казенное образовательное учреждение  Омской области

« Исилькульская  адоптивная  школа -  интернат»

«Птичий слёт»

(игра – викторина)

внеклассное занятие по социальному развитию

для учащихся  4  класса


  Составила:

Любовь Николаевна  Данюкова

воспитатель I. кв. к.

  2017г.

Тема: Игра –викторина « Птичий слёт»

Цель: обобщение  и  закрепление  знаний  детей о птицах.

Задачи:

-учить детей отличать голоса  птиц, работать группами, находить интересный материал о птицах самостоятельно;

-развивать сообразительность, любознательность, а также мышление, внимание;

-корригировать бережное отношение к живому миру;

-воспитывать любовь и заботу о птицах,  ответственное отношение за общее дело.

Оборудование:рисунки  птиц, карточки с заданиями, запись “Голоса птиц”, экран, проектор, презентация, разрезные картинки птиц, пословицы, поговорки.

I. Организационный момент

Настрой учащихся на занятие. (Слайд №1

Здравствуйте ребята, проходите, присаживайтесь.(Дети входят в зал под звуки «Пение птиц»).

-Ребята посмотрите все на меня, Посмотрите на соседа. Улыбнулись друг другу, улыбнулись мне. Вот на такой весёлой нотке мы с вами начнём работать.

Коррекционное развивающее упражнение « Что лишнее» (Слайд №2)

- Что вы видите на экране? (Картинки птиц) Назовите  птиц?



Ответы детей:(Голубя, аиста, снегиря, уточки, цыплёнка, воробья, синицы, совы)

-Назовите три отличительные особенности этих птиц.

(Сова хищная, а остальные нет, цыплёнок  птенец, а остальные взрослые птицы, уточки могут быть домашними и дикими и они водоплавающие).

Молодцы правильно!


II. Основная часть

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Сообщение темы и целей занятия.

Ребята как вы думаете, о чём сегодня  мы будем говорить на занятии?

(О птицах)

Почему вы так думаете? ( Потому, что мы сейчас говорили о птицах, звучала музыка « Пение птиц» когда мы заходили в зал).

Правильно!

Тема нашего занятия: Игра – викторина « Птичий слёт» (Слайд №3)

- Ребята, сегодня мы на занятии закрепим полученные знания на уроках, узнаем интересные особенности  о птицах, которые вы нам приготовили,  посетив библиотеку. Еще нас ждут игры, веселые задания и конкурсы, ребусы, загадки, разрезные картинки, поговорки пословицы. Вы будите отгадывать голоса птиц. Работать вы будите  по группам - командой.

За правильные полные ответы ваша команда будет получать зелёные  жетоны, а за неполные ответы оранжевые  жетоны. В конце занятия, вы оцените свою работу, чья команда наберёт больше жетонов и будет победителем. Получит вот такую грамоту: « Знаток птиц».

2.Введение в тему

Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полеты. Первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать, несомненно, зародились у людей при взгляде на жизнь птиц.

Ежегодно в нашей стране отмечается праздник «День птиц». А знаете почему? Потому что птицы приносят большую пользу. Они уничтожают вредных насекомых, сохраняя культурныедикорастущие растения, помогают в их опылении. Они способствуют распространению плодов и семян. Необходимо всегда помнить, что птицы – друзья леса, сада, и огорода!

-Ребята, поделимся на 2 команды.

(Дети делятся на 2 команды, рассаживаются так, чтобы было удобно общаться. Каждая команда выбирает себе название, обозначающее птицу).

-Команды займите свои места.

Визитная карточка.

Придумывают название команды.

1.Команда – Ласточки

2.Команда – Соколы


Итак, “Приветствие команд”.

Для команды “Ласточки”:

Всем привет, вам, господа! Прилетели мы сюда,
Весна пришла, и мы тут как тут,
“Ласточками” нас зовут.

Для команды “Соколы”:

Всем привет, вам, господа!

Прилетели мы сюда,
Гусей, уток, в лёт сбиваем,

Даже цаплю не боимся.

С вами мы сразимся!


- Вот мы и познакомились с командами. Приступаем к конкурсам.

3.1.Конкурс: « Узнай по описанию» (Слайд № 4)

-Кто в беретке ярко-красной, В черной курточке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит.(Дятел)

-Эти большие белые птицы совершают очень далекие перелеты. Когда приходит пора вить гнездо, они выбирают для него место повыше. У этих птиц красные длинные  ноги. ( Аист)

-Он хорошо приспособлен к жизни возле человека, маленькая, серенькая птичка. Часто, ближе к вечеру, множество их  слетается на одно дерево, где они принимаются петь, поднимая оглушительный шум. ( Воробей)

-Они бывают как полностью черного цвета, так и черными с серым. В каждой  стае одна из них  всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.(Ворона)

- Она не строит своего гнезда, а откладывает яйцо в чужое. Едва родившись, птенец выбрасывает из гнезда другие яйца или даже уже вылупившихся птенцов и один сам пожирает всю пищу.( Кукушка)

-Строит гнездо под крышами домов из травы и грязи.( Ласточка)

-Небольшая птичка с желтеньким брюшком.(Синица)

- Часто встречается огромными стаями, а в небе они кажутся черной тучей. Прилетают первыми с юга.( Скворцы)

-Молодцы! Все справились с заданиями.

3.2. Конкурс: «Чей домик?» (Слайд  № 5)(Показ картинок с гнёздами птиц)

-Нужно угадать,  чьё это гнездо, кто  там живёт?

