Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Масштаб»

Цели урока:

    повторение понятий «отношение», «пропорция», «от­ношение расстояний»; введение понятия «масштаб»; обучение решению задач по данной теме;

• практическое применение понятия масштаб.
Оборудование: таблицы,  карта  Амурской  области, кар­та мира, карточки с планом местности, с чертежами деталей, линейка.

ХОД УРОКА

       Мотивация.

Сегодня мы продолжим изучение темы «Пропор­ции». Рассмотрим их применение в одной из облас­тей жизни. Убедимся, какое важное практическое применение имеет материал сегодняшнего урока. Начнем с повторения пройденного.

II.  Актуализация.  .        Решение устных упражнений

1.        Найдите отношение
чисел: 4,8 и 2; 10 и 1000;

величин:1 2 см и 4 см; 10 см и 6 м; 4 дм и 2 км; 50см. и 5 км.


Проверьте, используя основное свойство пропор­ции, верна ли пропорция:

Установите зависимость между темпом работы и потраченным на эту работу временем в  задаче: Маляр покрасил забор за 24 минуты. За какое время покрасит маляр забор, если будет работать

  а) в 2 раза быстрее

б) в 1,5 раза медленнее?

III. Изучение нового материала

Чертеж земли Московской; наше царство из края в край. Вот видишь: тут Москва, Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море, Вот пермские дремучие леса. А вот Сибирь...

Эти строки — из замечательной пушкинской тра­гедии. Сын, занятый вычерчиванием карты русского государства, беседует с отцом — царем Борисом Го­дуновым. А нам хочется продолжить…  « А где же моя родина, мой поселок?» Географическая карта — один из важней­ших документов человеческой культуры. Большие территории, например государства или части света, изображаются на географических картах. Каждая извилина на карте, каждый штрих, точка — резуль­тат огромного многолетнего труда землепроходцев, отважных путешественников и исследователей

На карте участки земной поверхности изобража­ются в уменьшенном виде. Например, расстояние в 1 километр на карте -- это отрезок в 1 сантиметр.

Во сколько раз отрезок на карте меньше расстоя­ния на местности?

1см  1см  1

---------  =  ----------------------  =  ------------------ раз.

1 км  100 000см  100 000

Мы нашли отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего расстояния на местности. Эта величина называется масштабом.  Какая это зависимость между величинами?

Запись на доске и в тетрадях:


На карте

1 см

На местности

1 км = 100 000 см

Масштаб

1:100 000

Обратите внимание на запись масштаба. Масштаб 1:100 000 называется численным.

IV. Закрепление нового понятия

  Из  слов

НА КАРТЕ

ОТНОШЕНИЕ ДЛИНЫ ОТРЕЗКА

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОТРЕЗКА

К ДЛИНЕ

НА МЕСТНОСТИ

составим определение масштаба.

№ 000( в тетради записать).


На карте

8,5 см

На местности

.г см

Масштаб

1:1 000 000

Отношение 8,5:х записываем, проговаривая вслух определение масштаба. Можем приравнять два отно­шения. Как называется такое равенство?

8,5:х = 1:1 000 000.

8,5 ∙ 1000 000

х = ------------------- =  8 500 000 см = 85 км.

  1

Ответ: 85 км.

№ 000 (самостоятельно).


На карте

X см

На местности

650 км - 65 000 000 см

Масштаб

1:10 000 000

х:65 000 000 = 1:10 000 000,

х =  65 000 000 • 1  = 6,5 см.(проверка по эталону)

  10 000 000

Ответ: 6,5 см.

V. Практическое задание (по группам)

  №1

По карте Сковородинского  района найдите:

1-я группа — расстояние от нашего села до район­ного центра;

2-я группа — расстояние от нашего села  до ближайшей железнодорожной станции Тахтамыгда;

3-я группа — расстояние от нашего села до област­ного центра — города Благовещенск.

Посмотрите, как задан масштаб на карте Амурской  области: 1 см — 6 км. Это именованный масштаб.

По карте мира найдите расстояние от Благовещенска  до Москвы.

  №2

  . Посмотрите на карту. Это не простая карта, а топографическая. Она дает полное представ­ление о характере местности. Эту карту берут, если нужно построить плотину, провести железную доро­гу или шоссе, прорыть канал, проложить трассу газо­провода, возвести новый город. Ею пользуются люди многих профессий. На этой карте масштаб задан по-иному, чем на предыдущих картах.

Это линейный масштаб.

На этом уроке мы познакомились только с одной областью применения масштаба, а именно, при изоб­ражении участков земли на карте.

Выполните задание, записанное на карточке.

  №3

На рисунке изображен чертеж автомобиля, выполненный  в некотором масштабе ( на каждой карточке различный рисунок). Длина кузова реального автомобиля 420см. Выполните необходимые измерения и определите размеры неизвестных деталей.

Решите дополнительно № 000.

Итог урока:

Закончите предложения:

-Я знал, что масштаб-это понятие -----------

-Я узнал, что масштаб –это понятие---------

-Масштаб применяется в 1)

  2)

  3)

И т. д.

Задание на дом

Измерьте длину и ширину своей комнаты. Пункт 23, № 000,  Приведите примеры  численного и именного масштаба.