На областной этап XIV Международного фестиваля
«Детство без границ», конкурс авторских
мастер-классов
«Нет предела совершенству!»
по направлению: искусство хореографии.


Автор: Бобкова Анастасия.
Руководитель:
Цель: обучение основным движениям танца «Вальс».
Задачи:
- подготовить танец к празднику Последний звонок;
- сформировать представление о вальсе;
- способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного.
Предварительная подготовка: подбор литературы, аудио и видеозаписей, фотографий с изображением танцев, портрет И. Штрауса.
Оборудование: Портрет И. Штрауса, аудио запись вальса, музыкальный центр, фотографии с изображением танцев.
Возраст детей: 12-13 лет, группа детей 14 человек.
Ход занятия.
Организационный момент.- Здравствуйте наши «затейники» - я не случайно назвала вас так, потому что кто как не вы придумывает что-то интересное и делает жизнь в нашей школе увлекательной. Вот и сегодня я надеюсь, нам будет не скучно, и мы научимся чему-то новенькому.
Я вас поприветствовала, а вы как приветствуете друг друга при встрече? Кто готов показать традиционные способы приветствия?
Что вы при этом испытываете? Наверное не много эмоций, так как это привычно..А теперь давайте попробуем испытать новые эмоции, а заодно освоим нетрадиционные приветствия. Какие? А вы сами можете их придумать и показать всей группе.
Постановка цели занятия.Ведущий. Как я уже говорила, наша цель с вами как культурно-досугового сектора - организовать интересный досуг. И очень скоро нас с вами ждёт традиционное мероприятие, которое проходит в конце учебного года – это последний звонок. Мы будем прощаться с нашими выпускниками. И я хочу вам предложить подготовить для них сюрприз – танец «Вальс». Вот сегодня мы начнём изучение основных движений этого танца.
- А может быть кто-то из вас уже умеет танцевать вальс? Вот сейчас вы и поделитесь своим опытом.
Я предлагаю сейчас немного импровизировать.

Ведущий включает мелодию вальса, ребята импровизируют вальсовые движения.
3. Знакомство с танцем.
- Посмотрите фотографии различных танцев и постарайтесь найти на них вальс.
Во время работы ребят идет фонограмма мелодии вальса. Учащиеся находят фотографии с изображением вальса.
Ведущий: Почему вы выбрали именно эти фотографии? (Потому что изображенные на них люди танцуют вдвоем, кружась).
- А как вы думаете – это современный или старинный танец?
ВАЛЬС (франц. valse, от нем. Walzer), бальный танец в трехдольном размере. В 70-х гг. 18 в. вальс — южногерманский крестьянский танец (то же, что лендлер). С нач. 19 в. завоевал популярность во всех слоях европейского.
Вальс в переводе с немецкого – “вращать”. Многие композиторы писали вальс, но только одного из них называли королем вальса. (Показывает – портрет И. Штрауса) Посмотрите на портрет. На нем изображен великий король венского вальса – Иоганн Штраус.
4.Работа в парах.
А сейчас я предлагаю вам разделиться на пары. В танце это должен быть добровольный выбор.
И так разучим первую закрытую позицию.
Ведущий выбирает се6бе пару для показа. Все движения демонстрирует.

Закрытая позиция
Вальс исполняется в закрытой позиции. Молодой человек должен положить кисть правой руки немного ниже левой лопатки девушки, в то время как его правая рука должна располагаться под углом 90° к его собственному телу. Левую руку ему следует поднять так, чтобы рука партнёрши свободно располагалась в его руке; левая рука партнёра должна находиться на уровне глаз девушки. Она, в свою очередь, должна удобно положить кисть левой руки возле правого плеча пары, немного надавливая на него пальцами для того, чтобы лучше следовать за движениями своего партнера. Для лучшего равновесия женщина должна смотреть поверх правого плеча мужчины. Это также обеспечивает элегантную и уравновешенную позицию в танце.

Схема вальсовых шагов

Ритм — Один, два, три.
Одним из основных является 6 шагов.
Вальс шаг правый поворот
Позиции ног.

Стартовая позиция
1. Левая нога вперед
2. Правая нога в сторону
3. Левая нога крестом позади правой ноги.
Выполнение движений под счёт.
5.Практическая работа.

А сейчас мы с вами под музыку школьного вальса попробуем отработать эти основные шаги.
Ребята танцуют под музыку.
Итог занятия и анализ.
А с каким настроением вы уходите с занятия? Если с хорошим – улыбнитесь и поднимите карточки с мажором (радость), а если у вас на душе грусть – с минором (грусть). На следующем занятии мы с вами ещё раз отработаем шаги и постараемся поставить совместно танец.
До новых встреч!
Мастер-класс прошёл в рекреации школы. Ребята научились основным танцевальным движениям танца. Следующее занятие Настя назначила через неделю для отработки выученных движений.


