Дата: Предмет:музыка Класс: 6Б Урок:19
Тема: Ансамбль, возвысивший искусство
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
1. Закрепить знания прошлого урока. Развитие камерной музыки в Казахстане, учить находить общие и отличительные признаки.
2. Развивать умение высказываться о музыке, узнавать по звучанию знакомые инструменты; продолжить работу над выразительностью исполнения разученной песни.
3. Воспитывать интерес к классической музыке.
Материальное обеспечение урока.
Для учителя: СД-проигрыватель, плакаты с изображением музыкальных инструментов.
Для ученика: учебник музыки, тетрадь.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Проверка отсутствующих и наличия школьных принадлежностей. Раскрытие новой темы урока.Материал урока включает исторические сведения о развитии камерного вида искусства в европейской культуре. История камерной музыки раскрывается через произведения, которые стали мировыми шедеврами и составляют репертуар ансамбля «Камерата Казахстана»
В наше время очень популярны эстрадно-симфонические оркестры. Их выступления передаются по телевединию, радио. Они участвуют в больших эстрадных концертах и фестивалях.
Симфоническим называется оркестр, составленный из нескольких разнородных групп инструментов — семейства струнных, духовых и ударных. Принцип такого объединения сложился в Европе в XVIII веке. Первоначально в симфонический оркестр входили группы смычковых инструментов, деревянных и медных духовых инструментов, к которым примыкали немногочисленные ударные музыкальные инструменты. Впоследствии состав каждой из этих групп расширялся и разнообразился. В настоящее время среди ряда разновидностей симфонических оркестров принято различать малый и большой симфонический оркестр. Малый симфонический оркестр — это оркестр преимущественно классического состава (играющий музыку конца 18 — начала XIX века, или современные стилизации). В его составе 2 флейты (редко малая флейта), 2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота, 2 (редко 4) валторны, иногда 2 трубы и литавры, струнная группа не более 20 инструментов (5 первых и 4 вторых скрипок, 4 альта, 3 виолончели, 2 контрабаса).
Творческое задание
Намсальб-ансамбль
Турарепер-репертуар
Нерцокт-концерт
Татверк-квартет
Корсетр-оркестр
Пение.Разучивание песни Евгения Крылатова на слова Михаила Пляцковсого «Одноклассники»
Закрепление темы и подведение итогов урока.- Какое открытие для себя вы сделали на уроке? Чему каждый из вас сегодня научился? Какие музыкальные произведения вы услышали сегодня? Назовите авторов и названия произведений. О чем бы вы могли рассказать сегодня родителям после нашего урока? Какие инструменты входят в состав страдно-симфонического оркестра? Когда вы слышите слово «ансамбль», что себе представляете? Как вы думаете, должен ли дирижер оркестра уметь играть на разных инструментах?
Выучить песню


