УМК «Английский в фокусе» \ SPOTLIGHT  . – 2 класс

Hello (b)

Задачи урока: повторить лексику и структуры по темам Приветствие,  Знакомство; научить детей

понимать и исполнять команды; развивать навыки аудирования, чтения и говорения; развивать

координацию движений.

Активная лексика/структуры: children, friend, stand up, sit down, open your books, close your books.

Лексика для чтения: sister, Hello, I'm … . This is … .

Лексика для рецептивного усвоения:Keep mov­ing, we're at school today. Let's sing and do! Open your books at page …! Who's this?

Оснащение урока:картинки Nanny Shine, Lulu, Larry, Chuckles; детские фотографии; лист бумаги

для каждого учащегося.

Ход урока.

Организационный момент. Сообщение целей и задач урока. Фонетическая зарядка. Речевая разминка. Активизация лексики и грамматики.

На доске – картинки Nanny Shine, Larry, Lulu и Chuckles. Учитель показывает на картинку с изображением Ларри и спрашивает: Who's this? — и ждет ответа: This is Larry. Таким же образом повторяются имена всех персонажей.

3. Включается запись песни Hello! из урока a. Учитель приглашает детей петь и показывать на картинку персонажа, когда они слышат его имя. Учитель проверяет домашнее задание, если

оно было задано.

4. Учитель пишет на доске крупно номер страницы «20» и говорит: Open your books at page twenty!

Введение и отработка лексики/структур

5. С. 20, упр. 1.Учитель объясняет значение слова friend. Затем он просит детей посмотреть на картинки, иллюстрирующие сюжетный диалог, и сказать, кого они на них видят. Учитель спрашивает: Who's this? —и дети отвечают: Punch. И т. д.

6. Включается запись. Дети слушают кассету и следят по картинкам. Учитель проверяет, как

учащиеся поняли текст. Учитель снова включает запись диалога и говорит: Listen and read. Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют в паузах за героями хором и индивидуально. Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации. Затем учитель просит отдельных учащихся прочитать отрывки из диалогов к разным картинкам. Он

может предложить учащимся разыграть диалог по одной из картинок перед классом. Упражнение на закрепление материала Учитель читает начало предложений из сюжетного диалога, предлагая учащимся закончить их.

Например: Учитель: Hello, I'm …

Класс: Punch! И т. д.

7. С. 21, упр. 2.Учитель просит детей посмотреть на иллюстрации к песне и показывает, что надо

делать, когда они слышат команды Stand up!, Sit down!, Open your books!, Close your books!

Перед детьми лежат закрытые книги. Учитель дает команды, и дети выполняют их. Затем учитель предлагает им поиграть в игру Nanny Says. Дети выполняют команду только тогда, когда учитель говорит: Nanny says.

Например: Учитель: Nanny says. Stand up!

(Ученики встают.)

Учитель: Sit down!

(Ученики остаются стоять и т. д.)

Затем учитель говорит: Let's sing and do!— и объясняет, что надо делать. Включается запись песни. Во время первого прослушивания дети следят по картинкам и показывают соответ­ственно на те команды, которые слышат. После этого учащиеся следят за текстом и прогова­ривают слова песни за учителем. Затем уча­щиеся поют одновременно с записью на кассе­те и выполняют команды. Песня прослуши­ вается столько раз, сколько учитель считает необходимым

Физминутка

Конец урока

8. Учитель просит учащихся написать имена наобратной стороне своих детских фотографий.

Затем он собирает все фотографии и кладет ихна свой стол. Учитель показывает классу одну

из фотографий и просит детей угадать, кто на ней изображен.

В классе или дома выполняется упражнение из«Рабочей тетради» (с. 11, упр. 3

Подведение итогов, д/з, выставление оценок.