Тема: « Закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне слова»»
Раздел «Корень слова. Однокоренные слова»№ урока 112
Цель урока: учить проверять написание безударных гласных в корне слова двумя способами:
-изменением формы слова
-подбором однокоренных слов
Задачи:
Образовательные:
-закрепить и обобщить способ правописания слов с безударной гласной в корне слова с помощью составления алгоритма
- учить распознавать проверяемые безударные гласные в корне слов
- учить обосновывать способ проверки слова
Развивающие:
-активизировать внимание детей, развивать память
-развивать орфографическую зоркость
-расширять словарный запас
Воспитывающие:
-воспитывать интерес к изучению родного языка
-воспитывать умение слушать и слышать одноклассников
-воспитывать умение оценивать свой труд
Оборудование: интерактивная доска, диск с музыкой «Времена года», картинки с изображением вороны, сороки, воробья, скворца; карточки для самостоятельной и индивидуальной работы.
План урока.
Орг. момент – 1мин. Сообщение темы и цели урока– 1мин. Актуализация опорных знаний - 10 минут Работа по составлению алгоритма – 10 мин. Закрепление 10 Повторение пройденного 7 мин Творческая работа 5 мин. Итог урока 1 мин.Ход урока
Организационный момент.Прозвенел для нас звонок,
Он позвал нас на урок.
Будем мы старательны.
Послушны и внимательны.
Цель урока.Сегодня продолжим учиться писать слова с безударной гласной в корне слова. Урок посвятим птицам и весне. Начинаем работу со словарно-орфографической пятиминутки.
III. Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа.
– Запишите отгадки к загадкам, поставьте ударение, выделите орфограмму. (Текст загадок и картинок-отгадок на экране)
Окраской – сероватая, |
| |
| Непоседа пестрая, | |
Я весь день ловлю жучков, |
| |
| На шесте – дворец. |
– Проверяем. На какую орфограмму все эти слова? ( На безударные гласные в корне слова)
– Какой безударный гласный во всех словах? (о)
– Какое слово лишнее? Почему? (Скворец, безударную гласную можно проверить)
– Подберите проверочное слово. (Скворушка)
– Скворец и скворушка – это, какие слова? (Однокоренные, родственные)
– Какие слова называем однокоренными?
– А сейчас, проверим, как вы научились определять однокоренные слова.
Игра «Будь внимателен». У вас у каждого есть карточки со словами. Найдите лишнее слово и подчеркните его.
Белка, беленький, белить. Водяной, вода, водить. Лист, лиса, лисенок. Лось, лоскут, лосенок. Горный, горка, городок. Пёс, песочный и песок. Моряки, морской, моржи. Корень, корневой, коржи.– Проверка у доски. Почему эти слова лишние? У всех слов другое значение. (у учителя карточки с подчеркнутыми словами)
белка | водяной | лист | лось |
горный | пёс | моряки | корень |
У кого нет ошибок, поставьте на поля +. Кто ошибся, поставьте -.
IV. Работа над безударными гласными в корне слова. Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.
– Продолжим разговор о птицах. Скажите, чем покрыто тело птиц? (Перьями)
– Как ещё называют птиц? (Пернатые)
– Прочитайте следующую группу слов:
Перо, пернатые, первый, оперение.
Можем ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)
– Какое слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения) (слово стереть)
– Запишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение.
– Проверяем. Падает ли ударение на гласную в корне слова? (Нет)
– Значит, какие гласные в корне? (Безударные)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
– Подберите проверочное слово к записанным словам. (Перья)
– Для какого слова это слово будет формой слова? (Перо)
Сделаем вывод (по ходу работы на доске составляется схема-алгоритм)
– Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
– В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение? (в безударном)
– Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)
– Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

Физкультминутка.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту – плюх.
V. Закрепление изученного материала.
– Пока отдыхали, к нам прилетела СОРОКА.

– Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока:
– Здравствуйте, ребята!
Я сорока-белобока
По белу свету полетала,
Слов немало нахватала,
А пока хвостом виляла,
Буквы где-то растеряла.
Вы слова скорей возьмите,
Да и правильно их напишите.
(Слова – карточки на хвосте сороки)
– Ну, что ж, берем слова, которые на хвосте сороки, смотрим, какие буквы растеряла сорока и доказываем правильность их написания. Записываем с проверочными словами. Коментируют по одному слову, используя алгоритм на доске.
Н_сут, гр_чи, к_рмушка, кр_чит.
– Сорока принесла карточки для каждого из вас. Они у вас на столах. Будем работать в парах.
Работа в парах. Карточки сложены пополам. Дети вставляют пропущенные буквы. Затем проверяют друг друга в парах.
Карточка 1 варианта | Карточка 2 варианта | ||
передняя сторона карточки | задняя сторона карточки | передняя сторона карточки | задняя сторона карточки |
д. ньки | .е | ч. рвяк | .е |
Самостоятельная работа.
– Встаньте те, кто допустил ошибки. Будем работать сейчас самостоятельно следующим образом:
I. У кого ошибки – индивидуальные карточки:
Индивидуальная карточка |
Вставь пропущенные буквы, выдели корень.
|
II. Остальные – стр. 77, №32. (2 часть учебника), 2 – е выполняют задание у доски
Проверка №32 . Обозначение правильности выполнения задания на полях.
VI. Повторение пройденного материала.
– Много сегодня говорили о птицах. Составим из слов предложение:
В, р…дные, птицы, сп…шат, кр…я.
– Запишите предложение.
– Объясните правописание пропущенных букв.
– Подчеркните главные члены предложения. ( Ученик у доски)
Проверка.
– Прочитайте словосочетания на доске:
- Ранняя в…сна Теплые д…ньки Быстро б…гут Звонко п…ют Следы зв…риные Песни сол…вьиные
– Постарайтесь запомнить слова с пропущенными буквами за 1 минуту (Вторые слова закрываются)
– Ориентируясь на первое слово, напишите второе слово каждого словосочетания.
– Проверяем, какие слова записали. Объясните правописание пропущенных букв.
VII. Творческая работа.
– Говоря о каком времени года, мы можем употребить данные словосочетания. (О весне) Придумайте и запишите свои предложения о весне. Можно использовать данные словосочетания.
(Звучит музыка «Времена года»)
VIII. Итог урока.
– Чему учились на уроке? (писать слова с безударными гласными)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило по алгоритму)
Заполните на полях «Линейку самооценки»
Проверка.
Спасибо всем за урок.






