Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МДОУ «Детский сад № 25 «Маячок»

Фрунзенского района города Саратова

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по теме: «Насекомые осенью»

(с использованием ИКТ)

в старшей группе № 1 

Подготовила:  воспитатель высшей

категории

Программа «Детство»

Старшая группа

«Насекомые  осенью»

Цель: способствовать накоплению конкретных представлений о насекомых.

Задачи:

    Уточнить представление детей о насекомых, уметь вычленять их  главные признаки (членистое строение тела, шесть ног, наличие усиков, хитинового покрова), знать куда исчезли насекомые и  где находят  себе убежище. Познакомить  детей с циклами развития насекомых. Устанавливать причинно – следственные связи, умение использовать модели в познавательной деятельности Развивать познавательную активность детей,  наблюдательность. Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные особенности. Воспитывать  бережное отношение к природе, ко всему живому.

Работа за компьютером:

    Учить ориентироваться в условиях задачи, планировать ход решения, предусматривать и оценивать возможные варианты. Ориентироваться во времени, расставляя события в определённой последовательности. Закреплять навыки владения мышкой: ведение курсора мышки по ячейкам таблицы, «щелкать»  на предмете, «перетаскивать» предмет на место

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, музыкальная

Формы организации: фронтальная        

Форма реализации: проблемная ситуация

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование :

    Мультимедийная установка. Рабочая тетрадь для детей 5 – 6 лет «Добро пожаловать в экологию!» часть 1. Карандаши на каждого ребенка. Фотоиллюстрации различных насекомых. Мнемотаблица «Насекомые». Компьютерная  игра «Что сначала, что потом» (авторская разработка):
    Схема «Цикл развития бабочки». Схема  «Цикл развития божьей коровки». Схема «Цикл развития стрекозы».
    Мнемотаблица по стихотворению Н. Дымовой «Великан» (составленная совместно с детьми). Запись песни «Осень» и СД проигрыватель. Бабочки на магнитах.

Примечание: после просмотра необходимого количества слайдов шторка на мультимедийной установке закрывается, изображение пропадает. Общее время работы со слайдами составляет  примерно 7 минут (соответствует СанПиН).

Ход НОД.

1 часть.

Дети  входят в кабинет развивающего обучения с песней  « Осень наступила».

Беседа с детьми о том, какое сейчас время года. Прошу назвать осенние приметы.  (Ответы детей)  Спрашиваю детей о насекомых – что делают они осенью?  (Ответы детей)

2 часть.

Ребята, а вот Незнайка из нашей рабочей тетради по экологии - не знает. Давайте поможем ему и покажем, куда прячутся насекомые на зиму.

Дети садятся за столы. Работа в  рабочих тетрадях «Добро пожаловать в экологию»  для детей 5-6 лет (старшая группа), часть 1, стр. №8.

Задание: «Проведи дорожку от каждого насекомого к его убежищу»

Дети выполняют задание, затем рассказывают, что жук-короед устраивается на зиму под корой деревьев, муравьи прячутся в муравейнике, божьи коровки – в старых пнях, а мухи зимуют под опавшими листьями.

3 часть.

Куда бы мы не пошли – в сад, на луг, в лес – всюду нас окружают насекомые -  наши маленькие соседи. Но такие ли они незаметные? Взять хотя бы муравья -  один он такой маленький, крошечный, не сразу и заметишь! А вот в большом муравейнике их столько, что если мерить вёдрами, получится несколько вёдер!!! (слайд№1)

Сколько их, как вы думаете? А сколько комаров на болоте? А сколько пчёл в улье? Можно ли их сосчитать? (слайд №2)

Да, целая туча! Посмотрите, сколько может быть бабочек! (слайд №3) 

А вот сколько саранчи! (слайд №4)

Как вы думаете, кого на Земле больше, людей или насекомых, как вы думаете? (ответы детей) Да, насекомые – самый многочисленный класс живых существ на нашей планете Земля!

Насекомые замечательны не только своим количеством, но ещё и своим многообразием. Давайте посмотрим.

Рассматриваем изображения разных насекомых на мультимедийной установке

(слайды  № 5 – 16).

Дети называют каждого насекомого.

