Конспект

внеклассного логопедического

мероприятия в начальных классах для детей с овз.

(в рамках недели логопедии и психологии)

Тема: Буквы разные нужны, буквы всякие важны.

Цели:  Повышение мотивации обучающихся в обучении чтению и письму.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Закрепление знаний детей по лексической теме “Весна”;

Совершенствование лексико-грамматического строя речи ;

Закрепление знаний о речевых единицах,

Совершенствование навыков звукового, слогового анализа и чтения слов и предложений, деление текста на предложения..

Коррекционно-развивающие:

Развитие фонематического слуха, зрительного внимания. слухового восприятия, функций мышления, памяти, общей и артикуляционной моторики,  тактильной чувствительности.

Развитие связной речи, умению правильно строить свои выссказывания.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, доброжелательности, ответственности.

Материал:

Демонстрационный: мльтимедийная презентация по теме; изображение большого солнца с лучами; карточки со словами, таблицы с пословицей и текстом, листочки и карандаши для самостоятельной работы.

Предварительная работа:

Знакомство с комплексом артикуляционных упражнений; беседа по теме «Весна»; заучивание пословиц и стихов о весне,.

Повторение  знаний учащихся о речевых единицах.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети сидят за партами.

Логопед: Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.

(Дети делают вдох и выдох три раза)

2.Артикуляционная гимнастика.

(Детям раздаются зеркала)

На слайде появляются картинки-названия артикуляционных упражнений. Учащиеся совместно с логопедом выполняют упражнения.

3.Сообщение темы мероприятия.

-Тема нашего развлечения  «Буквы разные нужны, буквы всякие важны.»

-Какие вы знаете буквы? Для чего они нам нужны? Где живут буквы?

-Сколько букв в русском алфавите?(учащиеся хором читают  алфавит со слайда)

4.Обобщение по теме (на слайде) Наша речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. Слова - это части предложений в нашей речи. Слова состоят  из букв.

- А почему буквы всякие важны? Сейчас мы попробуем это доказать в разных игровых упражнениях и заданиях.

5.Игра «Прочитай слово по первым буквам картинок»

На слайде картинки по рядам. Дети называют первый звук в названиях картинок, затем называют все слово.

6. Игра «Слово соберись!»

-Буквы разбежались, поставьте их так, чтобы получилось слово.

(На слайде написаны буквы, дети должны из этих букв составить слова. Следующий слайд - проверка.)

-Что общего у этих слов? Кто делает весну? К нам на мероприятие заглянуло солнышко, оно хочет нас порадовать своим светом и теплом, посмотреть, чему вы научились.(логопед прикрепляет его на доску)

7. Упражнение « Квазислова»

-Ребята, вы знаете, что если поменять одну букву в слове, то все слово и его значение станет другим. (на слайде появляются картинки, дети должны назвать их и сказать какая буква изменилась)

Мышка - мишка, рак-мак, уточка - удочка.

8.Отгадай ребусы.

-Что такое ребус? Это загадка слов в виде схем и картинок. Вы должны в ней разобраться и прочитать слово: рукав, восемь, королева, каникулы.

9. Объясни крылатые выражения.

На слайде картинка с выражением, дети должны разъяснить это выражение по своему, как они его понимают.

Наломать дров - Наделать ошибок.

Как снег на голову - Неожиданно.

Закинуть удочку - Узнать заранее.

Висеть на волоске - Быть в опасности.

Повесить лапшу на уши - Обмануть.

Считать ворон - Бездельничать.

10. Минутка отдыха.

Слушание песни о буквах.

11.Прочитай пословицу.

-Буквы –озорницы, извертелись, пошутили. Не хотят стоять рядком, в беспорядке улеглись. Но пословицу прочти. (таблица)

12.Упражнение: «Раздели текст на предложения»

На таблице написан текст, в нем забыли обозначить начало предложения и конец. Разделите его на предложения.

-Сосчитайте, сколько здесь предложений? О чем они?

У меня на лучиках тоже написаны признак весны, давайте прочитаем  и прикрепим их к солнцу. Чтобы стало еще теплее и радостнее нашему солнышку.(дети читают предложения и прикрепляют их к солнцу.)

13. Домашнее задание.

Учащиеся читают стихи, рассказывают пословицы о весне.

III. Итог.

Логопед: Ребята, вы сегодня очень хорошо выполнили все задания. Я вижу, что вы внимательные и старательные дети, многому научились. Вы порадовали меня сегодня. Спасибо вам большое!  Вы молодцы! Наше солнце стало светить еще ярче. А значит, скоро будет совсем тепло. И на память о нашем занятии я хочу сделать вам маленькие подарки.