Дата: Класс: 7 урок 22 | |||
Тема: | Рисование фигур | ||
Цель: | Развивающая: развитие познавательных умений (выделять главное, вести конспект) Обучающая: научить рисовать фигуры. | ||
Знают какие инструменты для рисования фигур предоставляет графический редактор Inkscape. Умеют рисовать фигуры с заданными параметрами; сравнивать возможности рисования в графических редакторах Paint, Inkscape и встроенном и векторном редакторе MS Office. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент Приветствует учеников, делит класс на группы. Формулирует цель урока. | Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. | пазлы |
10 мин. | II. Мотивация к изучению нового материала. Вызвать интерес учащихся к новому материалу. Что такое векторная графика? Как создаются векторные рисунки? Что такое графические примитивы? Что происходит с векторным изображением в процессе масштабирования? Какого вида графический редактор вы бы выбрали для создания эмблемы, которую нужно напечатать и в большом и маленьком формате. Почему? | Проявляют интерес к изучаемому материалу. | карточки |
15 мин. | III. Актуализация знаний. По методу «ДЖИГСО» научить учащихся свободно излагать свои мысли. Предлагает ученикам семантические карты. Рисование произвольного многоугольника». 1.Щелкнуть мышью по кнопке “Автофигуры” на панели “Рисование”. 2. В меню “Линии” щелкнуть мышью по кнопке “Полилиния” 3.Перемещая курсор можно проводить линию. 4.Конец линии фиксируется щелчком мыши. 5.Двойной щелчок позволяет закончить линию.
С помощью Полилинии нарисовать главный символ нового года - елку
«Использование заготовок » 1.Автофигура – Основные фигуры – Сердце 2.Выдели автофигуру правой кнопкой мыши, выбери команду Добавить текст 3.Набери текст I LOVE YOU!!!, выровняйте текст по центру и измените его размер. 4.Измените цвет линии сердца на красный. 5.Измените тип линии сердца на 4,5 пт. 6.Измените цвет заливки на оранжевый.
«Рисование сложной фигуры» 1. С помощью основных фигур нарисуем цилиндр, звезду и смайлик, задавая для каждой необходимые параметры заливки 2. Расположем фигуры друг на друге в заданной последовательности Когда создание рисунка закончено, можно сгруппировать все нарисованные элементы таким образом, чтобы они рассматривались как один объект. Для этого выберите требуемые объекты, а затем вызовите команду Рисование→Группировать панели инструментов Рисование Практическая работа. Теперь приступаем к выполнению самостоятельного задания. Перед вами карточки с изображением животных. Ваша задача - нарисовать данное животное с помощью возможностей панели рисования Word.
| ||
10 мин. | IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» осуществляет закрепление урока. Практическая работа за компьютерами «Рисуем солнышко» Открыть текстовый редактор. На вкладке «Вставка» выбрать "Фигуры» - «Круг» Выполнить заливку желтым цветом через «Формата фигуры» Изобразить рядом с желтым кругом белый эллипс Нарисовать ядом еще один эллипс поменьше и залить его черным цветом Переместить черный эллипс на белый Выделить черный эллипс; удерживая нажатой клавишу SCIFT, щелкнутьпо белому эллипсу – выделены сразу два эллипса Выполнить действие «Группировать» Переместить глаз на мордочку (желтый круг) С помощью клавиши CRTL скопировать глаз Выполнить Автофигуры – основные – дуга Нарисовать дугу Ухватить один из желтых ромбиков * маркеров и развернуть дугу примерно на три четверти круга Ухватив за угловой белый маркер, изменить размер и форму дуги Нажать кнопку «Свободное вращение», за один из зеленых круглых маркеров развернуть дугу Переместить носик на мордочку, если требуется – залить его желтым цветом Выполнить ФИГУРЫ – линии – кривая, щелчками изобразить улыбку Скопировать улыбку и выделить одну из них Выполнить Действия – изменение узлов – в местах, где щелкали мышкой, появились маленькие квадратики-маркеры Эти маркеры можно перемещать, и за ними будет следовать форма линии Улыбка – закрасим ее, изменим размер и переместим на мордочку Выполнит Фигуры – Ли – Полилинии Щелчками нарисовать корону вокруг солнышка Контекстное меню – на задний план Раскрыть формат автофигуры, выбрать градиентную заливку – два цвета – по диагонали Выбрать для короны желтый цвет линий | Ученики обсуждают над темой. Таким образом, демонстрируют свои знания, умения, навыки. | |
5 мин. | V. Итог урока С помощью ромашки Блума формулирует выводы урока, контролирует выполнение записей учащимися, проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? - Как вы оцените свою работу? | Фиксируют и анализируют выводы по уроку. Оценивают свою работу. | карточки стикер Дерево Блоба |
2 мин. | YI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашнего задания. | Записывают дом. работу |
Рисование фигур
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?






