом. Несмотря на это слон не так неуклюж, как это может показаться. Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести свое тело по горным тропам, они превосходно плавают.
-Чем питаются слоны?
Питаются слоны травами, листьями, плодами. Живут они в лесах, вблизи воды. В Африке их можно увидеть в саваннах.
-Какие отличительные черты слонов можете назвать?
Отличается умом, сообразительностью, слонихи - прекрасные мамы, бабушки.
-Что расскажете о хоботе?
-У слонов есть хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьет - наберет в него несколько литров воды, засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага - захватывает цепким концом, обвивает и душит или бросает под ноги и топчет. Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку.
Люди использовали этих животных для переноски тяжестей, в период древней истории - в военных действиях. Слоны радуют нас своими трюками в цирке.
Работа над темой.
-Вы сказали, что слон не обитает в нашей стране, а где в России можно встретить слона? (В зоопарке или в цирке).
-Кто из вас любит цирк? Кто видел слона живого? Какие испытали чувства?
-Из ваших красивых рисунков видно, что вам слоны нравятся. Спасибо вам, дети.
Выставка рисунков
4. (Слайд 13). Физкультминутка. Для глаз Вцирке
-А где девочка Надя из рассказа впервые увидела Слона? (Во сне.)
-Давайте вспомним, с чего началась история про Надю.
5. - Кратко перескажите, пожалуйста, начало рассказа?
-Ваш пересказ я буду сопровождать иллюстрациями Германа Мазурина к этому произведению. (По щелчку на Слайде 8, появляется иллюстрация Г. Мазурина)
( до места, в котором отец Нади отправился в зверинец)
рассказ сопровождается Слайдами 14, 15- 1)отец принес игрушечного слона,
- 2) в зверинец.
-Заинтересовало ли представление отца? (НЕТ)
-Когда он оживился? (ПРИ появлении слонов)
-Что помогло отцу убедить немца? ( У хозяина есть маленькая девочка)
Каким человеком можно назвать Надиного отца?
-Что вы испытывали при чтении текста? Ответы детей.
Работа в группах.
-Сейчас продолжим работу над рассказом в группах.
-Вспомним правила работы в группах. (Зачитывают)
-Выберите капитана, стенографиста, оратора.
(Слайд 16). 1.Собери рассыпанный план 6-ой заключительной части (на желтых карточках)
(Слайд 17). 2.Проверка - отвечают капитаны
3. Предлагаю проанализировать текст, ответив на 5 вопросов.
-Каждой группе по одному вопросу
(Слайд 18). Проблемный анализ. Работа в группах.
- Ребята, я предлагаю вам проанализировать текст ответив на 5 вопросов. Вопросы на экране, распечатка вопроса у каждой команды с указанием страниц в учебнике.
-Совещаясь в группе вы находите ответ на свой вопрос и составляете рассказ-ответ. Отвечает оратор.
1-я группа. Чем больна девочка? Опишите её состояние.
2-я группа. Что испытывают близкие Нади? О чём говорит их поведение?
3-я группа. Каким видит живого слона Надя? Опишите его.
4-я группа. Какие чувства испытывает Надя к слону? Увидеть слона ее мечта или каприз?
5-я группа. Какой самый главный вопрос по содержанию произведения можно задать? Как вы ответите на этот вопрос?
(Слайд 18 музыка по щелчку).
Самостоятельная работа в группах
Перед ответами учащихся, музыка по щелчку выключается.
1гр.
(Слайд 19)
-Давайте выслушаем первую группу.
- Чем же больна девочка? Опишите её состояние. Выслушиваем ответы.
Равнодушие - безразличие ко всему что происходит вокруг0
-Какое лекарство советует доктор?
2гр.
-Девочка болеет. Какое же состояние у её родителей? Ответ второй группы.
-Привели девочке слона?
-Девочка добилась своего – у неё есть слон.
-Почему ей выбирают самого большого слона: ведь есть еще два маленьких? (Он особенно выделялся в зверинце, запомнился, многое умеет, все понимает)
(Слайд 20). (Звуки слона по щелчку.)
-Послушайте, вот какие звуки издаёт живой слон. Посмотрите на фотографии.
Похож ли слон на слона из рассказа?
3гр.
(Слайд 21).
Учитель: Каким видит слона Надя, нам напомнит 3 группа. Слайд сопровождает ответ группы.
4 гр.
Учитель: Какие чувства Надя испытывает к слону, может это был всего лишь каприз? Как считает следующая группа? Выслушиваем ответ 4 группы.
5гр.
Учитель: Очень интересно узнать, какой вопрос подготовила для нас 5 группа.
-Почему считаете его важным?
- Как вы сами сможете на него ответить? Выслушиваем ответ группы.
4.Обобщение.
-Чему учит этот рассказ?(Учит быть внимательным, заботливым к близким людям)
-Какая мечта была у Нади и кто, как помог ее осуществить??
