Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Дошкольные группы МКОУ «СОШ №8» г. Кирова

Подгрупповое занятие «В зоопарке»

Подготовила:

,

учитель-логопед

Цель: постановка звука (р), развитие связной речи

Материалы и оборудование: стол и 2 стула для детей, 2 настольных зеркала, 2 фотоаппарата, шапочки-маски с изображением животных, песочница с кинетическим песком, игрушки-жирафы, предметные картинки с изображением животных, игрушки – животные, ноутбук с колонками.

Ход:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационный

- Ребята, у меня для вас небольшой сюрприз – билеты! Хотите узнать, куда? Для этого вам необходимо собрать из нескольких частей целую картинку.

Собирают из нескольких частей картинку «Зоопарк»

Постановка проблемы

- Мы сегодня не случайно отправляемся в зоопарк. Дело в том, что там живут звери, в названии которых есть звук, который мы ставим. Какой это звук? (Р)

Этих зверей вы будете фотографировать.

Но, прежде, чем отправиться в дорогу, нужно подготовиться и размять наш речевой аппарат. Сделаем артикуляционную гимнастику для звука (Р). Какие упражнения выполним? («Маляр», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка»).

- Вот теперь вы готовы, берите фотоаппараты – и в путь.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику

Дети берут фотоаппараты

Основная часть

- Первое животное в зоопарке – это… (Слон).

- Полина, расскажи про слона. Как он выглядит?

- Где живёт слон – на юге или на севере?

- Саша, для чего слону нужен длинный хобот?

- Давайте представим себя слонами. У нас есть большие….. (уши), длинный…..(хобот).

Как слон дышит своим хоботом? Вдох – через хобот, выдох – через рот.

- Ребята, в названии этого животного есть звук (Р)? (Нет). Будем его фотографировать? (Нет). Тогда переходим дальше.

- Перед нами… (Рысь). Как вы думаете, где обитает это животное? (Рысь живёт в лесной зоне, в том числе и в России).

- Ребята, в названии этого животного есть звук (р)? Давайте «порычим».

- Будем фотографировать рысь?

- Перед нами… (Жираф). Саша, опиши нам это животное. Как оно выглядит?

- Где обитает это животное: на юге или на севере?

  - Сегодня жирафов можно встретить в Африке. А там, если вы не знаете, есть большая пустыня – Сахара. Что такое пустыня?

- Посмотрите, перед вами небольшой кусочек пустыни. Давайте его рассмотрим. Какой песок на ощупь: мягкий или твёрдый? Сухой или мокрый? А вот и жирафы (ставит в песочницу игрушки-жирафы). Сколько их? Какого они цвета? Давайте построим им забор, чтобы они не разбрелись.

- Ребята, в слове жираф есть звук (р)? Давайте «порычим»

Будем фотографировать это животное?

- Переходим к следующему животному. Это… (Белый медведь). А где обитает это животное?

- Ребята, перед вами картинки. Назовите их, найдите лишнюю и объясните свой выбор.

- В названии этого животного есть звук (р). Будем его фотографировать? Тогда переходим к следующему животному. Кто это?.....(Тигр)

- Полина, опиши тигра. Как он выглядит?

В названии этого животного есть звук (р)? Давайте «порычим».

- Ребята, а вы знаете, как тигр подаёт голос? Хотите послушать? (включает аудиозапись с голосами разных животных). Когда услышите голос тигра – вы должны присесть, если голос другого животного – стоять.

- Будем фотографировать это животное?

Это было последнее животное в нашем зоопарке. Подойдите к столу. Вы видите разных животных. Вспомните, каких животных вы сегодня фотографировали, найдите их.

- Перед вами животные, в названии которых есть звук (р). Давайте определим, где стоит звук (р) в каждом слове.

Подходят к первому животному (воспитатель в маске слона)

Девочка описывает слона (большой, серый, длинный хобот, большие уши)

Ответы детей.

Дети показывают

Выполняют дыхательную гимнастику 3-4- раза.

Переходят к следующему животному.

Постановка звука (р) – сидя за столом. Полина «рычит» самостоятельно, Саша – с помощью логопеда.

Фотографируют рысь и переходят к следующему животному.

Ребёнок даёт словесное описание

Дети отвечают на вопросы.

Развитие мелкой моторики - Дети занимаются с кинетическим песком и отвечают на вопросы.

Постановка звука (р) – сидя за столом

Дети фотографируют жирафа и переходят к следующему животному.

Дети называют картинки: (морж, пингвин, белый медведь, носорог), определяют лишнюю.

Ребёнок описывает животное.

Постановка звука (р) – сидя за столом.

Развитие фонематического слуха – игра «Угадай, кто голос подаёт?»

Дети фотографируют последнее животное.

Дети находят среди разных игрушек жирафа, рысь и тигра.

Звуковой анализ слова – дети определяют позицию звука (р) в словах: жираф, рысь, тигр.

Заключительная часть: итоги, рефлексия

- Что ж, вы большие молодцы! Наше занятие подошло к концу. Вам оно понравилось? А что больше всего понравилось или запомнилось?

- И как всегда – домашнее задание. Сегодня оно будет связано с животными, которых вы фотографировали.

Найдите и раскрасьте только одинаковых животных.

Оценка занятия детьми.

Перспективное задание на дом.