Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Многообразие птиц
Цель: создать условия для систематизации и обобщения знаний о многообразии птиц
Задачи:
1. Развивать эмоциональную сферу учеников, самостоятельность, уверенность в своих силах.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
План занятия
1. Орг. момент 2 мин
2. Вводная часть 3 мин
3. Повторение изученного материала 10 мин
4. Просмотр фильма 2 мин
5. Изучение нового материала 10 мин
6. Задание на закрепление 3 мин
7. Просмотр фильма 2 мин
8. Вопрос - ответ 3 мин
9. Птичьи разговоры 3 мин
10. Просмотр фильма 2 мин
10б. Закончи предложение 2 мин
11. Актуализация знаний 3 мин
12. Заключение. Рефлексия 2 мин
Ход занятия
1. Организационный момент. Здравствуйте. Я очень рада вас видеть. Занятие пройдёт в необычной обстановке, т. к. у нас сегодня присутствуют много гостей. Но несмотря на это, я надеюсь, что у нас всё получится.
2. Вводная часть
Ежегодно орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. А накануне этого дня конечно поговорим о птицах.
На уроках мы изучали их внешнее и внутреннее строение, черты приспособления к полёту, особенности размножения и развития. Однако мало программного времени отводится на изучение многообразия птиц. Этому вопросу мы и посвятим наше занятие. Чтобы вы хотели узнать о птицах которых будем изучать сегодня?
На доске ученик записывает:
- отряд (к какому отряду относится)
- представители
- среда обитания
- особенности строения и поведения
Тогда мы отправляемся в увлекательную погоню за синей птицей. Эта птица приносит удачу каждому, кто сможет её поймать. Может быть, загадаем желание или напишем просьбу. Пишут пожелание на силуэте птицы.
Мы отправляемся искать синюю птицу! Вы скажите, что она не существует? Это выдумки, миф… А вот и нет! Синяя птица существует в природе послушайте её описание. “Синяя птица является самым крупным представителем семейства Дроздовых. Длина тела составляет примерно 33 см, вес — примерно 179 г. Оперение сине-чёрного цвета, клюв чёрный или жёлтый. Живёт в Азии в горных лесах.
Итак, мы отправляемся в погоню за этой птицей. Но догнать ее может не каждый, а только тот, кто много знает о птицах обитающих рядом с нами, тот, кто внимателен и любознателен, с уважением относится к нашей природе и умеет быстро дать правильный ответ – тот сможет поймать синюю птицу за хвост.
3. Повторение изученного материала. Ряд птиц мы изучили на уроке. Дайте их краткую характеристику по плану: среда обитания, представители, особенности строения. Ученик рассказывает об отряде птиц и на доске прикрепляет их фото.
Вопрос: А можем ли мы за одно занятие рассказать о всех птицах? Тогда давайте посмотрим на тех, которые не обитают на нашей территории. Среди иностранцев попали и наши знакомые. После просмотра видеоролика перечислите их.
4. Просмотр слайдов об птицах мира.
5. Изучение нового материала. Чтобы расширить представления о многообразии птиц, обитающих на территории Беларуси, я вам предлагаю познакомиться с новыми отрядами и их представителями.
Основная информация в карточках и в учебном пособии "Дикая природа Беларуси". Задание: прочитать материал и заполнить таблицу. Работаем в парах, изучая 2 отряда. Остальная часть таблицы будет заполняться по ходу выступления других групп.
