Конспект интегрированного НОД
Тема : «Письмо от доктора Айболита.»
Задачи:
Образовательная: Систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни. Закреплять знания о вредной и здоровой пище. Закреплять понятие «правильное питание». Совершенствовать знания о личной гигиены и о принадлежностях. Способствовать укреплению здоровья через зарядку.
Развивающая: Развивать познавательно-эмоциональный интерес, двигательную активность детей.
Воспитывающая: Воспитывать сознатальное отношение к своему здоровью. Воспитывать доброту к окружающим.
Словарная работа: здоровье, здоровое питание, здоровый образ жизни, полезные и вредные продукты, предметы личной гигиены.
Оборудование: весенние деревья, голубая ткань-река, круги-камни, канат, мягкие игрушки: лисёнок, зайчонок, медвежонок, палочка с бабочкой, картинки с изображением полезных и вредных продуктов, грязное яблоко, кока-кола, чипсы, «Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены (мыло, полотенце, зубная паста, зубная щетка, носовой платок, расчёска), фонограммы: « Весенний лес», «плач», «шум листвы», «Зайцы делают зарядку».
Методические приёмы: сюрпризный момент, беседа, вопросы, ответы, дидактические игры, игровые упражнения на развитие координации движения, поручения, создание проблемных ситуаций, гимпастика для глаз.
Предварительная работа: Беседы с детьми о гигиене, здоровом образе жизни. Рассматривание иллюстраций на тему: «Соблюдай личную гигиену.», «Полезные и вредные продукты.» Чтение художественной литературы: «Мойдодыр», Б. Заходер «Вредные советы», А. Барто «Девочка чумазая.», «Зарядка», В. Коростылёв «Королева зубная щётка», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала.» Дидактические игры: «Валеология или здоровый малыш», «Как расти здоровым», «Вредно-полезно», лото «Овощи и фрукты».
Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД
Дети стоят в кругу.
игра «Здравствуй, друг! »
Здравствуй друг! (Дети вытягиваю правую руку в сторону)
Здравствуй друг! (Вытягивают левую руку в сторону)
Становись скорее в круг, (Берутся за руки)
Мы по кругу пойдем (Идут по кругу)
И друзей везде найдем!
Дети садятся на стульчики.
В.: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем здоровье. Что нужно делать, чтобы быть здоровыми.
(Стук в дверь)
В.: Ой, ребята к нам кто-то стучится. Нам пришло письмо. А письмо ребята прислал доктор Айболит. (читаю письмо)
«Ребята, сегодня утром я улетел в Африку навестить больных зверят.
А мне сообщили, что заболели в лесу наши звери.
Требуется срочная помощь. Помогите пожалуйста.
Ваш добрый доктор Айболит».
В.: Ну что, ребята, поможем.
Д.: Да.
В.: А как же нам попасть в лес? Ребята, что же делать? Я знаю волшебные слова, которые помогут нам попасть в лес. Повторяйте за мной:
«Ты три раза обернись
И в лесу ты очутись». (звучит фонограмма «Весеннего леса.)
В.: Ребята, у нас получилось. Мы попали свами…
Д.: В лес.
В.: Как здесь здорово! Поют птицы, цветут цветы, травка зеленеет, деревья распускаются, но нам пора спешить. Путь наш будет непростой, нас впереди ждут большие препятствия. Ну, что ребята в путь? (Да)