_Чем насекомые отличаются друг от друга? (слайд №17)

Вместе с детьми приходим к выводу, что они отличаются размером, окраской, формой тела и т. д.)

_ Насекомые по-разному передвигаются. Как?

(ходят, прыгают, летают, порхают, ползают и т. д.)

_ Но всё-таки у всех насекомых есть что-то общее. Давайте определим.

Мнемотаблица –  «Насекомые» (слайд № 18)

(тело разделено на три части, у всех есть усики, шесть ног, хитиновый покров)

Психогимнастика  и гимнастика для глаз «Бабочка».

А сейчас, пойдемте с вами на лужок. Представьте, что сейчас лето, к вам подлетела  красивая бабочка… Вот она полетела вверх (дети следят глазами за её полётом), вниз, в одну сторону, в другую. Подставьте ей открытую ладошку… Бабочка села и заснула. Мы тоже закроем на минутку глаза. Давайте разбудим её. Сделайте глубокий вдох, осторожно подуйте на неё.  Только не испугайте ее! Бабочка взлетела, порхает рядом с нами, а сейчас она подлетела к моему столу. Ой, какое чудо! Она появилась на нашем экране! (слайд №19)

4 часть.

Работа детей за компьютером:

Дидактическая игра «Насекомые. Что сначала, что потом».

На экране схема «Цикл развития бабочки» (слайд № 20)

Ребята, бабочка приготовила для нас задание. Посмотрите на экран  – надо исправить  неточности и расставить картинки по порядку, так, как развивается бабочка.

Вызванный ребенок садится за компьютер, объясняя свои действия «перетаскивает» картинки на мониторе компьютера, расставляя их по порядку. Например, так:

Сначала бабочка откладывает маленькие яички на листья растений; Из яичек вылупляются гусеницы, они очень прожорливые, бывают разного цвета и размера; Затем, гусеница хвостом прицепляется за лист растения и начинает обматывать себя крепкой прозрачной ниткой, которая затвердевает на воздухе. Гусеница превращается в куколку. Именно в куколке и происходит превращение гусеницы в прекрасную бабочку.

Точно так же дети исправляют неточности на схемах:

    «Цикл развития божьей коровки» (слайд №21),  «Цикл развития стрекозы» (слайд № 22).

 

_ Молодцы, хорошо справились с заданием. А сейчас немного подвигаемся и закрепим знания.

Физминутка «Цикл развития бабочки».

Расту червяком,  --------

Привстать на носочки

Питаюсь листком.  --------

Повороты головы в стороны

Себя обмотаю.  --------

Повороты туловища в стороны

Затем засыпаю.  -------

Присесть, закрыть глаза

Не ем, не гляжу,  --------

Замереть

Неподвижно лежу.  --------

Не шевелиться

Затем оживаю,  -------

Встать

Свой дом покидаю  ----------

Легкий бег в разные стороны,

По лугу летаю.  --------

размахивая руками – «крыльями»

5 часть.

Ребята, сможет человек жить один на Земле? (Нет). Поэтому он должен все свои знания и умения направить на охрану и защиту природы нашей планеты. А чтобы сберечь Землю, надо быть умным и добрым Человеком. Таким, о котором рассказала нам поэтесса Наталья Дымова в стихотворении «Великан».

А вспомнить  его поможет  схема, которую придумали вы сами.

На экране появляется мнемотаблица  по стихотворению Дымовой  «Великан» (слайд № 23):

Наблюдал я как по мне

Шел жучок как по стене.

Шел по рубчику, дорожке,

А потом в карман упал

И сказал: «Посплю немножко,

Не раздавишь, великан

Я сказал: «Не раздавлю,

С детства маленьких люблю!»

Первый раз читаем стихотворение вместе, используя таблицу. Затем 2-3 ребенка  рассказывают стихотворение, ведя курсором «мышки» по клеткам мнемотаблицы.

6 часть. Итог.

Ребята, бабочка приготовила вам сюрприз. Бабочке так понравилось, как вы рассказывали о насекомых, как хорошо знаете цикл развития  насекомых, как вы выразительно рассказали стихотворение. За это она дарит вам вот таких красивых бабочек. Дети выбирают понравившиеся бабочки.