Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет : Литературное чтение
Класс :3
Учитель: ,КГУ «Средняя школа №4»
Тема: К. Паустовский "Заячьи лапы"
Назначение урока : интеграция самопознания в урок литературного чтения
Общая цель: учатся анализировать события и поступки главного героя через чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия.
Ценность: праведное поведение
Качества: сострадание, чувства сопереживания и помощи
Задачи литературного чтения:
- совершенствуют навык правильного, осознанного чтения; развивают речь детей, наблюдательность; учатся давать оценку событиям и поступкам
Ход урока
1. Орг. момент.
Эмоциональный настрой :
Глазки смотрят и видят,
Ушки слушают и слышат,
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнение других
2. Проверка домашнего задания.
- Мы с вами продолжаем изучать произведения из раздела. Здесь мы знакомимся с творчеством писателей, которые свои произведения посвящали природе.
-Каких писателей и произведения вы знаете?
-Какие произведения вы читали не в учебнике, а самостоятельно?
-Чему учат эти произведения? Какова их главная тема?
3.Актуализация знаний
Цитата урока:
"Кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком".
( А. Шопенгауэр)
-Как вы понимаете это высказывание?
Речевая разминка (скороговорка)
Зайчишка – трусишка по полю бежал,
В огород забежал, морковку нашёл,
Сидит, грызёт. Иди прочь – хозяин идёт!
4.Работа над новым материалом:
а) Вступительная беседа.
- Мы уже знакомились с творчеством К. Паустовского. Писательская жизнь началась с желания все знать, все видеть и путешествовать.
На доске портрет писателя.
б)Самоопределение к деятельности (Создание проблемной ситуации)
- Сейчас мы с вами совершим путешествие и вы узнаете, где будут происходить события, описанные в рассказе К. Паустовского.
-Сядьте удобно, закройте глазки и представьте..
в)Позитивный настрой "Путешествие в лес".
- Где будут происходить события, описанные автором?
- Давайте прочитаем название произведения и подумаем, о ком оно?(о зайце)
г) Работа в группах:
-Вспомните все, что вы знаете о зайцах и составьте синквейн.
(группы составляют и зачитывают синквейн)
Словарная работа:
Ветеринар, оголец, шамкать, онучи, лапти, пенсне, кратеры, коновал (подготовленные дети объясняют значение слов)
5.Первичное чтение произведения
Чтение 1 и 2 части рассказа учителем.
- Правильной ли была ваша догадка?
- Ребята, а из-за чего произошла эта история?
- Какое же грозное явление природы послужило началом истории?
Чтение 3 и 4 части учащимися
Вопросы по содержанию:
- Назовите действующих лиц этого рассказа.
- Зачем Ваня обратился к ветеринару?
- Зачем Ваня и дедушка отправились в город?
Вопросы на понимание:
- Почему ветеринар отказался лечить зайца? Что вы можете сказать об этом человеке?
- Почему ветеринар прогнал Ваню?
- А как Ваня относился к больному зверьку?
- Какие чувства испытывал Ваня?
- Кто и как помогал в спасении больного зайца? Зачитайте отрывок.
- Почему Ваня принимает такое участие в судьбе больного зайца?
Вопросы на оценку поступков:
- А вы бы помогли Ване и дедушке спасти зайца? Что вы предложили бы им? - Были ли в вашей жизни похожие случаи? Расскажите.
- Бывают ли случаи, когда животные помогают людям? Приведите примеры.
- Как вы думаете, что будет с зайцем потом, когда он совсем выздоровеет?
6. Ромашка Блума.
Составление характеристики главного героя.
Простой вопрос. –Кого Ваня понес в город?
Уточняющий вопрос. – Как вы думаете, Ваня знал, что заяц может не выжить?
Интерпретационный (объясняющий) вопрос.– Почему же он все таки понес зайца к доктору?
Творческий вопрос. – Что было бы, если бы Ваня не понес зайца в город?
Оценочный вопрос. – Ваня понимал, что он несет ответственность за жизнь зайца? Почему?
Практический вопрос. – Как бы Вы поступили на месте Вани?
5. Обобщение.
-Какова главная тема этого рассказа? Каковы его главные мысли?
- Какие качества героев рассказа проявились? (Доброта одних и равнодушие других.)
-Зачем же Паустовский рассказывает нам эту историю о зайце? (Чтобы вызвать желание бережно и заботливо относиться к животным.)
Итог. Рефлексия: исходя из темы урока, напишите на стикерах обращение к людям. О чем вы их попросите?


