МОУ Туровская ООШ

Единый урок СНГ

(5-9 классы).

Учитель истории и обществознания

Цель:

Расширить знания учащихся об истории возникновения и значении СНГ. Показать учащимся значение сотрудничества стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств, в духовной, экономической, политической и социальных сферах.

Учить работать с политической картой.

Формировать осмысленное отношение к межкультурным и межнациональным проблемам современного общества. Воспитывать толерантное, гуманное отношение и уважение к национальным различиям, стремление к культурному взаимодействию

Оборудование.

Политическая карта мира, контурные карты и флаги стран СНГ.

План урока:

Российская империя, СССР. (историческая справка учеников). Структура СНГ, его функции. Практическая часть: работа с контурными картами учащиеся находят страны, закрашивают их. Беседа.

Ход урока.

Российская империя, СССР, СНГ. (историческая справка учеников).

Ученик 1.

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, сложилась на основе Российского государства, которое в 1721 году Петр I Великий объявил империей. В состав Российской империи входили Прибалтика, Правобережная Украина, Белоруссия, часть Польши, Бессарабия, Северный Кавказ, с 19 века, кроме того, Финляндия, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия и Памир. К концу 19 века территория Российской империи составляла 22,4 млн. кв. км. Территория Российской империи в 1914 делилась на 81 губернию и 20 областей; насчитывался 931 город. Часть губерний и областей была объединена в генерал-губернаторства (Варшавское, Иркутское, Киевское, Московское, Приамурское, Степное, Туркестанское и Финляндское). Официальными вассалами Российской империи были Бухарское ханство и Хивинское ханство. По переписи 1897, население составляло 128,2 млн. человек, в т. ч. население Европейской России 93,4 млн. человек; Царства Польского 9,5 млн., Великого княжества Финляндского 2,6 млн., Кавказского кр. 9,3 млн., Сибири 5,8 млн., Ср. Азии 7,7 млн. человек. Проживало св. 100 народов; 57% населения составляли нерусские народы. Все население считалось подданными Российской империи, мужское население (от 20 лет) присягало на верность императору. Подданные Российской империи делились на 4 сословия («состояния»): дворянство, духовенство, городские и сельские обыватели. Местное население Казахстана, Сибири и ряда других районов выделялось в самостоятельное «состояние» инородцев.  Инородцами в России называли, все неславянские народы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик 2.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (СССР, Советский Союз), государство, существовавшее с 30 декабря 1922 до конца 1991 на большей части территории бывшей Российской империи. ; столица — г. Москва. Его предшественницей была РСФСР. Договор об образовании СССР 27 декабря 1922 подписали РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Советская Федеративная социалистическая республика. Наряду с Декларацией об образовании СССР, договор был утвержден Первым съездом Советов СССР 30 декабря 1922 года. В дальнейшем в состав СССР вошли — в 1925 — Узбекистан (Узбекская ССР), Туркмения (Туркменская ССР), в 1929 — Таджикистан (Таджикская ССР). В 1936 году ЗСФСР была расформирована и союзные республики — Азербайджан (Азербайджанская ССР), Армения (Армянская ССР), Грузия (Грузинская ССР) стали входит в СССР напрямую. В том же 1936 году союзными республиками в составе СССР стали Казахстан (Казахская ССР) и Киргизия (Киргизская ССР); в 1940 — Молдавия (Молдавская ССР), Латвия (Латвийская ССР), Литва (Литовская ССР) и Эстония (Эстонская ССР).

Всего в составе СССР было 15 союзных республик.

Структура СНГ, его функции.

Учитель:

История создания и основные этапы развития

8 декабря 1991 года – в Беловежской пуще (Белоруссия) руководители России – льцин и урбулис, Украины — равчук и Премьер-министр В. Фокин и Белоруссии – Председатель Верховного совета БСС и Председатель ебич объявили о прекращении деятельности СССР “как субъекта международного права и геополитической реальности”. Было заявлено об образовании Содружества Независимых Государств, открытого для присоединения бывших членов Союза и иных государств, а также подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств. В Соглашении сформулированы основные направления и принципы сотрудничества, определена сфера совместной деятельности, реализуемая на равноправной основе через координирующие структуры Содружества. Договаривающиеся стороны обязались гарантировать все нормы, вытекающие для них из договоров и соглашений бывшего СССР.

11 декабря 1991 года Киргизия и Армения заявили о присоединении к СНГ.

13 декабря 1991 года по инициативе президента азарбаева произошла встреча глав Казахстана и 4 республик Средней Азии в Ашхабаде. Они также выразили согласие войти в СНГ, но при условии абсолютного равенства со сторонами, подписавшими Беловежские соглашения.

21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы 9 республик: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подписали Декларацию об образовании Содружества Суверенных Государств. Позднее к ним присоединились Азербайджан, Грузия и Молдавия — всего в СНГ вошло 12 республик из 15, входивших в СССР.

22 января 1993 года в Минске был принят Устав Содружества Независимых Государств. В Уставе Содружества определены условия членства государств в СНГ, сформулированы цели и принципы межгосударственного сотрудничества, взаимодействия в экономической, социальной и правовой областях, в сфере межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех его членов.

В марте 1994 года Генеральная Ассамблея ООН предоставила Содружеству Независимых Государств статус наблюдателя..

Официальное место пребывания органов СНГ — Минск. Основными консультативными и координирующими органами СНГ являются: Совет глав государств Содружества, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Исполнительный секретариат СНГ, Межгосударственный экономический комитет, Экономический суд СНГ, Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ с центром в Петербурге. Постоянно действующий орган СНГ — Координационно-консультативный комитет в Минске. Наряду с действительными членами в СНГ могут быть ассоциированные члены, участвующие в отдельных видах деятельности СНГ. Некоторые государства представлены на заседаниях глав государств СНГ как наблюдатели. В августе 2008 года о своем желании выйти из СНГ заявила Грузия. В октябре 2008 года Совет министров иностранных дел СНГ принял формальное решение о прекращении членства Грузии в Содружестве с августа 2009 года.

Совет глав государств

Совет глав государств как высший орган Содружества обсуждает и решает любые принципиальные вопросы Содружества, связанные с общими интересами государств-участников.

Совет глав государств собирается на заседания два раза в год. Внеочередные его заседания могут созываться по инициативе одного из государств-членов. Решения Совета глав государств и Совета глав правительств принимаются с общего согласия – консенсусом. Любое государство может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться в качестве препятствия для принятия решения.

Совет глав правительств

Совет глав правительств СНГ координирует сотрудничество органов исполнительной власти в экономической, социальной и иных сферах общих интересов стран-членов СНГ.

(по ходу объяснения учителя ученик фиксируют в тетрадях основные этапы формирования  и функции СНГ)

3. Практическая часть: работа с контурными картами учащиеся находят страны, закрашивают их.

Один ученик у доски на политической карте мира закрепляет  флаги стран СНГ.

3. Беседа

Почему Российскую империю называли «тюрьмой народов»? Назовите положительные последствия включения и завоевания национальных окраин России для их народов. Какие культурные достижения народов СССР вы можете назвать? С какими проблемами сталкиваются страны СНГ на современном этапе? Почему поток мигрантов из этих стран в Россию не иссякает? Зачем они едут сюда? С какими проблемами в России сталкиваются трудовые мигранты? Каково ваше отношение к ним? Почему?

Домашнее задание: (по выбору).

1) найти материал о деятелях культуры  из различных стран СНГ и их вкладе в мировую культуру.

2) Сформулировать свои предложения по укреплению сотрудничества стран СНГ.

Приложения к уроку.