Методическая разработка игровой программы

«Невероятные приключения» ( по мотивам произведения

  «Остров сокровищ»)

Цель:

1.Повышение интереса учащихся к чтению художественных произведений;

2.Формирование познавательного интереса, расширение кругозора;

3. Развитие творческих способностей детей

Подготовка к мероприятию:

1.За две недели до начала игры  определяется команда участников от  класса. Команда готовит макет корабля, придумывает ему название, готовит пиратские костюмы. Детям предлагается изучить словарь морских терминов (дается перечень из 30 терминов).

2.Чтение книги «Остров сокровищ»

3.Просмотр спектакля «Остров сокровищ» (ТЮЗ).

4. В фойе школы и в каждом классе посещается красочное объявление об игре.

Реквизиты для игры: (количество определяется по количеству команд)

1.Карта острова сокровищ (экземпляр формата А3 разрезается как пазл,  экземпляр формата А4) раскладывается в конверт для каждой команды

(Приложение )

2. Филворд по морским терминам (Приложение )

3. Кукурузные палочки, контейнер для палочек, записки для перехода по маршруту.

4.Сундук, в который упаковывается награда для всех команд, принявших участие, и отдельно награда для команды-победителя.

5. Жетоны, выполняющие роль дублонов.

6. Маркерная доска.

7.Воздушные шары и дротики, записки для перехода по маршруту.

8.Рисунок корабля по точкам;

9.Цветная бумага, клей, ножницы, деревянные палочки  для изготовления флага.

10. Названия остановок маршрута (наклеиваются на двери кабинетов).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

11. Маршрутные листы плавания для организаторов ( Приложение )

Ход игры: (команды находятся в актовом зале)

Ведущий :

Эй, включайся, детвора!

Стартует квест – игра!

Вместе дружно поиграем:

В шторм на море побываем,

И на острове пиратов

Поиском займёмся кладов,

Карты будем мы сверять,

И опять играть, играть!

Победить сумеет тот,

Кто сокровище найдёт!

Все условия выполняем,

Дружно, весело играем!

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые учителя! Мы приветствуем всех, кто сегодня с нами! Сегодня вы побываете в роли пиратов и совершите  плавание на кораблях к острову Сокровищ. Послушайте условия игры:

1. Игроки плывут на пиратском корабле за сокровищами, по дороге совершая остановки, на которых  их ждут увлекательные приключения. Маршрут плавания вам заранее неизвестен, его вы определяете, выполняя задания-переходы на каждой остановке пути.

2.За правильное выполнение задания  вы получаете дублоны.

3.Команда, набравшая наибольшее количество дублонов, получает ключ от сундука с сокровищами и  становится победителем игры.

Итак, начинаем нашу игру.

Мир прекрасен и удивителен

Сколько событий, столько открытий!

Отправляйся смело в путь,

Ум, смекалку не забудь!

Просим выйти на сцену команды – участников игры. Мы хотим знать, готовы ли  к путешествию? Сможет ли ваш корабль удержаться на плаву и отправиться в плавание?

Конкурс «Домашнее задание»: каждая  команда демонстрирует корабль, дает ему название. Жюри оценивает корабль, название корабля, пиратские костюмы суммой от 1 до 5 дублонов.

Во время работы жюри проводится конкурс «Юный географ».

Ведущий: Нельзя отправляться в путешествие, не зная элементарных сведений по географии. Я вам буду  называть понятия из географии,  вы должны одним словом их объяснить. За каждый правильный ответ вам полагается 1 дублон. Дублон получает та команда, которая ответит первой.

Байкал – (озеро) ; Волга – (река) ;Юпитер – (планета) ;Антарктида –  (материк); Сахара – (пустыня); Компас – (прибор); Золото –(металл)

Тихий – (океан); Полярная Звезда – (звезда)

Заслушиваются итоги конкурса «Домашнее задание»

Ведущий: Вы показали знание географических понятий, но  только карта может привести вас к Острову Сокровищ и кладу.

Командам предлагается пазл географической карты, собирают, на карте указаны названия всех остановок на маршруте плавания, только одна  станция имеет номер кабинета.

Ведущий: Итак, пазл собран.  Найдите на карте  остановку маршрута, которая имеет номер. Это отправная точка вашего пути к острову. Чтобы вам легче было ориентироваться, в ваших конвертах находится уменьшенная копия карты, на которой показаны все точки плавания. Последовательность движения по ним вы определяете, выполняя задания.

Команды отправляются по маршруту. Каждая команда проходит 5 станций. Выполнив основное задание на станции (на него отводится 7 минут), команде необходимо определить следующую станцию маршрута, для этого предлагается задание-переход (3 минуты).

Конкурс Трактир «Адмирал Бенбоу» Угадайте персонажа по его описанию. За каждый правильный ответ-1 дублон.

