Актуальность

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе развивается духовные и физические силы ребёнка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т. д. Кроме того, игра - это своеобразный,  свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. 

Актуальность вопроса определяется, прежде всего тем, что в современном детском саду чаще всего уделяют большое внимание материальному оснащению игры, а не развитию самих игровых действий и формированию у детей игры как деятельности. Для того чтобы осуществлять адекватные педагогические воздействия по отношению к познавательной игре детей, воспитателям необходимо хорошо понимать ее природу, иметь представления о специфике ее развития на протяжении дошкольного возраста, а также уметь играть с детьми.

Познавательные игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуаций, поддерживать дружелюбную атмосферу.

Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)

Организационная информация

Примечание (дополнительная информация к конспекту)

1.

Доминирующая образовательная область

Познавательное развитие.

2.

Вид деятельности детей

Познавательная, игровая, коммуникативная, художественное творчество

Методическая информация

1.

Тема образовательной деятельности

«Удивительные свойства воздуха»

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

Методы: Беседа, ситуативный разговор, решение проблемной ситуации, экспериментирование.

словесный, наглядный, практический, игровой

Приемы: вопросы к детям, объяснение, пояснение, контроль и оценка, исправление ошибок, ТСО

3.

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

4.

Возрастная группа:

4-5 лет

5.

Цель:

Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности

6.

Задачи:

6.1

Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование; умение проводить опыты; демонстрировать результат при помощи действия и слова

6.2

Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования

6.3

Воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире

7.

Планируемые результаты

7.1

- знают конкретные сведения о различных свойства воздуха

7.2

- умеют устанавливать связи между свойствами воздуха и предметами изменяющими эти свойства

7.3

- определяют основные признаки воздуха и выразительно их описывать, эмоционально выражать свои чувства по отношению к наблюдаемым явлением и объектам с помощью вербальных и невербальных средств общения

8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Материал:

Демонстрационный:

* Воздушные шары;

* 2 баночки с плотными крышками;

* Горячая вода в термосе, 2 пустые бутылки.

Раздаточный:

* Пластмассовые стаканчики с водой, трубочка, полиэтиленовый пакет на каждого ребенка;

* Воздушные шары на каждого ребенка;

Технические средства обучения:

1. Компьютер;

2. Проектор;

3. Презентация по теме «Удивительные свойства воздуха»

4. Мультфильм «Фиксики» серия «Воздушный шарик»

9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

Словарная работа: активизировать в речи детей понятия: эксперимент, кислород, воздух, пузырьки, буря, колебание.

Индивидуальная работа: с в умении отвечать полным ответом; активизировать на занятии ., и

Конспект занятия (образовательной деятельности)

I.

Вводная часть

Дети садятся за столы. И готовятся к занятию

1 мин

1.1

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Звучит фоновая музыка.

1 мин

1.2

Мотивация деятельности детей

На экране появляется лисенок, который начинает диалог с детьми

2мин

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

Помочь лисенку узнать что то новое о воздухе

2 мин

II.

Основная часть:

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Вспомнить свойства воды.  Ответить на вопрос зачем нам нужен воздух

5 мин

2.2

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

Проведение экспериментов. Просмотр фильма «Воздушный шарик» и презентации свойства воздуха

5 мин

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Проведение экспериментов 

6 мин

III.

Заключительная часть

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

Беседа о том, что необходимо было сделать, какая помощь была оказана, что нового узнали на занятии.

3 мин

IV.

Дальнейшая разработка темы

4.1

Указывается мероприятие

Составление картотеки экспериментов по теме воздух

Ход образовательной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Части 

Содержание

Области

1. Вводная часть.  Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей  Определение цели.

На экране презентация.

Лисенок: Здравствуйте, ребята! Где это я оказался? (в детском саду)

Лисенок: Я только что был в гостях у Совы, и она подарила мне вот эти воздушные шары! И почему то сказала, что они удивительные? Ничего не понимаю, что в них может быть удивительного, обычные воздушные шары.

Воспитатель: Лисенок, а не кажется тебе, что воздушный шарик может о чем-то тебе рассказать?

Лисенок: Нет не кажется, шары не умеют говорить.

Воспит. : А ты не знаешь, почему он так называется – воздушный?

Лисенок: Нет! Объясните, пожалуйста, ребята! (Потому что внутри шарика есть воздух) .

Л: А что такое воздух?

Предлагаю детям сесть на ковер и приглашаю Лисенка к нам присоединиться.

Л: Из чего он состоит? (Кислорода и других газов).

Л: А для чего он нам нужен? (Для того что дышать)

В: Лисенок, а ты все понял? Сможешь отгадать нашу загадку? София загадай загадку Лисенку.

София Через нос проходит в грудь,

И обратно держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не можем.

Л: Это воздух, но почему я его не вижу, не слышу и не чувствую? (Потому что он невидим)

В: Ребята, разве воздух нельзя увидеть, услышать и почувствовать? (Можно) Вот сейчас наши дети помогут тебе в этом убедиться!

В: Сегодня мы будем исследователями в нашей лаборатории.

Приглашаю детей за столы.

Социально-коммуникативная, художественно - эстетическое

2.Основная часть.

