МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГОРНОЗАВОДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ТЕМА УРОКА: «ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВАРЕНИКОВ
С КАРТОФЕЛЬНЫМ ФАРШЕМ»
РАЗРАБОТАЛА МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ
КАТЕГОРИИ КУДАКОВА ОЛЬГА СТЕПАНОВНА
г. Горнозаводск
2016
В методической разработке представлены материалы урока учебной практики по теме 2.5: «Приготовление мучных блюд из теста с фаршами» ПМ 02 «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста».
Разработка состоит из введения, основной части: плана урока, методических рекомендаций по проведению урока, конспект урока, также в разработке представлены материалы для самостоятельной работы в группах, перечня используемой литературы.
Методическая разработка составлена в соответствии с нормативными документами, регламентирующими требования оформления работ в средних профессиональных образовательных учреждениях.
СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ:
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 4
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1. План урока ………………………………………………………………….. .5
1.2. Конспект урока.. …………………………………………………………… 9
2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………........... 13
3. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ …….14
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Внедрение ФГОС в профессиональных образовательных учреждениях доказал необходимость реализации компетентностного подхода и стало основой изменения результата подготовки специалиста.
Цель образовательного учреждения - подготовка конкурентоспособных специалистов, востребованных на современном рынке труда.
Главная цель моих уроков – качественное формирование профессиональной компетентности будущего молодого рабочего. В процессе урока мне как мастеру необходимо использовать различные формы и методы для формирования как общих, так и профессиональных компетенций. Так же большой акцент делается на организацию самостоятельной работы обучающихся. При выполнении производственного задания у обучающихся просматривается эффективность работы в команде и как результат формирование профессиональных и общих компетенций.
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1. План урока
УП. 02 Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога и теста.
Тема 2.4: Приготовление мучных блюд с фаршами.
Тема урока: «Приготовление вареников с картофельным фаршем»
Тип урока: урок изучения и выполнения комплексных работ.
Тип урока: комбинированный
Цель: создание условий для формирования общих и профессиональных компетенций, способствующих жизненному и профессиональному самоопределению.
Задачи:
Образовательная: научить формовать вареники с картофельным фаршем, работать со справочной литературой.
Развивающая: развивать познавательный интерес, творческие способности, умение планировать, оценивать результаты и анализировать свою деятельность.
Воспитательная: воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.
Студент должен уметь:
-проверять органолептическим способом качество муки, яиц, картофеля;
-выбирать производственный инвентарь и оборудование;
- производить расчет и подготовку сырья для приготовления блюда.
Студент должен знать:
- требования к качеству теста;
-способы минимизации отходов при подготовке продуктов;
-температурный режим и правила приготовления блюда из теста;
-правила проведения бракеража;
-способы сервировки и варианты оформления и подачи простых блюд, температуру подачи;
-правила хранения, сроки реализации и требования к качеству готовых блюд;
-виды технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования.
Методы обучения:
словесные: рассказ, сообщение, беседа, объяснение;
наглядные: демонстрация видеоролика, презентации;
практические: показ трудовых приёмов;
рефлексивные: анализ деятельности.
Используемые формы организации познавательной деятельности студентов: групповая, индивидуальная.
Приёмы: организация самостоятельной работы.
Технологии обучения: проектная, информационно-коммуникативная, личностно-ориентированная.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент
2. Вводный инструктаж
3. Текущий инструктаж
4. Заключительный инструктаж
Межпредметные связи:
МДК. 02.01 тема «Приготовление, оформление и отпуск мучных блюд»
ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная гигиена работников общественного питания»
ОП.02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров «Мука».
ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места тема «Тепловое оборудование»;
Литература
Математика
Биология
Контроль за формированием компетенций: устный опрос, оценка результатов практической работы
Прогнозируемый результат: (формируемые компетенции):
Профессиональные компетенции:
ПК 2.5. Готовить и оформлять простые мучные блюда из теста с фаршем.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние
Оборудование и основные источники информации:
Раздаточный материал:
- рабочие папки: технологические карта, листы самооценки, бракеражный лист;
-ТСО: компьютер
-дидактический материал: - сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, буклеты
- презентация к уроку;
- ручки.
Оборудование: плита электрическая, холодильник, производственные столы.
Посуда, инвентарь, инструменты: весы, сито, кастрюля, шумовка, скалка, ложка столовая, тарелки разделочные доски.
Сырье: Картофель, масло растительное, лук репчатый, яйца, мука, соль.
Задание на дом (СРС): подготовить информацию о начинках для вареников.
