МОУ «Шабуровская СОШ»
Тема урока: «Всякая таёжная дорога начинается с затесей»
(по рассказу «Васюткино озеро»)
Цели урока:
Обучающие:
1)познакомить с биографией В. Астафьева;
2)Продолжить работу по обучению анализу текста.
Развивающие:
1)Совершенствовать речевые умения;
2)Развивать навыки групповой работы;
3)Развивать умение высказывать своё мнение
Воспитательные: 1)Помочь детям задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации;
2)Вызвать эмоциональный отклик у учащихся после прочтения рассказа.
Велика наша Родина,
И сколько по ней ни броди,
всё будешь находить что-нибудь
новое, интересное
В. Астафьев
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Скажите себе: «Я буду сегодня успешным. У меня всё получится. Я буду стараться. Я буду доброжелательным».
II. Работа по теме урока
1) Ребята, мы сегодня совершим небольшое путешествие. Мы познакомимся с жизнью и творчеством замечательного писателя .
Для того чтобы отправиться в путешествие, я раздам вам путевые листы. Наш путь будет интересным и поучительным.
(раздаются путевые листы)
С. Шабурово г. Челябинск г. Красноярск с. Овсянка р. Енисей тайга |
На самолёте мы перелетаем из г. Челябинска в г. Красноярск. Этот город начался с острога, построенного для охраны от набегов кочевников. Сейчас этому городу 376 лет. Это один из красивейших городов Сибири.
Неподалёку от Красноярска в селе Овсянка родился в 1924 году писатель Виктор Петрович Астафьев. Семи лет он лишился матери. И только заботами бабушки Екатерины Петровны было скрашено сиротское детство. Их родных мест ушел в 1942 году на фронт. После войны вернулся домой. Жил и работал до последнего своего часа в Красноярском крае.
(презентация: стафьева)
Далее нам предстоит путешествие по красивой реке Енисей. Берега его поражают величием. Взобраться на них под силу только опытным скалолазам. Невозможно оторваться от гранитных изваяний: столбцов. Река Енисей - могучая река. Много ценной рыбы водится в ней.
И вот, наконец, тайга. Она поражает своим величием. Ты кажешься совсем маленькой песчинкой среди вековых сосен, елей, кедров и пихт. «Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая и равнодушная. С высоты она казалась огромным темным морем.»
(просмотр картин с изображением тайги)
2) Работа с текстом.
Повествование начинается не спеша, издалека. В прологе мы узнаем, что речь идет о тринадцатилетнем мальчике, в честь которого названо озеро.
А) Составление композиции рассказа
Экспозиция |
Завязка |
Развитие действия |
Кульминация |
Развязка |
Ответ:
Экспозиция | «Много ещё безымянных озер и речек». «Скучное житье началось у Васютки» |
Завязка | Васютка отправляется в тайгу за орехами. «Где же затеси?» |
Развитие действия | «Отчаяние охватило его…» Первая ночь в тайге. Васютка отправляется на север. «Неужели впереди Енисей?» Ночевка на берегу озера. Поиски реки. Васютка выходит к Енисею. |
Кульминация | Пассажирский пароход проходит мимо. Появление катера-бота и спасение Васютки |
Развязка | «И вот Васютка дома!» «Вот и озеро Васюткино…» |
Б) Составление кластера
В) Анализ дней, проведенных мальчиком в тайге.
1 день Разговор с матерью перед уходом в тайгу.
Затеси. Кедровка. Погоня за глухарем. Заблудился. Развел костер.
Приготовил место для ночлега.
2 день Осматривает тайгу с дерева. Завтракает. Решает, куда идти дальше. Плачет. Готовится к ночлегу. Обнаруживает в озере много рыбы.
Вспоминает мать, школу.
3 день Обследует озеро. Обнаруживает, что оно проточное. Замечает желтую полосу леса. Засыпает под пихтой.
4 день Тайга меняется. Слышит гудок и бежит на гудок. Добирается до реки. Пароход не подбирает мальчика. Ночь длинная и тревожная.
5 день Мальчик улавливает звуки катера-бота. Бежит к реке. Спасает мальчика старшина рыбосборочного бота Коляда.
Спит уже дома.
Г) Составление сиквейна
Кто? Что? | Васютка |
Какой? | Смышленый, мужественный, любознательный |
Что делает? | Осматривает, изучает, обследует |
Кто? Что? | Хороший человечек |
Д) Выполнение теста по рассказу
1.Жанр произведения Астафьева:
А) рассказ
Б)повесть
В)быль
2.Что лежит в основе произведения:
А) повествование о трудной работе рыбаков и охотников;
Б) изображение Сибири;
В) повествование о приключениях героя.
3.Зачем Васютка пошел в лес:
А) собирать кедровые орехи;
Б) выполнить поручение отца;
В) на прогулку.
4. Какая птица «увела» Васютку в тайгу:
А) тетерев;
Б) глухарь;
В) кедровка.
5. Что сделал Васютка, когда понял, что заблудился:
А) горько заплакал;
Б) запаниковал»
В) решил не сдаваться.
6.Что помогло главному герою спастись в тайге:
А) богатая флора и фауна тайги;
Б) теплая осенняя погода;
В) умения и навыки таежного жителя.
7.Какие слова деда и отца вспомнил Васютка, заблудившись в тайге :
А) «С тайгой надо дружить!»
Б) «Тайга хлипких не любит!»;
В) В тайге одному делать нечего!».
Ответы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 |
Проверка теста через интерактивную доску
III. Рефлексия
«Оценочное окно» по рассказу В. Астафьева «Васюткино озеро»
Я знал | Знаю | Хочу ещё узнать |
IV. Комментированное выставление оценок за урок.
Комментирование деятельности учащихся
V. Домашнее задание
Перечитать понравившиеся эпизоды, составить для одноклассников вопросы по рассказу.