Название птицы | Отряд | Особенности строения | Среда обитания |
1. Кукушка стр. 65 турако | Отряд Кукушкообраз-ные | лес | |
2. Козодой стр. 43 | отряд Козодои, семейство Козодои | лес | |
3.Филин стр. 95 сипухи | Отряд Совообразные | лес | |
4. Чибис стр. 171 вальдшнеп, турухтан, ржанки, бекасы | отряд Кулики, семейство Ржанки | луг | |
5. Большой баклан стр. 197 пеликаны | отряд Веслоногие, семейство Баклановые | водоплавающие | |
6. Чернозобая гагара стр. 197 поганки | отряд Гагарообразные семейство Гагаровые | водоплавающие |
6. На закрепление. Среди птиц, размещённых на доске, найдите
а) лишний по среде обитания: кукушка, гагара, козодой
б) лишние по родству: пеликан, поганка, баклан
в) лишний по типу развития птенцов: филин, тетерев, аист
г) лишний по наличию киля: журавль, страус, утка
7. Познавательная пауза. Мы немного отдохнём и посмотрим видеоролик "13 фактов из жизни птиц". В конце просмотра выделите тот факт, который для вас был самым интересным.
Систематизация знаний в игровой форме
А нам пора отправляться в погоню. Я убедилась, что вы эрудированные ребята, способные справиться с любой задачей. Чтобы поймать синюю птицу вы будите отвечать на мои вопросы.
8. Вопрос - ответ
1. Почему дятла называют “помощником” других птиц? (Дятел раздалбливает кору деревьев и таким образом облегчает другим птицам добычу пищи)
2. Почему весну “открывают” грачи, а ласточки прилетают позже других птиц? (Из-за способа питания. Грачи ищут корм в почве, а ласточки ловят насекомых на лету. Насекомые в воздухе появляются позже, соответственно, и ласточки прилетают позже других птиц)
3. Какие птицы годами живут в открытом море, даже спят на волнах, качаясь, как поплавок? (Альбатросы, фрегаты, фаэтоны)
4. Почему ученые оправдали кукушку, несмотря на то, что подкидыши-кукушата выбрасывают других птенцов из гнезда? (Кукушка — единственная птица, которая поедает мохнатых (ядовитых и самых прожорливых, уничтожающих лес гектарами) гусениц. Ни одна другая птица не прикасается к этим гусеницам)
5. Какая основная причина перелета птиц в теплые края с приходом осени? (Только из-за отсутствия пищи. Холод не является причиной перелета. Голодная птица замерзает, сытая — никогда)
6. Каких птиц еще Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния? (Голубей. Голубиная почта существует и в наше время)
7. Кто отдыхает сидя на проводах? Если она летает низко к земле — быть дождю. (Ласточка, стриж)
9. Птичьи разговоры. Соедините линиями название птиц и способ их общения. Работаем группой, в обсуждении принимают участие все.
Гуси крякают
Соловьи кричат
Журавли гогочут
Утки свистят
Вороны ухают
Ласточки воркуют
Голуби каркают
Синицы щебечут
Совы пищат
Ответы: гуси гогочут, соловьи свистят, журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают. Давайте проверим себя и послушаем пение птиц.
10. Просмотр видеоролика "Пение птиц"
10 б. Продолжи предложение…. ( по времени)
Взгляд хищный, как у… (ястреба). Взгляд зоркий, как у… (сокола). Нос с горбинкой, или… (орлиный). Нос приплюснутый, или… (утиный). Шея красивая, или… (лебединая). Выступать величаво, как “пава”, или… (павлин). Плыть (идти плавно)… (лебёдушкой). Болтать или трещать, как… (сорока). Щебетать, весело переговариваться, как… (воробей, птичка). Ворковать, как… (голубь). Накаркать (накликать беду), как… (ворона). Долбить (говорить одно и то же), как… (дятел). Могучий, как… (Орёл) Надутый, как… (Индюк) Верность… (Лебединая) Длинноногий, как… (Журавль)11.А теперь давайте вернёмся к вопросу который я вам задала в начале занятия: "Чтобы вы хотели узнать о птицах которых будем изучать сегодня?" Развернуть доску с записями. Давайте проверим на все ли вопросы мы ответили.
1. Какие отряды птиц мы изучили? Кукушкообразные, Козодои, Совообразные, Кулики, Веслоногие, Гагарообразные
2. Перечислите представителей отряда Кулики. Чибис, вальдшнеп, турухтан, ржанки, бекасы
3. Где обитают изученные на занятии птицы? лес, луг, водоплавающие
4. Что нового вы узнали об особенностях строения и поведения птиц?
