Тема: Моя будущая профессия.
Цели: расширить представление детей о мире профессий, о профессиональном самоопределении; формировать позитивную оценку людей с активной жизненной позицией, воспитывать негативное отношение к потребительскому отношению к жизни; побуждать детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии, к активной позиции на рынке труда, к определению целей и приоритетов в своей жизни, к самопознанию, саморазвитию.
Форма проведения: лекция - практикум.
Подготовительная работа: подготовить видеоролик о профессиях, пригласить специалистов разных направлений профессиональной сферы деятельности.
Оборудование: мультимедииный экран.
Оформление:
- фотографии и картинки с изображением людей разных профессий, процессов труда;
Ход мероприятия:
Здравствуйте уважаемые гости, коллеги и ребята. Тема сегодняшнего мероприятия «Моя будущая профессия». Совсем скоро у некоторых из вас выпускной экзамены вы получите свой первый документ об образовании. И у вас станет вопрос кем быть? И это не удивительно профессий много на сегодняшний момент в мире насчитывается около 55тыс. немало правда? но ученые для удобства их разделили на 5 типов. А вот как сейчас мы посмотрим в видеоролики.
Слайд 1
После просмотра видео мы теперь немного разбираемся в классификациях профессиях.
Сегодня я пригласила гостей, которые уже сделали этот не легкий выбор, они нам расскажут о своей профессиональной деятельности обо всех особенностях всех трудностях и радостях профессии. Людей, которые выбрали профессию на всю жизнь….
Первого кого я хочу пригласить это врач - педиатр (Слайд2)
Спасибо большое, а теперь ребята можете задать пару вопросов.
Все мальчишки хотят быть героями, но такой профессии нет. На нее нигде не учат. За то я знаю людей которые ежедневно выполняют свой профессиональный долг, спасая жизни людям. И они не считают себя героями.
А сейчас я на сцену приглашаю сотрудника КЧС…….(Слайд 3)
Он нам расскажет о своих нелегких трудовых буднях. Спасибо, а теперь дети можете задать вопросы…..
Нет профессии ненужной, маловажной. Каждый род деятельности – это винтик в сложной системе человеческого общества. И поэтому говорят, что человек счастлив, если утром с радостью идет на свою работу, а вечером с удовольствием идет домой. Совсем не обязательно, чтобы человек занимал ответственный пост, или имел высшее образование, но не любил свою профессию. Каждый человек понимает счастье по-своему, и работу ищет тоже по своему усмотрению
Главное что бы была гармония с самим собой..(Слайд4)
Следующий наш гость это главный инженер-энергетик .
Он тоже сегодня пришел для того что бы рассказать как он предан своей профессии. Представляет он профессию инженер-энергетик.
Спасибо, а теперь вопросы…
И последний наш гость знает о многих профессиях. Сможет помочь определится нашим выпускникам Это педагог –профориентатор профессионально технического колледжа (5)
Внимание на экран (фильм)
Вопросы…….
-Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!
1 ученик. — Я хочу шофёром быть.
Грузы разные возить.
2 ученик.— Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его - болезней нету!
3 ученик. — В красках я души не чаю.
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет.
Справлюсь я, сомнений нет!
4 ученик.— Я мечтаю стать скорей
Воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть.
Дни рожденья отмечать.
5 ученик. Продавцом хочу я быть.
И за прилавком – не грубить.
- Пройдите, бабушка, вперёд,
А этот мальчик подождёт.
6 ученик. Быть парикмахером хочу:
Девчонкам косы отхвачу
И сделаю им стрижку
Под плюшевого мишку!
Все вместе. Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки,
Будут Родине нужны!
Учитель. "Но всегда – и как было когда-то,
И сейчас в двадцать первый наш век –
Я хочу пожелать вам, ребят,
Чтобы вырос из вас Человек"!
Учитель. Вот и подошел наше мероприятие к концу. Огромное спасибо нашим сегодняшним гостям, что нашли время прийти к нам и рассказать о своем нелегком труде.
И пожалуйста, примите подарки сделанные руками наших детей.
- Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.
До свидания! До новых встреч!
Примерный список вопросов.
Вопросы медработнику.
- кто вам помог определиться с выбором профессии?
- Какие качества характера нужны для этой профессии?
- Не разочаровались в профессии?
Для сотрудника КЧС
- обязательно ли служить в армии чтобы работать у вас.?
- как вы поддерживаете свою физическую форму?
- ни когда не хотели сменить профессию?
Для энергетика
- Электричества не боитесь?
- Где можно обучиться этой профессии?
- Полезна ли эта профессия для общества?
Для педагога - профориентатор.
- после окончания колледжа берут ли на работу?
- помимо учебы есть ли секции, досуг у студентов?


