Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Цель:

формирование личностных результатов (совершенствование духовно-нравственных качеств личности; формирование морали как осознанной личностью необходимости определенного поведения, основанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом; воспитание уважительного отношения к труду учителя); формирование метапредметных результатов (умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции); формирование предметных результатов (умение анализировать литературное произведение, характеризовать героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений, умение пересказывать прозаические произведения, отвечать на вопросы, создавать монологические высказывания разного типа, уметь вести диалог).

Оборудование: компьютер, стенгазета, тексты произведений Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла», В. Распутина «Уроки французского», Ю. Бондарева «Простите нас», А. Алексина «Безумная Евдокия», В. Тендрякова «Ночь после выпуска», музыкальное сопровождение.

Участники: учащиеся 6, 9, 11 классов, учителя школы.

Ход мероприятия

Звучит песня «Не крутите пестрый глобус». На доске эпиграф:

Мне хочется, чтобы мои ученики

ясно осознали, что в мире

существуют добро и зло,

главное, чтобы научились

отличать одно от другого.

Д. Пронин

Вопрос учителя: «Что объединяет всех нас, собравшихся здесь?» (мы все когда-то были учениками и бережно храним память о школе). Сегодня мы еще раз убедимся в том, что школа играет важную роль в жизни каждого человека. Обратите внимание на эпиграф. Хотите ли вы знать, кто такой Д. Пронин?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дмитрий Никитович Пронин – мой учитель, и это удивительный человек, о котором можно рассказывать бесконечно долго. Я много лет храню газету «Советская Россия» от 01.01.01 года. Там есть статья, посвященная моему учителю. Вы можете с ней познакомиться. Более четверти века я обращаюсь к словам моего дорогого педагога.

Учащийся комментирует стенгазету под названием «Простите нас», где помещены портреты учителей нашей школы, многие из которых сами когда-то являлись ее учениками.

А теперь, дорогие друзья, обратимся к произведениям, которые вы готовили для обсуждения.

Шестиклассники представят нам сегодня рассказы Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» и В. Распутина «Уроки французского»; девятиклассники – рассказы Ю. Бондарева «Простите нас» и А. Алексина «Безумная Евдокия», наши выпускники – произведение В. Тендрякова «Ночь после выпуска».

Вопросы к шестиклассникам

Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»

1. Обратили ли вы внимание на имя и отчество учителя? Почему автор дает ему такое имя?

2. Образ Харлампия Диогеновича?

3. Что произошло с героем?

4. Чему учил Харлампий Диогенович своих учеников?

5. Какое качество учителя привлекло вас больше всего?

6. Почему рассказ так назван?

В. Распутин «Уроки французского»

Зачитать вступление.

Краткая характеристика главного героя? пригласила на дополнительные занятия именно нашего рассказчика, хотя «в школе сколько угодно было ребят, которые говорили по-французски ничуть не лучше?» Как к ученикам относится Лидия Михайловна и Василий Андреевич? Что в жизни учеников и школы интересует каждого из них прежде всего? Как вы понимаете такие слова Лидии Михайловны: «Иной раз полезно забыть, что ты учительница – не то до того такой бякой и букой сделаешься, что живым людям скучно с тобой станет. Для учителя, может быть, самое важное – не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому. О чем говорит тот факт, что Лидии Михайловне пришлось уйти из школы? Какой урок преподала Лидия Михайловна своему ученику? Почему этот урок запомнился ему на всю жизнь?

аспутин о рассказе, стр. 252.

Вопросы к девятиклассникам

Решила еще раз обратиться к повести А. Алексина «Безумная Евдокия». Был урок, который заставил задуматься об отношении к учителю.

Обратите внимание на название повести. Почему так называется? Кто дал учительнице такое прозвище? Образ Оли. Евдокия Савельевна. Ее образ: Отношение к Оле и другим ученикам; Кого приглашала на встречи (уважала людей труда); Чем закончилась повесть? Чему хотела научить своих учеников Евдокия Савельевна? (уважать друг друга, понимать и ценить близких)

Ю. Бондарев «Простите нас»

1. О чем идет роль в рассказе? (Павел Григорьевич Сафонов через много лет проездом оказывается в родной школе, на него нахлынули воспоминания, зашел к Марии Петровне – учителю математики)

2. О чем вспоминают учительница и ее ученик Павел Григорьевич Сафонов?

3. Зачитать стр. 156 – 158.

4. Следит ли учитель за жизнью своих учеников, как у них сложилась жизнь? Кто чаще всех заходит к ней? (Коля Сибирцев работает на шахте. Жизнь сложилась неудачно).

5. отправил телеграмму? Почему испытывал стыд?

Звучит песня «Не повторяется такое никогда».

Беседа с выпускниками

В. Тендряков «Ночь после выпуска»

1. Понравилась ли повесть?

2. Что вам показалось интересным в построении повести? Начало – выпускной вечер и ответное слово Юли Студенцовой. 6 учащихся уходят с бала. Учителя остаются в школе, и параллельно идет обсуждение разных вопросов: что значит школа в жизни педагогов, что значит она для учеников.

3. Краткая характеристика героев повести. Кто запомнился? Почему?

4. Что происходит между ними? (Говорят друг другу правду).

5. Выдержали ли они экзамен на человечность, сумели ли переступить через свои обиды?

6. Какие проблемы поднимает повесть?

Ночь после выпуска – это незабываемое событие в жизни каждого человека. Именно в эту ночь заканчивается детство, начинается взрослая жизнь.

Чтение записей, оставленных в ночь выпуска 24 июня 2002 года.

Вы уходите, а мы остаемся. И, конечно, желаем вам удачи.

Просмотр отрывка с выпускного вечера 2008 года, где классный руководитель прощается с учениками, читает свое стихотворение, в котором есть строки:

  Как же буду я без вас,

  Мой родной, любимый класс…

Выпускница читает стихотворение «Не смейте забывать учителей» А. Дементьева.

Звучит песня «Когда уйдем со школьного двора».