1)Это был высокий, сильный, грузный мужчина со смуглым лицом. Просмоленная косичка торчала над воротом его засаленного синего кафтана. Руки у него были шершавые, в каких – то рубцах, ногти чёрные, поломанные, а сабельный шрам на щеке – грязновато – белого цвета, со свинцовым оттенком. (Билли Бонс)

2)Очевидно, он был слеп, потому что дорогу перед собой нащупывал палкой. Над его глазами и носом висел зелёный козырёк. Сгорбленный старостью, он весь был закутан в ветхий, изодранный плащ с капюшоном, который делал его ещё уродливее. Никогда в жизни не видел я такого страшного человека. (Слепой Пью)

3)Лицо у него было землистое. На левой руке не хватало двух пальцев. Ничего воинственного не было в нём, хотя на поясе висел кортик… На моряка он был мало похож, и всё же я почувствовал, что он моряк. (Чёрный Пёс)

4)Этот изящный, щегольски одетый… в белоснежном парике, черноглазый, учтивый, поразил меня своим несходством с деревенскими увальнями,  посещавшими наш трактир. Особенно резко отличался он от нашего вороньего пугала, неряшливого, мрачного, грузного пирата. (Доктор Ливси)

5)Это был высокий мужчина, более шести футов ростом, дородный, с толстым, добродушным и энергичным лицом, огрубевшим во время долгих странствий. У него были подвижные брови, выдававшие не злой, но надменный и вспыльчивый нрав. (Сквайр Трелони)

6)Это был такой же белый человек, как и я, и черты его лица были, пожалуй, приятны. Только кожа так сильно загорела на солнце, что даже губы у него были чёрные. Светлые глаза с поразительной резкостью выделялись на тёмном лице. Из всех нищих, которых я видел на своём веку, это был самый оборванный… Единственной неизодранной вещью его костюма был кожаный пояс с медной пряжкой. (Бен Ганн)

Задание для перехода  на следующую точку маршрута:  предлагается соединить точки линиями по номерам, получить рисунок корабля и таким образом определить следующую точку маршрута - «Испаньола»

Конкурс  Испаньола

Создать пиратский флаг команды, используя клей, бумагу, ножницы.(1балл-за изготовление, 1 балл-за изображение, 1 балл - за объяснение изображения, 1 поощрительный за оригинальность и аккуратность)

Задание для перехода:  решить устный пример на карточке с буквой. На отдельном поле написаны ответы. Положив карточку в нужную ячейку, получают название станции.

Конкурс Блокгауз

Ведущий спрашивает: «Команду собрали? Капитана выбрали? Корабль построили? Флаг подняли? Тогда отправляемся в путь с песней»

(Исполняют песню на мотив «Ты морячка, я моряк»)

Та игра, где дружат дети,

Лучшее, что есть на свете.

Мы корабль построим сами!

И помчим под парусами.

Наш корабль – кораблик  дружбы,

Помогай, не отставай!

Труден путь и помнить нужно:

В беде друга не бросай!

Никогда не унывать!

Так держать! Так держать!

Всех друзей со всего света 

Будем вместе  собирать.

  Вы плывёте по волнам и не подозреваете, что начинается шторм. Противостоять ему вы сможете, правильно переведя имена  на русский язык имена героев произведения «Остров Сокровищ»:  Jim Hawkins (Ястреб), Billy Bones (Костлявый), Black Dog (Черный Пес), John Silver(Серебряный), John Hunter(Охотник), George Merry(Весельчак), Ben Gunn(Стрелок). За каждое правильно переведенное имя - 1 дублон.

Задание для перехода:  предлагается разрезанная на фрагменты пословица на английском языке. Собрав пословицу и перевернув ее, можно прочесть название следующей точки пути.

An apple a day keeps the doctor away.(Одно яблоко в день, и не нужны доктора.)

Конкурс Камбуз Джона Сильвера 

Во время путешествия вы конечно проголодались. Пора перекусить. Все блюда, приготовленные сегодня коком,  вкусные, но сделаны они из одного растения.  Вы должны угадать - из какого?

Зачитывается описание, команды определяют, при правильном ответе получают 1 дублон.

Это растение считается королевой Америки. Древние майя знали несколько сортов этого растения. А когда европейцы увидели его, то сказали вот что: 

«На полях росли какие-то странные растения высотой больше метра, плоды из чистого золота, а листья из серебра».  Индейцы считают его чудесным даром богов, они обожествляли растение, верили, что от него зависит благополучие. В одной из легенд рассказывается, что бог Маис был сыном самого бога Солнца и богини Луны. Но нашлись божества, которые позавидовали красоте юноши, его силе и убили его, разрубив тело на части. Индейцы верят, что куски тела Маиса превратились в зерна. Сколько праздников посвящено этому растению! Не перечесть. Зерна растения жарили, из них готовили напитки. Отваром из листьев лечили больных, а из пыльцы готовили суп. Лишь позже европейцы и весь мир узнали о пользе этого растения. Местное население называет ее маисом. Что же это за растение?

