Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ТЕМА: Слитное и дефисное написание сложных прилагательных

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления знаний

Цель:

1)обеспечить готовность учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность по  изучению материала о правописании сложных прилагательных;

2) формировать умение учащихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причину, строить и реализовать проект выхода из затруднений.

Задачи:

1.Актуализировть знания учащихся о сложных прилагательных.

2.Обеспечить повторение правила правописания сложных  имен существительных.

3. Помочь использовать имеющиеся знания по правописанию сложных прилагательных в практической деятельности.

4.Организовать проверку и самооценку учащимися работы на уроке.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, презентация,  наглядный материал, учебник.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Актуализация

знаний

Цель:  Проверить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, выявить затруднения, стимулировать их преодоление.

Целеполагание и постановка учебных задач

1.Проверка домашнего задания: 

Повторение правописания сложных существительных:

цифровой  диктант (самопроверка).  Слайд №2  1.  Юго(восток), диван(кровать), пол(апельсина),  пол(конфеты), пол(ложки),пол(Азии), полу(месяц). 

2.Работа над ошибками  (слайд № 3

1. Работа с текстом (слайд № 4)

- Прочитайте текст.

Хорош сосновый бор осенним днём! Идёшь по темному, сказочно-прекрасному лесу -  точно огромные свечи возвышаются над головой. Толстым слоем медно-бурой хвои накрылась земля. Через песчаную дорогу протянулись длинные  паукообразные корни.  Серебряным мхом поросли невысокие кочки. В  траве  виднеются ярко-зеленые листики брусники, а среди них – темно-красные ягоды.

Через ярко-зеленоватые вершины пробиваются багряные лучи невысокого солнца. Золотисто-солнечные зайчики касаются могучих стволов сосен и перебегают с дерева на дерево. Это придаёт бору причудливо-таинственный вид.

Тишина в старом сосновом бору. Пахнет смолой. Но вот с северо-западной стороны потянул резкий ветер, и зашумели  сказочные великаны.

На слайде показать объяснение написания слов.

  Слитно

Через дефис

Паукообразные – в образе паука 

Сказочно-прекрасному (= и)

Медно-бурой (оттенок цвета)

Ярко-зелёные (оттенок цвета)

Тёмно-красные  (оттенок цвета)

Золотисто-солнечные (от. Цвет

Причудливо-таинственный (= и) 

Слайд №5

  Какие прилагательные, существительные  называются сложными? (Прилагательные и существительные,  имеющие два корня, называются сложными.)

– Как пишутся сложные прилагательные и существительные? (Слитно и через дефис.) 

- Так о чем пойдет речь на уроке? Какова тема урока? (Запись на доске и в тетрадях)

Цель урока: (слайд 6) 

Определим задачи. (слайд №7)

- Что сегодня делаем и зачем?

Научимся:

Познакомить с новой орфограммой «Правописание сложных имен прилагательных»; учиться использовать имеющиеся знания в практической деятельности. закрепить правило в практической деятельности учащихся; расширить словарный запас учащихся; проверять и оценивать результаты своей работы.

Можем ли мы объяснить, почему в одних случаях сложные имена прилагательные пишутся слитно, а в других раздельно?

-Вам необходимо, пользуясь моими вопросами и советами, а возможно, идя своим путем, провести исследование лексического материала и сделать соответствующие выводы.

Слайд №8

Алгоритм

ЕСЛИ  ЕСЛИ

  заменить 

  словосочетанием  !  обр. от сущ.!  оттенок! из 2-х! повтор

  !                         !  цвета  ! сам. слов!

       

ПИШУ  ПИШУ

        Слитно  через дефис

  горнолыжный  юго-западный

  высокогорный  красно-бордовый

  плодово-ягодный

                                        белый-белый

Сложные имена прилагательные пишутся слитно:
• если они образованы на основе словосочетания:
вагоноремонтный (ремонтировать вагоны), белоснежный (белый снег);
• если они образованы от сложных существительных, пишущихся слитно: лесостепной (лесостепь);

• если первая часть сложного прилагательного – числительное в И. п. или Р. п.: столетний, пятиметровый.

Сложные имена прилагательные пишутся через дефис:
• если они образованы из двух равноправных слов, между которыми можно вставить сочинительный союз и: англо-русский (английский и русский), кисло-сладкий (кислый и сладкий);
• если они обозначают разные цвета или оттенки цветов: жёлто-синий, тёмно-красный;
• если они образованы от существительных, которые пишутся через дефис: орехово-зуевский (Орехово-Зуево), юго-восточный (юго-восток).

Выполняют цифровой диктант с последующей самопроверкой,  индивидуальное задание, проводят работу над ошибками.

Работают с текстом: читают, определяют часть речи подчёркнутых слов, обращают внимание, как они пишутся, распределяют в 2 столбика в зависимости от написания, формулируют тему, задачи урока

Ответ учащихся. Правописание сложных прилагательных.

Научиться правильно писать сложные прилагательные

-познакомиться новой орфограммой;

-закрепить правило в практической деятельности;

-Проверять и оценивать результаты своей работы.

Личностные (самооценка), регулятивные (коррекция знаний), познавательные  (опираются на уже известное)

Регулятивные

(понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале),

познавательные:

(понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

коммуникативные(формулировать собственное мнение и позицию)

Первичная проверка усвоения знаний

Цель: после прочтения текста проанализировать,  сделать вывод, сформулировать правило слитного и дефисного написания сложных прилагательных

1.Пользуясь материалом учебника, отметьте в тетрадях и назовите условия слитного и раздельного написания сложных прилагательных.