12. Заключение. Раздаётся стук. Наверно это синяя птица, хочет нас похвалить за хорошие работу. На экране её изображение. Теперь наша погоня закончилась. Выиграл каждый из вас, так как вы получили положительный заряд эмоций. Узнали что-то новое, сделали небольшие открытия. Кто хочет озвучить свое желание или просьбу, адресованную синей птице?
Давайте оценим нашу погоню. Каждый выберет ту птицу, которая соответствует уровню нашего занятия
Синяя птица - здорово, мне понравилось;
Зеленая птица – хорошее мероприятие, хочу ещё;
Белая птица – мне было скучно.
Если останется время:
1. Рубрика "Интересно знать"
1. В Великобритании был поставлен памятник птице, которая спасла английскую подводную лодку, доставив на берег сообщение об аварии. (Голубь)
2. В 1850 г. в Америку впервые привезли птиц, которые там прижились, в большом количестве они стали уничтожать гусениц приносящих большой вред посевам. Жители поставили им памятник в центральном парке города Бостона. (Воробей)
3. В Австралии и в Калифорнии – США поставили памятник птице в честь спасения посевов от саранчи. (Чайка)
4. Как любимой птице в Канаде ей поставили памятник. (Канадская казарка)
2. Вспомнить стихотворение (4 строчки) где упоминаются птицы.
3. Вопрос - ответ
1. Наука, которая изучает птиц (орнитология)
2. Как называется искусственная наседка? (инкубатор)
3. Какова температура тела птиц? (+40 – 42)
4. Какую птицу называют пернатой кошкой? (сову)
5. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (королек)
6. У какой птицы два пальца на ногах? (у африканского страуса
7. В названии какой птицы 40 букв «а»? (сорока)
8. Какая птица носит название корабля? (фрегат)
9. Какая птица носит название танца? (чечетка)
10. Какая птица поет хвостом? (бекас)
11. Какая птица переносит своих птенцов в лапках? (вальдшнеп)
12. Что внутри птичьих костей? ( воздух)
13. Какая птица самая крупная у нас в стране? (дрофа)
14. Чем восполняют птицы отсутствие зубов? (камушками в желудке)
15. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуйками? (у пингвинов)
4. Задание "Головоломка" Найдите названия птиц, изученных на занятии.
отряд Козодои
Козодои - птицы средних размеров(вес от 50 до 500-700 г), ведущие сумеречный или ночной образ жизни. Оперение козодоев мягкое и рыхлое, несколько напоминает оперение сов. Окраска оперения «покровительственная», напоминающая окраску древесной коры или общий тон отмершего растительного покрова почвы. Полет бесшумный, маневренный. Хвост и крылья у козодоев длинные. Это при относительно небольшом весе птиц позволяет им долго летать и резко изменять направление полета. Из-за короткой цевки и слабых пальцев козодои передвигаются по земле неуверенными прыжками. Линька бывает раз в год. Насиживают яйца оба родителя. Птенцы вылупляются зрячими, у большинства видов покрытые густым коротким пухом; очень подвижны.
отряд Кулики
Вес их колеблется от 01.01.01 г. Ноги длинные четырехпалые (но задний палец слабо развит). Крылья довольно длинные и, как правило, узкие, острые. Оперение плотное, обычно неяркое. Во многих случаях между самцами и самками нет разницы в расцветке оперения. Полет у них обычно сильный и стремительный. Виды, живущие в зарослях, взлетают неохотно и подчас очень плохо летают. Бегают кулики хорошо, прекрасно плавают и при случае могут нырять. Почти все кулики моногамы: образуют пары. Гнездо устраивается обычно на земле. Развитие птенцов происходит по выводковому типу. Пища состоит главным образом из мелких беспозвоночных.