Если команда справилась раньше 7 минут, ей предлагается  назвать блюда, которые можно приготовить из кукурузы. За каждое наименование – 1дублон.

Задание для перехода:  команде предлагается  сосуд с кукурузными палочками, которые нужно съесть ложкой. На дне сосуда находится записка с названием очередной точки пути.

Конкурс Гора  Подзорной трубы 

Команде предлагается филворд, в котором  зашифровано 15 слов по морской тематике. Найдите и вычеркните их.  Каждая буква входит в состав одного слова, слова могут изгибаться, но  только под прямым углом. 

После  вычеркивания нужно объяснить значение каждого термина.

Получают по 1 дублону за правильно вычеркнутое слово и 1 дублону за объяснение.

Задание для перехода: На доску крепятся 3 шара с четырьмя  записками. Команда должны дротиками лопнуть шары, развернуть записки и только на одной написано название следующей станции маршрута.

Конкурс Остров сокровищ  (все команды снова собрались в актовом зале. На сцене появился сундук с сокровищами)

Ведущий: Во время путешествия вы заработали дублоны. Предлагаем вам последнее задание, которое приведет вас к сокровищам. Это соревнование определяет окончательного победителя, набравшего максимальное количество дублонов за игру. Только команда-победитель сможет купить ключ от сундука, в котором спрятаны сокровища.  Каждой команде предлагается три группы вопросов, стоимостью 1, 3, 5 дублонов (отличающиеся сложностью). В каждой группе по пять вопросов. Вы должны выбрать номер вопроса из любой категории сложности  и ответить на него. Если ответ правильный, вы получаете это количество дублонов, если ответ неправильный  - отдаете их.  Также каждой команде полагается бонус - подсказка автора книги. Но воспользоваться им вы можете только один раз.

На маркерной доске нарисована таблица с номерами вопросов, состоящая из полей трех цветов.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Вопросы стоимостью 1 дублон: номера от 1до 5 ( красный цвет)

1.Как на языке Джона Сильвера звучало слово «пират»?  (Джентльмен удачи)

2.Боевой клич попугая капитана Флинта. (Пиастры!)

3.Как называется корабль, на котором герои отправились на Остров сокровищ? («Испаньола»).

4. Сколько мертвецов упоминается в песне, которую пел старый пират Билли Бонс (пятнадцать)

5.Каково второе название Острова Сокровищ? (Остров Скелета)

Вопросы стоимостью 3 дублона: номера от 6 до 10 (желтый цвет)

6. Что такое «сережки Долговязого Джона»? (петли канатов)

7.Какую фразу произносил Билли Бонс, когда надо было убивать ненужных людей? (Мёртвые не кусаются).

8. Почему пираты боялись черной метки? ( знак смерти)

9.Мать Джима Хотела быть честной женщиной. И обещала взять из денег капитана только ту сумму, которую он ей был должен. В сундуке было много монет разных стран. Но мать Джима могла считать только один вид монет. Какие? (гинеи)

10.С чьей помощью сквайру удалось навербовать экипаж из настоящих, опытных, просоленных морем моряков? (Сильвер)

Вопросы стоимостью 5 дублонов: номера от 11 до 15 ( зеленый цвет)

11.Какую роль в поиске сокровищ сыграла бочка с яблоками?  (Джим спрятался  в бочку и подслушал разговор пиратов о мятеже)

12.Вспомните имя островитянина и расскажите, почему он оказался на острове? (Бенджамин Ганн предложил команде корабля, на котором плыл мимо острова, высадиться на берег и найти сокровища Флинта; поиски оказались безуспешными, и рассерженные товарищи оставили Бена на острове).

13.На кого боялся положиться доктор Ливси, когда было решено отправиться за сокровищами? Почему? ( на сквайра, так он был болтлив)

14. Что значит выражение «Пробило три склянки» ( 1 склянка-0, 5 часа. т. е. 1, 5 часа с полудня-13 ч 30мин).

15. Почему Сильвер решил спасти Джима Хокинса от пиратов в блокгаузе?

(надеялся, что Джим спасет его от виселицы).

Ведущий: Итак, вы завершили свой путь на корабле. Подсчитайте дублоны, которые вы заработали во время плавания.

По итогам конкурса команда, получившая максимальное количество дублонов, покупает ключ от сундука с сокровищами. Происходит награждение команд.

Ведущий: Вы - невероятные молодцы! Мы надеемся, что приключения и опасности не испугали вас. Паруса ваших кораблей  подняты, попутного ветра!