2.Образуйте сложные прилагательные от слов, записанных в скобках (устно): Машина (которая очищает хлопок), бумага (чувствительная к свету), завод (где строят корабли), культура (Древней Руси), словарь (русский и французский), литература (по сельскому хозяйству), завод (где ремонтируют вагоны), парк (вагонный и паровозный), план (средний за год), скатерть (белая, снежная). (Карточка)

Сравнивают свои выводы с теоретическим материалом, изложенным в  учебнике

Регулятивные

(осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя,

адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами),  познавательные (поиск и выделение информации

Физминутка:

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания

Филологическая физминутка: сложное прилагательное пишется слитно – правая рука вверх,  через дефис – обе руки вверх.

Изумрудно-зеленый, газетно-журнальный, легкоатлетический, жизнерадостный, ярко-белый, жюль-верновский.

Выполняют упражнения.

Закрепление знаний

ЦЕЛЬ: на основе новых знаний сформировать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний.

  Игра «Третье лишнее» (слайд №9);

Выпиши «третье лишнее».
1. (англо) русский, (садово) огородный, (древне) русский.
2. (бело) голубой, (желто) (много) голосый, (жёлто) волосый,
3. (юго) восточный, (литературно) музыкальный, (судо) строительный

Ответы слайд № 10

Творческая работа в группах: 

1 группа: Раскрашивает кораблик не карандашами и фломастерами, а словами, используя только сложные прилагательные.

  (слайд № 11)

2  группа: Объяснить написание сложных прилагательных, составить с одним из них предложение (слайд № 12)

И. ЛЕВИТАН «Березовая роща» 1878г.

бело_ствольные  березки

юго_восточный ветер

ярко_зелёные листья

остро_листная трава

изумрудно_зелёный цвет

слайд №13

3 группа: Объяснить написание сложных прилагательных, составить с одним из них предложение

Николай Рерих «Заморские гости»

ярко_голубое небо

тихо_ходные облака

темно_голубая вода

разно_цветные паруса

4 группа (Карточки)

Заполните  таблицу примерами из упражнения 380.

Слитно

от сложных сущ.:

пешеходный
паровозный

из сочетаний слов:

железнодорожный (железная дорога)
древнерусский (древний русский)

в сочетании с наречием:

высокообразованный
быстротечный

Примеры

Дефис

качество с дополн. оттенком:

кисло-сладкий
горько-соленый

оттенки цвета:

иссиня-черный
молочно-белый
бледно-розовый

однородные прил. (= и, но, не только):

англо-русский
электронно-вычислительная

первая часть оканчивается на - ико:

физико-математический

Проверка.

Выполняют упражнение, рассказывают правило, приводят примеры, работают в группах (творческое задание), выписывают «третье лишнее.

Регулятивные, познавательные. (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества)

Диагностика уровня усвоения знаний

Цель: каждый для себя должен сделать вывод  о том, что он уже умеет делать.

Тест (взаимопроверка)

Карточка

I. Дефис не пишется в слове:

1) (полу) месяц;

2)(пол) аршина;

3) (северо) восточный.

II. Слово пишется через дефис:

1) (глубоко) уважаемый;

2) (плодово) ягодный;

3) (бледно) лицый.

III. Слова пишутся только слитно:

1)(бледно) розовый, (кино) фестиваль, (темный) темный;

2) (ближне) восточный, (полу)оборот, (вагоно) ремонтный;

3)(кисло) сладкий, (широко) экранный, (дальне) восточный.

IV. Слова пишутся только через дефис:

1) (микро) район, (Санта) Круз, (пол) часа;

2) (юго) восточный, (лесо) руб, (пол)огурца;

3)(премьер)министр,(русско)английский, (контр) адмиральский 

Критерии оценивания:

«5» -4 правильных ответа

«4» -3 правильных ответа

«3» -3 правильных ответа

Слайд №14

Самостоятельно выполняют тестовое задание, оценивают работу товарища по заданным критериям

Информация о домашнем задании

Цель: продолжить работу учащихся по самообразованию.

(слайд 15-17)  домашнее задание на выбор:

1. Словесное описание  картины «Девятый вал», используйте сложные прилагательные. 

2.Творческая работа: Используя данные сложные прилагательные, напишите
миниатюру – зарисовку «Ранняя весна».

3.  Выписать из учебника по литературе  10 сложных имен прилагательных.

Осмысливают, записывают домашнее задание

Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

1.Подведем итог нашей работы.

–Какую цель ставили?

- Мы с вами сформулировали следующие задачи…

- Как вы считаете, мы выполняли их?

- Добились поставленной цели?

− Какие задания вызвали больше всего затруднений?

-В чем была причина ваших затруднений?

- Что легко получилось?

Оцените свою работу:

Выставляет оценки за урок, комментируя их

Выказывания детей

Рефлексия деятельности на уроке:

1.Сегодня на уроке я узнал….

2.Сегодня на уроке я научился…..

3.После урока мне захотелось……

4.Сегодня на уроке я похвалил бы себя за……..

Личностные

(представление о причинах успеха в учебе),

регулятивные

(оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий),

познавательные

(проводить аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом),

коммуникативные

(формулировать собственное мнение и позицию;

строить устные высказывания)



Приложения

Задание для 4 группы, заполните таблицу её примерами из упражнения 308.

Слитно

1.от сложных сущ.:

пешеходный
паровозный

2.из сочетаний слов:

железнодорожный (железная дорога)
древнерусский (древний русский)

3.в сочетании с наречием:

высокообразованный
быстротечный

Примеры

Дефис

1.качество с дополн. оттенком:

кисло-сладкий
горько-соленый

2.оттенки цвета:

иссиня-черный
молочно-белый
бледно-розовый

3.однородные прил. (= и, но, не только):

англо-русский
электронно-вычислительная

4.первая часть оканчивается на - ико:

физико-математический