Цель: дать учащимся представление о процессе познания мира и самих себя, о способностях человека.
Задачи:
- способствовать изучению учащихся себя как части природы и общества, выявлению своих биологических и психологических особенностей и потребностей, овладению технологией критического мышления; продолжить развивать умения учащихся работать в команде, навыки самостоятельной работы, способности высказывать свое собственное суждение по тому или иному вопросу, аргументировать свой ответ, прививать у учащихся объективность в исследовании, раскрывать основные значения понятий; активизировать мыслительную и познавательную деятельность учащихся, воспитывать чувство толерантности и коллективизма.
Учебное оборудование: рабочая тетрадь, мультимедиа, иллюстрации учебника, психологические тесты, тренинги, схемы, аппликация «Ромашка», фломастеры, клей.
Понятия: познание, самопознание, потребность, самосознание, самооценка, способности.
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: урок – исследование
Ход урока
Постановка цели урока Изучение нового материалаПлан
Познание мира и себя. Что такое самосознание. На что ты способен. Учимся узнавать и оценивать себя.Большинство судят о людях по их личинам, чем они кажутся, и лишь немногие бывают в состоянии отличить кажущееся от действительного.
Никколо Макиавелли
Вспомни: Что такое личность? Какие потребности и способности есть у человека?
Обсудим вместе: Что значит найти себя? Как ты понимаешь выражение «зарыть свой талант»? Можно ли достичь желаемого, если мобилизовать все свои возможности? Нужно ли торопиться стать взрослым?
В ходе урока учащиеся (после каждого тренинга, теста, практического задания) пишут на лепестках ромашки свои результаты (черты характера, свои слабые и сильные стороны, что необходимо изменить и т. д.), подклеивая каждый лепесток к середине ромашки, таким образом постепенно ее собирая. Положительные стороны отмечают яркими цветами, отрицательные – темными. Чем больше будет лепестков ромашки к концу урока у каждого ученика, тем лучше.
Познание мира и себя.Используя прием «Пометки на полях» - инсерт (технология развития критического мышления), учащиеся дома ознакомились с текстом учебника.
Работа с классом: ученики отмечают, что известное им встретилось в прочитанном тексте, сообщают, что нового и неожиданного для себя они узнали из того или иного текста. При этом важно, чтобы ученики прямо зачитывали текст, ссылались на него.
Работа с понятиями: (записать в тетрадь)
Познание – процесс деятельности человека, в результате которого он получает новые знания об окружающем мире.
Самопознание – процесс исследования человеком своих способностей и возможностей.
Потребность – стремление человека узнать и оценить свои способности.
Практическое выполнение заданий.
Тренинг «Немного о себе»
Учащиеся садятся в круг и говорят о себе, продолжая предложенные предложения. Каждый должен быть предельно откровенным.
- Больше всего я люблю… Я хотел бы… Я хотел бы быть… Я чувствую себя счастливым, когда… Я надеюсь, что когда – нибудь… Я хотел бы быть более… Мне очень грустно, когда… Я хочу познакомиться с… Я хотел бы больше узнать о … В будущем я хотел бы… Всегда мечтаю о… Я очень не люблю, когда… Я не хотел бы быть… Я серьезно думаю о том, что…
(Заполняем лепестки ромашки)
Практическое задание. Самостоятельно запишите основной принцип жизни. Затем объединиться в группы по 4 человека и определить основной принцип жизни (можно то, что записали индивидуально, проранжировать в группах и представить для защиты).
(Заполняем лепестки ромашки)
Тест «Знаешь ли ты себя?»
Ответить «да» или «нет» на вопросы. Подсчитайте количество ответов «да» и поставьте за каждый ответ «да» 5 баллов. Подсчитайте сумму.
1.Получив газету, просматриваете ли вы ее, прежде чем начать читать?
Едите ли вы больше обычного, когда расстроитесь? Думаете ли вы о своих делах во время еды? Храните ли вы письма от близких людей? Интересует ли вас психология? Боитесь ли вы ездить на большой скорости? Избегаете ли вы мысли о смерти? Любите ли вы помечтать перед сном, лежа в постели? Способны ли вы сильно устать и после 8 – часового сна? Делитесь ли вы с другими личными трудностями? Читаете ли вы любовные романы? Избегаете ли вы одиночества? Бывает ли так, что из – за неприятностей вы заболели? Случалось ли вам в задумчивости проехать нужную остановку? Возникало ли у вас желание жить в другом городе? Считаете ли вы характер человека наследственной чертой? Смотрите ли вы фильм до конца, если он о любви?От 75 до 85 баллов. Вы прячетесь от действительности. Не мешало бы изредка взглянуть в глаза реальных событий. Это поможет лучше сориентироваться в жизни и несколько оградить себя от неприятностей.
От 55 до 70 баллов. Ваши мечты не всегда сообразуются с реальной жизнью. Вам это мешает, но не уделяйте этому слишком много внимания и душевных сил. Не ищите разрешения всех жизненных проблем. Ведь звезды сияют даже тогда, когда их не видно.
От 30 до 50 баллов. Вы смогли установить равновесие между иллюзиями и реальностью. И хотя вам свойственна некоторая мечтательность, вы вполне сознательно соизмеряете их с действительными возможностями.
От 5 до 20 баллов. Вы чрезмерно заземлены. Вам не хватает романтичности, она пошла бы вам на пользу. Жизнь, конечно, вещь серьезная, но нередко чувство юмора помогает преодолевать препятствия.
(Заполняем лепестки ромашки)
Тренинг «Мое физическое Я»
Знаете ли вы свое тело? Когда в последний раз вы измеряли свой рост, вес? Запишите свои основные физические показатели: цвет глаз, волос, рост, вес, объем груди, талии, бедер, размер обуви, одежды, головного убора, перчаток.
При ответе следует говорить не только о физической стороне, но и о тех чувствах, которые вы испытывали во время выполнения этого упражнения.
(Заполняем лепестки ромашки)
Тренинг «Ласковое имя»
Вспомните и запишите, какими ласковыми именами вас называют. В каких случаях это делается чаще? Какие чувства вы испытываете в ответ на ласковое обращение? Делаете ли вы это в ответ? Что мешает вам проявить теплые чувства благодарности? Кого вы называете ласково, когда и как? Как люди реагируют на ласковое обращение?
(Заполняем лепестки ромашки)
2. Что такое самосознание.
Работа с текстом учебника стр. 39 – 40; вопрос 3 стр. 44
Работа с понятиями: (записать в тетрадь)
Самооценка – оценка человеком самого себя, своих качеств, способностей, своей деятельности.
Самосознание – способность человека сознавать себя или сознание, направленное на самого себя.
Тест «Лестница»
Изобразите себя и своих друзей на данной лестнице.