1.2. КОНСПЕКТ УРОКА
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность студентов | Приемы и методы | Формируемые компетенции | |
1 | Организационный момент -3 минуты | Приветствую обучающихся. Формирую микрогруппы. Выдаю листы самооценки. | Приветствуют, слушают. Доклад командира о готовности группы к уроку | Словесный метод Приёмы: беседа | Коммуникативные ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
2 | Вводный инструктаж 30-35 минут | 1. Провожу игру «Кастрюлька – загадка».(задаю вопросы: с помощью моих подсказок отгадайте блюдо, которое находится внутри: - это блюдо загадка: никогда не знаешь, что внутри - сладкое, соленое, кислое - в готовом виде похоже на ночное светило - родственники этого блюда давно выступают в КВН. (ВАРЕНИКИ) ребята правильно. 2.Предлагаю посмотреть отрывок из фильма «Ночь перед Рождеством». -Мотивирую студентов к обсуждению. -Наблюдаю за процессом обсуждения и помогаю формулировать проблему. - Консультирую студентов при постановке цели, при необходимости корректирую ее формулировку. 3.Задаю вопросы: а). Скажите, пожалуйста, что необходимо подготовить для приготовления вареников? (фарш, тесто, подача). 4. Предлагаю ответить на видео-вопросы. 5.Выдаю задание. Рассчитать сырьё необходимое для приготовления вареников с картофельным фаршем и заполнить технологическую карту. 5.1. Заслушиваю ответы. 6. Видеоролик «Приготовление теста и картофельного фарша». 7.Провожу показ приёмов формования вареников. 8. Даю понятие органолептической оценки блюда. 9. Провожу инструктаж по ТБ. Сообщить обучающимся критерии оценок. Разрешить приступить к работе. | Слушают, отвечают на вопросы. Находят правильный ответ (вареники). - Смотрят отрывок. - Осмысливают -Обсуждают тему. -Определяют свои потребности. - Принимают в составе группы (или самостоятельно) решение по поводу темы урока. - Формулируют (индивидуально или в результате обсуждения в группе) цель и задачи урока. Слушают, отвечают на вопросы Отвечают на видео-вопросы. Работают со сборником рецептур блюд и кулинарных изделий. Рассчитывают сырьё для вареников. Озвучивают результат. Смотрят. Осознают. Пробуют выполнить самостоятельно Знакомятся с выпиской из бракеражного журнала. Отвечают на вопросы. Слушают. Расписываются в журнале по ТБ. | Методы: Словесный наглядно-демонстрационный, игровой, практический, репродуктивный Приемы: опрос, объяснение, показ, самостоятельная работа. письменный | ПК 2.5. Готовить и оформлять простые мучные блюда из теста с фаршем. ОК2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние. |
3 | Текущий инструктаж 47 минут | - Наблюдаю. - Выполняю текущий контроль качества приготовления вареников -Контролирую время выполнения работы - Отвечаю на вопросы студентов. | Формуют вареники, отваривают, проводят бракераж, оформляют и подают на дегустацию. Выполняют все действия самостоятельно и в группе. При необходимости консультируются с мастером - Осуществляют текущую самооценку и обсуждают результаты работы. Организация рабочего места каждой бригады, подбор посуды и приспособлений. 1. Приготовление полуфабрикатов: 1.2. Формовка вареников 1.3. Охлаждение полуфабрикатов 1.4. Закладывание полуфабрикатов в кипящую подсоленную воду 1.5. Варка вареников в кипящей воде 5-7 минут 1.6. Оформление блюда и подача 1.7. Бракераж | Методы: Словесный, Практический Приемы: Самостоятельная работа, объяснение. | ПК 2.5. Готовить и оформлять простые мучные блюда из теста с фаршем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК4 Осуществлять поиск информации необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач ОК5 Использовать информационно-коммутационные технологии в профессиональной деятельности ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
4 | Заключительный инструктаж – 10 минут | Провожу органолептическую оценку блюда. Озвучиваю оценки. Рефлексия педагога. Оцениваю уровень сформированности общих и профессиональных компетенций. Выдаю домашнее задание: Подготовить информацию о видах начинок для вареников. | Анализируют работу микрогрупп. Бракераж Слушают информацию о результатах своей работы Рефлексия обучающихся. Записывают домашнее задание Уборка рабочих мест. | Методы: словесный | ПК 2.5. Готовить и оформлять простые мучные блюда из теста с фаршем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
Преподаватель ______________
2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной целью урока является создание условий для формирования Общих и профессиональных компетенций, жизненному и профессиональному самоопределению. Поэтому мне необходимо организовать взаимодействие студентов в познавательном процессе, создавать на уроке такую ситуацию, которая бы вызывала у студентов желание научиться применять практический опыт в жизни.
