Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок11. Тема: Произведения русских писателей ХVIII века. – поэт и гражданин.  Цель урока: первое знакомство с личностью и поэзией . Новаторство в стихотворческой деятельности.  Ход урока

Организационный момент Проверка домашнего задания. 1) Выразительное чтение оды Ломоносова, беседа по содержанию

Работа со словарем. Невтонов — Ньютонов,  раченье (раденье) — старание, усердие;  от недр — из глубин.

— К кому обращается автор в первых строках отрывка? (К молодым соотечественникам).

— К чему он их призывает?  (К тому, чтобы они доказали, что Россия способна сама выращивать своих ученых, а не нанимать их на Западе, как это имело место после смерти Петра.)  2) Выразительное чтение оды наизусть.

111. Чтение стихов Державина, приведенных в учебнике, комментарий, истолкование слов и выражений.

1. В стихотворении «Признание»  Ум и сердце человечье  Были гением моим.

— В каком значении использовано слово «гений»?

Гений — 1. Высшая творческая способность. Литературный гений Толстого. 2. Человек, обладающий такой способностью. Творения гениев. 3. В древнеримской мифологии — покровитель человека, позже олицетворение добрых или злых сил.

— Как вы понимаете слова и выражения: «важным саном надуваться», «философа брать вид», «чистосердечье», «блистал восторгом», «перелить в потомки», «быть сердцем беспристрастным», «коль.

— Какова главная мысль, идея стихотворения?

2. «На птичку». О чем, по-вашему это короткое стихотворение?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. «Река времен в своем стремленьи...»

— Как вы понимаете слова и выражения: «река времен», «звуки лиры и трубы», «вечности жерло».  Можно ли это стихотворение назвать итогом размышлений поэта, некоторым итоговым выводом? Почему?

IV. Аналитическая работа. Ребята, заметили ли вы, как отличаются стихотворения от стихотворений ? (Говорит о себе, содержание более понятно, трудно отнести тексты к какому-либо из «штилей».)

— Из прочитанных текстов приведите примеры разговорной лексики и «высокой», торжественной. («Притворяться», «надуваться», «брякнуть», «брось камень», «и ну сжимать ее рукой», «пожрется» — разг. «Блистать», «лиры моея», «обольщен», «забвенья» — торжеств.)

— Каково главное отличие в принципах работы Державина от Ломоносова? (Смешение лексики разных сталей, отказ от строгого деления на три «штиля» и жанров, и слов.)

Именно в этом и состояло новаторство в поэзии. А по какой причине и какой целью это делал поэт, мы узнаем из двух последних абзацев статьи учебника. Прочтите его.

— Какова причина и цель новых приемов в поэзии, примененных Державиным? (Причина в том, что жизнь требовала более точно изображать жизнь, она не умещалась в рамки теорий, так для изображения монарха уже мало было только торжественных красок, да и низкие жанры все более завоевывают популярность; а цель — добиться большей выразительности и живости стиха, приблизить язык поэзии к живой речи людей.)

V. Знакомство с биографией Державина. Чтение параграфа учебника,

Великий поэт сделал огромный шаг в развитии русской поэзии. писал о самом волнующем событии в своей лицейской жизни:  Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил..

На репродукции мы видим тот момент, когда уже престарелый Державин слушает стихотворение юного Пушкина на выпускном лицейском экзамене и выражает восторг. Для Пушкина эта оценка стала своего рода напутствием. Творчество Пушкина, нашего величайшего гения, станет темой наших следующих уроков.

Домашнее задание.

1. Выучить наизусть стихотворение Державина. 2. Подготовить краткий пересказ статьи учебника о Державине. 3. Индивидуальное задание: подготовить сообщение «Ломоносов и Державин — великие поэты ХVIII столетия»/ 4. Индив. сообщение «Теория 3 штилей  »,  «Реформы русского языка М. Ломоносовым»