Посещение зоопарка

Проигрывание ролей

Просмотр видеофильма «Животные Земли»

Изготовление поделки «Животные на палочке»

Проведение игры «Мы идем в зоопарк»

В: Для начала мы попытаемся увидеть воздух. Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите. Что в нем? (пусто).

В: Да, он пустой, его можно сложить несколько раз. Теперь мы наберем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно пакет изменил форму, он полон воздуха. На что похож? (ответы) .

В: Воздух занял все место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось? Пакет опять стал пустым. Интересно, почему? (ответы) .

В: Да вы правы ребята, воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать. Мы поймали воздух и заперли его в мешочке. А потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас. А вот интересно. А есть ли воздух внутри нас, как вы думаете? (ответы) .

В: А давайте проверим. Ребята. Давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что произойдет.

Л: Ой, ребята, что это происходит с водой? (выходят пузырьки) .

Л: Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была (ответы) .

В: Пузырьки - это воздух который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

В: - А давайте подуем сильнее и посмотрим, что произойдёт.

В: - Вот это да, пузырьки так быстро поднимаются. Что-то мне это напоминает, на что похоже, ребята?

В: - Точно, это похоже на бурю. Когда на небе тучи, идёт сильный дождь - на лужах тоже появляются пузырьки. Давайте прогоним эту тучку, и бурю остановим.

Физминутка «Злая туча» (дети смотрят на экран и под музыку повторяют движения) .

В: Вот так Лисенок мы смогли увидеть воздух. А сможем ли мы его почувствовать? (да) .

В: Для того, чтобы нам его почувствовать, нам нужно сделать веера. Берем лист бумаги и начинаем складывать гармошкой.

В: А теперь помашем веером на себя. Что мы чувствуем? (ответы).

В: Правильно, мы чувствуем ветерок. Ведь ветер – это воздух. Вот так Лисенок мы можем почувствовать воздух. А как еще можно почувствовать воздух?

Игра:

Солнце светит очень ярко,

И ребятам стало жарко.

Достаём красивый веер

Пусть прохладою повеет.

В: А сможем ли мы услышать воздух? Как думаешь Лисенок?

Л: Я думаю, что нет.

В: А вот и можно. Ребята, как же возникает звук (ответы)

В: А на самом деле звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед, это называется колебание. Повторите как это называется (словарная работа) .

В: Посмотрите, у меня есть свистулька, через нее можно пустить быструю струю воздуха?

В: Что мы слышим?

В: Также мы можем другим способом услышать воздух. Прислушаемся друзья. (Воздух издаваемый из резиновой игрушки) .

В: - Ребята, а давайте посмотрим, что думают о воздухе наши друзья Фиксики (смотрим отрывок из мультфильма «Фиксики», серия Воздушный шарик) .

В: - Интересно, как же так получается? Фиксики утверждают, что если нагреть воздух в шарике он подымится, а вы ребята, как думаете? (ответы) .

В: - А давайте проверим так ли это. (Садитесь на стульчики, сейчас я вам покажу интересный опыт: я беру пустую стеклянную бутылку, надеваю шарик, и ставлю бутылку в горячую воду, посмотрим что произойдёт) .

В: - Посмотрите, что происходит с шариком? (ответы) .

В: - Действительно, шарик надулся, как вы думаете почему? Получается, что воздух нагревается в бутылке, расширяется и поднимается вверх, поэтому шарик надувается. Правы наши друзья Фиксики, что горячий воздух легче холодного.

В: - Ребята, посмотрите, что ещё есть две волшебные баночки. Посмотрите, а в них что - нибудь есть? (ответы). Мы ничего в них не видим, но в них ведь есть воздух. Давайте откроем баночки и понюхаем чем пахнет воздух. (Открываем 1 баночку)

В: - Действительно, пахнет апельсином.

В: - Ребята, а давайте проверим, что же лежит во второй баночке.

В: - Чем пахнет воздух в этой баночке? (ответы) .

В: Как вы думаете, почему обе баночки пусты, а пахнут по - разному (ответы) .

В: - Получается, что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают другие вещества, которые с ним соприкасались. Вот почему везде по разному пахнет, на улице один запах, в помещении другой, а это воздух виноват: присваивает себе чужие запахи.

Л: - Это получается, чтобы не дышать грязным воздухом, я теперь буду аккуратнее ходить по улицам, закрою рот, зажму нос и не буду дышать грязным воздухом. Вы согласны со мной? (ответы) .

В: - А мы это сейчас проверим, давайте закроем рот и зажмём нос, посмотрим, как мы себя будем чувствовать.

В: - Действительно, без воздуха мы чувствуем себя плохо.

- Ребята, а как вы думаете, какой воздух необходим для жизни человека? (ответы) .

Познание

Социально-коммуникативное

Художественно - эстетическое

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов.

В: - А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Волшебный шарик». Мы все встанем, повернемся к лисенку и расскажем всё, что узнали сегодня о воздухе.

Л: - Молодцы! Ребята, мне с вами было так интересно, а вам понравилось со мной играть? Я вам дарю волшебные шарики. А какой же праздник без веселья? Предлагаю вам превратить воздушные шарики в веселые рожицы. Для этого нужно взять фломастеры и аккуратно нарисовать глаза, рот и нос. Спасибо вам ребята, сегодня я узнал очень много о воздухе. До свидания!

Социально-коммуникативное


Длительность НОД:__20_ минут.