Взаимодействие студентов на этапах урока происходит в микрогруппах, где все связаны друг с другом общим познавательным процессом. Результатом работы на практическом этапе урока будет приготовление вареников. Результаты работы на уроке осознаются путём обязательной рефлексии на каждом этапе урока.
3. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ:
1. , «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» - Киев «Арий» Москва «лада» 2005г.
2. «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г.
3. , , Практические основы профессиональной деятельности рабочая тетрадь Издательский центр «Академия 2009г;
4Литература, рекомендуемая обучающимся
1. Кулинария; , , Кулинария Теоретические основы профессиональной деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Лист самооценки
Фамилия имя студента | «Кастрюлька загадка» | Видеопросы | Расчёт сырья | Бракераж | Работа в команде | организация рабочего места | соблюдение правил по ТБ | Органолептическая оценка | Итого баллов | Оценка |
00-5 | 00-5 | 00-5 | 00-5 | 00-5 | 00-5 | 00-5 | 00-5 | |||
заполняют студенты | заполняет мастер | |||||||||
40 баллов –оценка «5»
35-39 баллов – оценка «4»
30-34 – балла – оценка «3»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Технологическая карта
Рецептура № 000 Вареники с картофелем.
№ | Продукты | Брутто 3 порц. | Нетто 3 порц. | Масса |
Брутто Гр. | Нетто Гр. | |||
Картофель | 121 | 74 | ||
Лук репчатый | 31 | 9 | ||
Масло растительное | 4 | 4 | ||
4 | Соль | 1 | 1 | |
5 | Масса готового фарша | 100 | ||
6 | Мука пшеничная | 57 | 57 | |
7 | Яйцо | 1/10 | 4 | |
8 | Вода | 22 | 22 | |
9 | Соль | 1 | 1 | |
Масса теста | 82 | |||
Масса полуфабриката | 182 | |||
Сметана или | 25 | |||
Масло сливочное или | 10 | |||
Шпик | 45 | 30 | ||
ВЫХОД с маслом со сметаной с шкварками | 200/10 200/25 200/30 |
Технология приготовления.
В муку добавляют нагретую до 30ъ С воду. Затем вводят яйцо, соль и замешивают тесто до тех пор пока оно не приобретет однородную консистенцию. Перед формованием тесто выдерживают в течение 30-40 мин. Фарш: очищенный картофель варят, отвар полностью сливают, затем картофель в горячем виде протирают, смешивают с пассерованным до готовности луком. Готовое тесто раскатывают в пласт толщиной1,5-2мм. Вареники формуют обычным способом. Форма полумесяца. На 10-11г. теста 12-13г. фарша на одну штуку. Вареники опускают в кипящую подсоленную воду и варят при слабом кипении в течение 5-7 мин. При отпуске вареники ( 7-8 шт. на порцию) поливают маслом или сметаной.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Бракеражный лист
Показатели | описание |
Внешний вид | |
Цвет | |
Вкус и запах | |
Консистенция | |
Подача | |
Заключение о качестве |
Внешний вид:
- форма сохранившаяся, полукруглых пирожков;
- цвет – белый с кремовым оттенком;
Вкус и запах: в меру соленый, свойственный вареному тесту, с ароматом пассированного лука и картофеля;
Консистенция: тесто – мягкое, фарша – однородная.
Масса одного вареника от12 до 25 грамм.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Рефлексия ____________________________________________
Выберите любое предложение и продолжите его:
Сегодня я осознал, что: ___________________________________________
_________________________________________________________________
Мне понравилось: __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Хотел бы отметить: ________________________________________________
__________________________________________________________________
На уроке было трудно: _____________________________________________
__________________________________________________________________
На уроке я узнал: __________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение
Карта формирования коммуникативных умений.
Фамилия __________________ Имя ________________________
Направленность | Деятельность | Умения | Самооценка |
Публичное выступление | Выступление на уроке | Соблюдать нормы публичной речи. Готовить выступление Использовать наглядные материалы | |
Диалог | Участие в беседе | Отвечать и задавать вопросы в соответствии с целью. Высказывать своё мнение и запрашивать мнение партнёра | |
Работа в группе | Участие в обсуждении. Анализ своей работы | Следить за соблюдением процедуры обсуждения и обобщения. Разъяснять свою идею. Аргументировать своё отношение к идеям других членов группы. Задавать вопросы на понимание и давать ответ в соответствии с заданием. | |
итого |
По каждому из направлений проставить балл от 1 до 5.