Учитель: Какие последствия могла иметь болезнь Нади, если бы родители не выполнили её просьбу? (Могла обостриться…)
-К чему призывает автор своим рассказом, какими должны быть люди? Подберите родственное слово на вопрос какими от слова человек? ЧЕЛОВЕНЫМИ
– (Слайд 22). Фото писателя.
Учитель: Осталось ответить на главный вопрос урока: Зачем писатель Куприн придумал такую историю “Слон”? Ответы детей.
Учитель: Что хотел сказать автор этим произведением? (Дарите друг другу радость и меньше огорчайте близких.)
Анимация по щелчку.
Учитель: Александр Иванович Куприн именно тот автор, который, по словам , “...каждым своим рассказом призывает к человечности. Он повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему счастье”
Учитель: В рассказе Александра Ивановича Куприна Надя почувствовала себя счастливой? Благодаря кому? (Благодаря родителям, семье.)
(Слайд 23). Учитель: Семья – самое ценное. Ради счастья, здоровья детей родители не боятся никаких трудностей. Я предлагаю посмотреть ваши семейные фотографии. Один ученик рассказывает о своей семье.
-На ВЫСТАВКЕ фотографии семей учащихся и сопровождает им свой рассказ о силе родительской любви. Затем следуют вопросы:
Учитель: А как вы относитесь к своим родителям? Как вы должны отвечать на их чувства, на их любовь к вам? (тоже любить, беречь, заботиться)
Учитель: Урок подходит к концу. Какую “простую истину” мы сегодня с вами открыли? (надо любить и беречь своих родных, свою семью)
(Слайд 24).
(Слайд 25). Рефлексия.
Учитель: Я предлагаю составить синквейн.
-Какую тему синквейна мы возьмём, чтобы она отражала самую главную мысль нашего урока. Вспомните о чём мы сегодня говорили. (Тема: СУЩ.-Семья)
-Какая семья? ПРИЛ (Дружная любящая)
-Что делает семья? ГЛАГ (Заботится. оберегает, поддерживает)
-Предложение: Помогает преодолевать любые трудности.
-С чем можно сравнить семью? Прочная как что? КРЕПОСТЬ
(Слайд 26). Самооценка участия в групповой работе.
Учитель: Сейчас каждый из вас оценит свою работу.
Учитель: Прочитайте, что вам следует оценить в работе и обведите в кружочек тот балл, который вы считаете, что заслужили на уроке. Каждая характеристика работы оценивается по пятибалльной шкале.
Я предлагал идеи по составлению текста – 1 2 3 4 5.
Я задавал уточняющие вопросы – 1 2 3 4 5.
Я внимательно выслушивал всех членов группы – 1 2 3 4 5.
Лучше всех в группе работал...
Моя группа работала – 1 2 3 4 5
Капитаны собирают листочки и вкладывают в конверт.
(Слайд 27). Домашнее задание (по выбору).
1.Придумать, как можно вывести слона из дома.
2.Придумать продолжение рассказа.
3.Посмотреть мультфильм “Девочка и слон”.Чем отличается рассказ от мультфильма?
-Я тоже хочу дать оценку вашей работе. Вы сегодня были настоящими умницами, очень хорошо и активно работали на уроке. Я хочу сказать вам “Спасибо за урок” и подарить на память вот таких симпатичных слоников. <Рисунок1> выставка слониковифорфоровых
Обереги древних славян
В Азии слонов считают святыми животными, они являются сильными, выносливыми, умными и обладают терпением. Не зря они считаются царственным животным.
В Китае слоны олицетворяют здоровье и долгие годы жизни, это символ духовного знания и гармонии. Боготворят слонов, считая их могущественными и мудрыми в Таиланде.
А вот в Индии это животное считается царем всех зверей.
Статуи слонов, где их хоботы подняты по Фен-шуй применяют для привлечения энергии удачи, а так же как обереги.
Если слон белый, то это очень сильный символ, притягивающий к себе удачу, а так же является олицетворением постоянства и поддержки. Поддержка этих животных имеет такое значение, говорящие, что вам будет, на что положиться, и вы будете прочно стоять на ногах.
Приложение. Музыкальные фрагменты.
Список литературы
Интернет. Информация с сайта: http://history-gatchina. ru/town/kuprin/kuprin3.htm Куприн – мой отец. Художественная литература, – М., 1979 г. , "Уроки литературного чтения. Родная речь. 3 класс." Книга для учителя.– М., Просвещение, 2009. Учебник “Родная речь” 3 класс 2 часть. Составители: , , . Просвещение, – М., 2010г.Лист самооценки
Я предлагал идеи по составлению текста – 1 2 3 4 5.
Я задавал уточняющие вопросы – 1 2 3 4 5.
Я внимательно выслушивал всех членов группы – 1 2 3 4 5.
Лучше всех в группе работал...
Моя группа работала – 1 2 3 4 5


