Карта урока.

Русский язык 6 класс (УМК )

Тема: РР Стиль текста. Сочинение на лингвистическую тему

Тип: урок открытия нового знания

Цель: развитие умений распознавать принадлежность текста к определенной принадлежности языка, сопоставлять тексты разных стилей речи.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Исследовательская деятельность

    Материал для наблюдения упр. 254.
    Прочитайте фрагмент книги И. Ефремова «Юрта Ворона». О чем он? Найдите в тексте существительные мужского рода, называющие лицо по профессии, роду деятельности, и их парные наименования в женском роде. Вспомните, к какому роду относятся имена существительные, называющие названия профессий. Какую стилистическую окраску имеют названия профессий, употребленные в женском роде?
    Работа над упр. 253
    Образуйте от существительных мужского рода существительные женского рода, обозначающие лицо профессии, роду деятельности. Определите стилистическую окраску получившихся существительных.
    Подведение итога, проведенной работы
    Сделайте вывод об употреблении в русском литературном языке существительных, являющихся названиями профессий.
    Изучают текст упражнения, отвечают на вопросы, используя знания, полученные на прошлых уроках. Делают вывод, аргументируют свой ответ.


    Работают над упражнение: устно образуют пары слов.


    Приходят к выводу, что имена существительные, являющиеся названиями профессий в русском литературном языке имеют только мужской род. Свой ответ аргументируют.

Практическая работа

    Повторение пройденного.
    Вспомните, схему сочинения-рассуждения:

1)Тезис – ответ на вопрос, сформулированный в исходном тексте или в задании;

2)Доказательства (аргументы) – определение нужного грамматического понятия, примеры из текста, не менее 2-х;

3)Вывод.

    Что такое сочинение-рассуждение?

Рассуждение — это тип речи, при помощи которого доказывается или объясняется какое-либо положение, мысль; говорится о причинах и следствиях событий и явлений, оценках и чувствах.

    Работа над сочинением-рассуждением.
    Какую мысль вы будете доказывать? (тезис) Какими примерами вы сможете доказать свой тезис? Сформулируйте вывод. Вы доказали тезис?
    Предлагает написать свой текст сочинения-рассуждения.
    Вспоминают информацию, отвечая на вопросы.


    Опираясь на текст, формулируют свой тезис, приводят аргументы, приходят к выводу.

Примерный текст сочинения-рассуждения:

Тезис: «Названия профессий в русском литературном языке могут употребляться только в мужском роде».

Аргументы: «Такая особенность в русском языке появилась еще в царское время в связи с тем, что у женщине не было профессий и все специальности назывались в мужском роде, для мужчин. И до сих пор мы говорим: врач сделала операцию, или используем уменьшительно-ласкательные суффиксы: курсистка, или приходиться добавлять: женщина-врач».

Вывод: «Имена существительные, являющиеся названиями профессий, также могут обозначать и мужчин и женщин, однако относятся к мужскому роду».

Подведение итогов

    Чем мы сегодня занимались на уроке? Какая информация для вас стала полезной? Эти знания пригодятся нам в дальнейшем? Д/з: анализ сочинения-рассуждения
    Отвечают на вопрос, используя знания, полученные на уроке.


    Записывают д/з