Отряд Веслоногие
Веслоногие - птицы крупных размеров. Их масса тела колеблется в пределах от семи до четырнадцати кг. Птицы этого отряда обладают длинным клювом оригинальной формы. Дело в том, что ветви подклювья соединяются голой кожей, которая легко растягивается и образует горловой мешок. Когда птица открывает клюв, горловой мешок растягивается и как-бы образует сачок для подхватывания крупной рыбы. Рыхлое оперение, окрашенное в белый или бурый цвет. Крылья длинные и широкие (размах достигает 3,5 м). Полет птиц медленный и плавный, также они могут парить. Пеликанообразные хорошо плавают в воде. Гнездятся они целыми колониями недалеко от воды, форма гнезда представляет собой кучу наземных и водных растений, небрежно набросанных друг на друга. Кладка состоит из двух - четырех яиц. Яйца могут быть голубого, белого или желтоватого цвета.
Вылупившихся птенцов выкармливают оба родителя. Птенцы во время кормления засовывают свои клювы в глотку родителей и достают оттуда размягченную пищу.
отряд Гагарообразные
Этих птиц по размерам можно сравнить с крупной уткой или гусем, от которых они отличаются клювом с острым кончиком. Самки и самцы не отличаются друг от друга по внешности: на брюшной стороне у них белое оперение, а в верхней части - черное с белыми крапинками или серовато - бурое. На суше они чувствуют себя беспомощно, передвигаются с трудом. Они не ходят, а скользят на ступнях и из - за этого складывается впечатление, будто они ползут на брюхе. На сушу птицы выходят только во время гнездования. Птицы отлично плавают и прекрасно ныряют. Под водой птицы работают ногами и отчасти крыльями. Под водой гагары могут находиться до двух минут и за это время проплыть расстояние в триста метров. Кладка обычно состоит из двух оливково - бурых с сероватыми или черноватыми крапинками яиц. Насиживание продолжается двумя родителями в течении 24 - 29 дней. Птенцы, вылупившись из яиц, быстро покидают гнездо.
отряда Совообразные
Его размеры варьируются от 50 до 70 сантиметров, а вес од 1,2 до 2,8 килограмм. Они обладают достаточно длинными крыльями, размах которых составляет от 160 до 190 сантиметров. Филин одна из немногих сов, которая имеет на голове«ушки». Лапа четырехпалая: два пальца обращены вперед, и два назад. Благодаря такому строению лап, филины могут легко и цепко хватать добычу на лету. Эти птицы моногамны, но предпочитают держаться поодиночке. Гнездятся в основном на деревьях, на скалах, на земле в лесистых местностях. Зачастую самцы не строят гнезда сами, а занимают подходящие по величине гнезда других птиц. Кладка самки состоит из 2, в крайне редких случаях может быть 3-4 яйца. Практически все время на протяжении месяца самка сама насиживает яйца, и лишь изредка самец может ее сменять или помогать. Птенцов выкармливают оба родителя. Многие другие птицы недолюбливают филинов, поэтому этих птиц часто используют в охоте как приманку на больших хищников. Неподалеку от укрытия охотников филина привязывают за лапу и таким образом охотятся на таких птиц как ястреб-тетеревятник и сокол сапсан.
Отряд Кукушкообразные
Длина их тела колеблется от пятнадцати до семидесяти сантиметров. Клюв немного загнут вниз, с гладкими краями. Плотное и короткое оперение обычно окрашено в неяркие цвета, такие как черный, коричневый, белый или серый. У большинства видов и самки и самцы имеют сходную окраску. Некоторые виды кукушек - моногамны. Во время размножения они образуют пары, строят гнезда, насиживают яйца и выкармливают потомство. Более пятидесяти видов - полигамны. Они не строят гнезд, не насиживают яиц, а просто подкладывают их в гнезда других видов птиц. Это называется гнездовым паразитизмом. У всех кукушек птенцы вылупляются слепыми и голыми. Питаются животной пищей, насекомыми, личинками, пауками, некоторые виды поедают птичьи яйца.


