Тема урока: .  «Вредные советы».

Цель:

Расширение понятийной базы (предметные и надпредметные связи). Формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.

Определить роль книг Остера в современной детской литературе.

Показать детям, как можно говорить в шутку о серьёзных проблемах.

Научить понимать чужие мысли, заключенные в тексте, извлекать из текста тот смысл, который в него вложил автор (“вредные” советы требуют действия наоборот).

Развить интерес к чтению.

Задачи:


Формирование познавательной компетентности:

  расширить литературный кругозор детей;

познакомить с понятием «ирония»;

познакомить с жанром «вредные советы».


Формирование личностной компетентности:

развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание)

развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность)

воспитывать любовь к родной литературе, воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты

  3.  Формирование социальной компетентности

уметь принимать решение, делать выбор с учетом мнения одноклассников

Методическое сопровождение:

Учебник "Литературное чтение", 3 класс

Презентация

Индивидуальные карточки  с заданиями



Оргмомент.

-приветствие гостей;

  - проверка готовности к уроку;

-Замечательно, что вы все готовы начать урок литературного чтения.

Эмоциональный настрой:

Сегодня вы должны вести себя прилично!

Чтобы никто не догадался о ваших истинных намерениях!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Актуализация знаний.

- Ребята, есть на свете книги, читая которые можно умереть от смеха.  Именно такие книги, остроумные и веселые, пишет известный детский писатель - Григорий Остер. Вот они перед вами, назовите их.

3. Определение темы урока

-  Сегодня на уроке мы поговорим о серьёзных проблемах в шутку на детском языке, который освоил в совершенстве Г. Остер.

4. Работа по теме урока.

1. - Г. Остер прислал вам задание: придумать самостоятельно строчку для его вредного совета.

Если вы врагов хотите

Победить одним ударом,

Вам ракеты, и снаряды,

И патроны ни к чему.

Сбросьте к ним на парашюте

……………………………………….

(эту строчку сам заполни).

Через час враги, рыдая,

Прибегут сдаваться в плен.

Если ты совет последний

Сам не хочешь вставить в строчку,

Выбери себе любую

Из предложенных тебе.

Сбросьте к ним на парашюте:

Вашу младшую сестренку,

Папу, бабушку и маму,

Два мешка рублей и трешек,

Двигатель от «Запорожца»,

Стоматологов десяток,

Чай из школьного буфета,

Книжку «Вредные советы»...

Через час враги, рыдая,

Прибегут сдаваться в плен.  (зачитать варианты)

-Улыбаетесь, весело вам! А знаете ли вы…

В прошлом веке учёные открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно. Учёные воспользовались советами Остера. Но что делают эти советы на странице 183 в ваших учебниках?! И я отвечу, взрослые убеждены, что в природе не бывает послушных детей! Но мы, то с вами знаем, с какой целью Остер написал эти вредные советы. Тсс… об этом пока не слова!

-Поднимите руки, кто готов сегодня отстоять своё звание «послушного ребёнка»?

-Вы все приняты в моё детективное агентство.

-Каковы наши цели?

2. Цели

      Найти +  доказать  Скрытый смысл Обезвредить  Перевести на язык послушных детей

-И, рассказать, как мы этим воспользуемся в жизни.

3. Работа над «вредными советами».

1.  Читаем 1 совет.

  Когда состаришься - ходи

  По улице пешком.

  Не лезь в автобус, все равно

  Стоять придется там.

  И нынче мало дураков,

  Чтоб место уступать,

  А к тем далеким временам

  Не станет их совсем.

-Покажите с помощью карточки своё отношение к такому совету.

-Почему автор даёт такой совет, какой смысл здесь скрыт? А как поступите, вы, послушные дети?

-А кто-нибудь знает, как взрослые называют такой скрытый смысл?

ИРОНИЯ –  тонкая, скрытая насмешка, когда слова употребляются в обратном, противоположном смысле.

Ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто действительно так думает».

-А на каком уроке вы ещё встречали слова противоположные по смыслу? Как называются эти слова? Я предлагаю сыграть в игру: «Подбери антоним»!

Вредные советы — жанр детской литературы, посредством иронии показывающий, как не следует поступать.


Читаем следующий  совет, находим скрытый смысл и переводим на язык послушных детей.