(Заполняем лепестки ромашки)
Тренинг «Свет мой, зеркальце, скажи…»
В течение 5 минут ответить на вопросы «Кто Я?», «Какой Я?», «Что я знаю о себе?»
(Заполняем лепестки ромашки)
Практическое задание: учебник стр. 44, вопрос 2
Составь автопортрет (отметить свои положительные и отрицательные качества, что хотел бы изменить в себе) и попроси друга «нарисовать» твой «портрет». Сравни их. Над чем тебе стоит задуматься?
(Заполняем лепестки ромашки)
Тренинг «Без маски»
Поведайте друг другу о себе все без предварительной подготовки. Перед учениками в центре стола стопка карточек. Они по очереди берут по одной карточке и продолжают фразу, начало которой написано в ней. Высказывания должны быть предельно искренними и откровенными. Карточек должно быть больше, чем участников.
Особенно мне нравиться, когда люди, окружающие меня… Мне очень трудно забыть, но я… Чего мне иногда по - настоящему хочется, так это… Мне бывает стыдно, когда… Особенно меня раздражает то, что я… Мне особенно приятно, когда меня… Знаю, что это очень трудно, но я… Иногда люди не понимают меня, потому что я… Верю, что я еще… Думаю, что самое важное для меня… Когда я был(а) маленький(ая), я часто… Мои родители… Мои друзья редко… Мне очень не хватает…
(Заполняем лепестки ромашки)
3. На что ты способен.
Работа с учебником стр. 42. Рубрика «Жил на свете человек».

Работа с картиной «Будущие летчики». Вопросы по картине. Учебник стр. 43.
Сообщения учащихся о выдающихся достижениях людей.
Работа с понятиями: (записать в тетрадь)
Способности – индивидуально – психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения какой – либо деятельности.
Практическое задание: заполнить столбцы следующей схемы:

(Заполняем лепестки ромашки)
Рабочая тетрадь стр. 14 задание 2
Проверь свою память: прочитай список слов, затем закрой его и воспроизведи его по памяти (можно письменно). Галочками отметить совпадение в исходном списке и в том, что ты записал(а) по памяти.
Гора, игла, роза, кошка, часы, пальто, книга, окно, пила, правда.
(0 – 4 – очень низкий уровень, 5 – 6 – низкий уровень, 7 – 8 – средний уровень, 9 – 10 – высокий уровень).
(Заполняем лепестки ромашки)
В форме игры можно проверить внимание: ученикам предлагается написать цифры от 1 до 20 и одновременно произносить их в обратном порядке – от 20 до 1.
(Заполняем лепестки ромашки)
Работа с рубрикой «Поэтическое слово». Учебник стр. 44.
Ты думал: жизнь тебе дана
Затем, чтоб ты испил сполна
Блаженство, радость, наслажденье?
Нет, эта ширь и высота
Для нас открыты неспроста:
У каждого свое предназначенье.
Л. Болеславский
Работа с классом: Какова главная мысль этих строк? О каком предназначении человека говорит поэт? Что значит найти свое место в жизни? Можешь ли ты назвать знакомых тебе людей, успешно осуществивших свое предназначение?
4.Учимся узнавать и оценивать себя.
Работа с учебником стр. 45 – 47. Написать памятку «Правила для познания самого себя»
Практическое задание (иллюстрации учебника стр. 47). Определи свое место среди членов семьи, друзей. С кем ты предпочитаешь советоваться, кому ты рассказываешь о своих радостях и неприятностях? Попробуй оценить и отличить себя от окружающих?


(Заполняем лепестки ромашки)
Закрепление изученного материала: (беседа с классом)
- Человек, взаимодействуя с окружающим миром в процессе разнообразной деятельности, активно познает его. (Да)
- Кроме познания окружающего мира человек познает и самого себя. (Да)
- Познание самого себя предполагает исследование человеком своих способностей и возможностей, помогает реализовать себя как личность. (Да)
- Потребность – осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности. (Да)
- Самосознание – сознание, направленное на себя самого. (Да)
- Самооценка - оценка человеком самого себя, своих качеств, способностей, своей деятельности. (Да)
- Человек должен научиться видеть и оценивать себя, сравнивая не только с другими, но и с самим собой. (Да)
- Для правильной самооценки важно знать свои положительные и отрицательные качества. (Да)
Конкурс на лучшую ромашку
Домашнее задание: § 4, выполнить задания 4,5, 6, стр. 44 – 45 «В классе и дома»; доделать памятку и ромашку.
Урок по обществознанию в 6 классе Подготовила учитель истории и обществознания I квалификационная категория МОУ Костюковской СОШ с. Костюковка 2010г. |



