Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ  УРОКА

Начало Смутного времени



ФИО (полностью 

Место работы  ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 000

Должность  учитель

Предмет  история России

Класс  7

Тема и номер урока

в теме  Урок 3  Начало Смутного времени

Базовый учебник  , «История России  конец XVI  - XVIII век


Цель и задачи урока

  Цель: охарактеризовать политическое состояние России после смерти Ивана Грозного,  определить причину и последствия Смуты; показать роль народных масс в процессе выхода из политического кризиса.


Задачи:

- обучающие: выявление причинно-следственных связей; формирование образа эпохи;  работа с учебником, картой, словарём; умение доказывать, делать выводы.

-развивающие: способствовать формированию умения раскрывать причины, характер, исторические последствия событий, сопоставлять различные источники и делать выводы, находить варианты решений поставленных проблем;

-воспитательные: средствами урока способствовать осмыслению прошлого и формированию позитивного отношения к истории своей страны.


Тип урока – изложение нового материала Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная Необходимое техническое оборудование

Компьютер для каждого ученика, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Структура и ход  урока

Таблица  1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

Организационный этап

Приветствие, проверка присутствующих.

Подготовить учащихся к работе.

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя. Установка внимания.

1 мин

Проверка домашнего задания.

-Какие новые черты в государственной жизни проявились при воцарении Б. Годунова?

Цель политики Б. Годунова?

Причины появления первого самозванца?

- Сократил налоговое бремя; предпочитал вести переговоры с иностранными государствами,  а не войну; указ о «заповедных летах»; 1597 г. указ об «урочных летах»; городское строительство; возведение крепостей; учреждение патриаршества.

Стабилизация страны после опричных потрясений.

Недовольство правительством; нестабильная обстановка в государстве, голод, разруха.

7 мин

Актуализация знаний

Объяснение хода урока, его цели и задач.

Слушают информацию о том, что будут делать на уроке.

2 мин

Изучение нового материала

Работа со схемой «Причина Смутного времени»

ЭОР № 5

Из рассказа учителя и работой со схемой учащиеся делают вывод о причинах Смутного времени. Введение понятия «смутного времени».

Каким было положение людей разных сословий?

Работа в парах. Вывод: пресечение династии Рюриковичей; потеря центральной властью авторитета; рост недовольства горожан; резкое ухудшение жизни вследствие стихийных бедствий и неурожаев 1601-1603 гг.; хозяйственная разруха; недовольство казачества.

Работая в парах.

Вывод: для крестьянства – сохранение крепостничества и тяжелые налоги;

городские жители: голод, разорение; боярство: недовольство сложившейся системой управления государством.

22 мин

Слайд № 3 из презентации

«Кризис русской государственности в эпоху Смуты»

ЭОР № 1

Рассказ о Лжедмитрии I. Учащиеся отвечают на вопрос: «В чем причина быстрого падения самозванца?»

Введение понятия «самозванец».

Почему Лжедмитрий выбрал длинный путь через Чернигов и Северные земли?

Учащиеся отвечают: не имел четкой программы царствования; не мог решить проблемы государства;

Польское окружение вызывало ненависть у русского населения; поляки не довольны тем, что Лжедмитрий не торопился выполнять обещания.

Результат: заговор против ЛжедмитрияI и его убийство.

Больше недовольных политикой Годунова.

Слайд № 4 из презентации

«Кризис русской государственности в эпоху Смуты»

ЭОР № 1

Рассказ о царствовании В. Шуйского.

«Царь превращался из государя холопов в правомерного царя подданных, правящего по законам» Введения понятия «политической борьбы.

Какие действия Шуйского свидетельствуют об ограничении самодержавия?

Вступая на трон Шуйский впервые присягнул своим подданным. Это был договор монарха и подданных.

Обещания, что все важнейшие дела будут рассматриваться совместно с Боярской думой

Слайд № 4 из презентации «Начало Смуты»

ЭОР № 2

Рассказ учителя о восстании Ивана Болотникова. Вводится понятие «гражданская война».

Какие социальные слои служили опорой И. Болотникову?

Причины поражения?

Учащиеся записывают в тетрадь понятия гражданской войны и отличительные черты крестьянской войны от крестьянского восстания.

Беднота и часть дворянства.

Оотсутствие четких политических целей и программы; социальная неоднородность состава, зависимость  повстанцев от командиров из числа дворян; отряды восставших не представляли собой дисциплинированной и хорошо вооруженной армии во главе с опытными командирами.

Физкультминутка

Учитель показывает упражнения

Учащиеся повторяют  упражнения.

23 мин

Продолжение нового материала

Интерактивная карта "Начало Смутного времени"

ЭОР № 3

Работа с интерактивной картой.

Введение понятия «интервенция». Показать направления похода Лжедмитрия и отрядов под предводительством И. Болотникова, польских и шведских интервентов.

Индивидуальная работа в контурных картах

2 мин

Закрепление материала

Интерактивный тест «Россия в период Смуты»

ЭОР № 6

Выполнение интерактивного обучающего теста.

К чему привела политика В. Шуйского?

Индивидуальная работа.

Учащиеся делают вывод: ослабление центральной власти; боярство пыталось стать ведущей политической силой в стране; широкое распространение самозванства; ситуация осложнилась вторжением в Россию иностранных войск.

7 мин

Инструктаж домашнего задания

Описание объяснение домашнего задания.

Запись в дневник и печатную тетрадь.

2 мин



Приложение к плану-конспекту урока

Начало Смутного времени

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Кризис русской государственности в эпоху Смуты

Презентация

Презентация

http://fcior. edu. ru/card/21707/krizis-russkoy-gosudarstvennosti-v-epohu-smuty. html 

Начало Смуты

Презентация

Презентация

http://fcior. edu. ru/card/13084/nachalo-smuty. html

"Начало Смутного времени". Продолжительность при непрерывном воспроизведении 2 мин. 25 сек.

Интерактивная карта

Интерактивная карта

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/ef2e8124-8925-467c-aba1-4922dea7f808/%5BIS67IR_1-09%5D_%5BMA_01%5D. swf

"Правление в годы смуты"

Интерактивная таблица

Интерактивная таблица

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0d8e5f4e-3547-43dd-ab8e-66209c7a6b72/%5BIS7IR_1-09%5D_%5BPS_01%5D. swf

"Причины смутного времени"

Схема

Схема

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a3f75-0a01-01b2-01a0-1f910d341863/%5BIS67IR_1-09%5D_%5BPT_01%5D. swf

Практика. Россия в период Смуты

Тест

Интерактивное задание

http://fcior. edu. ru/card/6163/praktika-rossiya-v-period-smuty. html