  Если друг твой самый лучший

  Поскользнулся и упал,

  Покажи на друга пальцем

  И хватайся за живот.

  Пусть он видит, лежа в луже, -

  Ты ничуть не огорчен.

  Настоящий друг не любит

  Огорчать своих друзей.

-Покажите своё отношение к этому совету. А вы наблюдали такие случаи в жизни?

-Наверное, эти дети усвоили совет без перевода или не читали его.

-Давайте переведём этот совет на язык послушных детей, как бы поступили вы? Покажите теперь своё отношение к совету.

3.  Читаем следующий совет.

  Потерявшийся ребенок

  Должен помнить, что его

  Отведут домой, как только

  Назовет он адрес свой.

  Надо действовать умнее,

  Говорите: "Я живу

  Возле пальмы с обезьяной

  На далеких островах".

  Потерявшийся ребенок,

  Если он не дурачок,

  Не упустит верный случай

  В разных странах побывать.

-Покажите своё отношение к такому совету. Давайте переведём на язык послушных детей. Покажите теперь своё отношение к совету.


Физкультминутка с упражнениями из книги Остера «Визгкультура».

- Поднимание ног: Укрепляет дружную семью мышц, ответственных за сгибание-разгибание ног в коленях. Выполняется во время генеральной уборки, когда взрослые бегают с ведрами и тряпками, а вы сидите на диване.

-Наклоны: Выполняется перед выходом из дома. Поставьте ноги нечищеных ботинках на ширину плеч. Возьмите в правую руку сапожную щетку и, не сгибая колен, поочередно тянитесь щеткой к правому ботинку и левому. Чистить ботинки не обязательно.

-Взмахи рук: Ноги на ширине плеч. Махните правой рукой на математику, вернитесь в исходное положение. Теперь левой рукой - на русский язык.

В конце весело прыгаем. Выполняем без перевода.



Молодцы, закончили, продолжим.

-А теперь ответьте, как вы поступаете, когда дома идёт уборка?

-Покажите карточкой своё отношение к урокам (осторожно, вы – послушные дети!)

7.  Работа в парах.

-У вас на партах есть задание: Соединить стрелками совет с соответствующей картинкой. Пожалуйста, выполните это задание вместе с соседом по парте.

- Проверка. Перевод на язык послушных детей.


Дом. задание. Советы девочкам и мальчикам. Перевод советов. Рисунок. Сочинить.

Приближаясь к незнакомым мальчикам,

Девочка должна уже заранее

Им навстречу корчить рожи злобные,

Камни, палки, кулаки показывать

И угрозы разные выкрикивать.

Пусть издалека еще почувствуют,

Что не даст себя в обиду девочка.

Когда родители вбегут

И спрашивать начнут,

О чем же думал ты,

Когда плевался из окна,

Кормил салатом пылесос,

Газеты поджигал

И спихивал с балкона вниз

Фарфоровый сервиз,

Спроси родителей своих,

А сами-то они на что надеялись,

Когда себе однажды вдруг

Решили мальчика родить

И завели тебя.


Итог.

-Пришло время подвести итог и сказать вслух: Почему советы называются вредными? С какой целью Остер написал эти советы? Что можно сказать об авторе таких удивительных произведений?


Рефлексия

— Как вы оцените свою работу? Покажите карточкой.

11.  Я думаю, мы убедили взрослых, что послушные дети существуют, это – вы! А вредные советы на послушных детей действуют как прививка от плохих поступков!

-Спасибо вам за расследование. Я вам слегка завидую. Сколько у вас ещё впереди радости и открытий!

Хочу вам дать вредный совет, который я сочинила для своих учеников и для вас:

Жить, скучать

Всего бояться.

Ничему не удивляться.

Злиться, жадничать, грустить.

Всю посуду перебить.

Уставать и обижаться.

Никогда не улыбаться!

Будешь горд тогда собой!

Люди скажут: «Вот - герой»!

Дополнительно.

    Мама завела себе кактусы. Когда трехлетняя Маша папиной бритвой побрила половину кактусов, то у мамы осталось еще двенадцать колючих кактусов. Сколько всего было кактусов у мамы? Марина сделала в диктанте четыре ошибки, а Гриша, который списал у нее – двенадцать. Сколько своих ошибок сделал Гриша? Женя свой дневник с двойками закопал на глубину пять метров, а толя на восемь метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник Толя?