(Гнездо:  ласточки, кукушки, аиста, грача, воробья, скворца).

-Молодцы!  Все справились с заданием. (За правильные ответы дети получают жетоны)

-А чтоб выполнить хорошо наше следующее задание нам нужно размять пальцы.

3.3.Конкурс : «Птичья мозаика»(Слайд №6)( Работа с разрезными картинками)

Раздаются разрезные картинки птиц нужно их правильно собрать, картинки по 2 смешаны  между собой.

( Картинки: дятла, скворца, ворон, снегирь..…)

-Ребята ваша задача, по команде по одному игроку, подбегаете к доске, берёте одну часть от разрезной картинки и вывешиваете её на доску, а следующие  игроки дополняют её  не достающимися деталями. Так работаем,  пока не соберёт каждая команда по  две  картинки.

-Молодцы! Все справились с заданием, получаете по  жетону.

3.4.Конкурс :  «Домашнее задание» (Слайд №7)

Дети находят в библиотеке интересный материал и предоставляют его другой команде. Каждая команда по очереди, зачитывает свой материал.

1.Оказывается, в скворечнике может жить не только скворец.

Если скворечник висит в большом саду, то в нем может поселиться удод, нарядная птица с высоким пестрым хохолком. «Удод – Удод!» - кричит он, за что его и назвали так.

В скворечнике, у которого вход  побольше, может поселиться и небольшая сова-сплюшка. Сплюшка охотится по ночам за ночными насекомыми. «Сплю-сплю!» - покрикивает сплюшка вечером. За это и назвали ее сплюшкой.

А знаете ли вы, что птицы бывают помощниками у животных?

1. Нет покоя жирафу от слепней, мух, москитов. Маленькие цапли ходят по спине и длинной шее жирафа и склевывают насекомых.

2. Маленькие кулички бесстрашно забегают в раскрытую пасть крокодила. Здесь они выискивают кусочки мяса. Куличкам еда, а крокодилу – чистые зубы.

1. Живут в Африке барсук-медоед и птичка – медоуказчик. Найдет птичка гнездо диких пчел и летит к медоеду, кричит, путь указывает. Медоед полакомится медом, соты разбросает. А медоуказчику лучшей еды, чем воск, не надо.

Не только животным, но и растениям помогают птицы. Есть жаркие страны, где цветы опыляют крошечные птички колибри. Подлетит колибри к цветку за сладким соком и опылит цветок пыльцой, которую на перьях с других цветков принесла. Колибри самая маленькая птица в мире.

Молодцы! Интересный приготовили материал.

3.5.Конкурс :«Узнай по голосу» (Слайд №  8 -25)

Звучит голос птицы.  Дети по очереди отгадывают,  какая птица кричит.

( Воробей, ворона, грач, дятел, кукушка, синица, соваскворец, сорока).

Молодцы!  Все справились с заданием.  ( За правильные ответы получают жетоны)

Слайд № 26

3.6.Конкус:  «Конкурс вопросов»

-За каждый правильный ответ команда получает фишку. Вы по очереди отвечаете  на вопросы. Если одна команда затрудняется ответить, то другая команда получает возможность заработать дополнительный жетон.

Вопросы:

1.Какая птица бывает почтовой? (Голубь)

2. Какая птица носит черный галстук на желтой манишке? (Синица)

3. Какая птица днем спит, а ночью охотится на мышей? (Сова, филин)

4. Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)

5. Болотная птица, стоит на одной ноге, поджав другую. (Цапля)

6. Какая птица ползает по стволу дерева вниз головой? (Поползень)

7. Какая птица не вьет своего гнезда, а подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

8. Как называется птичий дом? ( Гнездо)

9. Какая птица не умеет летать, но хорошо плавает, ныряет и не боится холода? (Пингвин)

10. Какая крупная птица не умеет летать, но зато хорошо бегает? (Страус) 11. Какая самая маленькая птица в мире? (Колибри)

12. Кто из птиц самый лучший певец? (Соловей)

13. Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)

14. Как называют домик для птиц, сделанный человеком? (Скворечник).

-Молодцы!

3.7.Конкурс : « Пословицы и крылатые выражения» ( Слайд № 27 – 28)

-Вспомни пословицы и крылатые выражения.

У вас на столах карточки с заданиями:

-Составь  пословицу  из отдельных слов.

1.(Гусь свинье не товарищ)

(Лучше синица в руках, чем журавль в небе)

2. (Слово - не воробей, вылетит не поймаешь)

(Всяккулик свое болото хвалит)

-О ком говорят в народе, используя названия птиц? Продолжите:

-Задания перепутаны, найдите правильный ответ.

Мудрый, как … (лебединая).

Важный, как … (индюк).

Надутый, как … (гусь).

Верность … (ворон).

Мудрый, как … (ворон).

Важный, как … (гусь).

Надутый, как … (индюк).

Верность … (лебединая).

-Молодцы! Знаете поговорки и пословицы.

3.8.Конкурс:  «Одень меня» (Слайд № 29)

-На мольберте изображение птицы дятла, но оно не раскрашено. Следует  раскрасить птицу. Кто быстрее и аккуратнее выполнит задание. По сигналу приступаем к раскрашиванию дятла. ( Дети по очереди подбегают к мольберту и раскрашивают нужный сектор, всего 4 сектора).

-Молодцы все справились с заданием. Получаете заработанные жетончики.

3.9.Конкурс: « Птицы в сказках»( Слайд №30)

В какой сказке один из главных героев:

Галчонок («Дядя Федор, пес и кот»).

Гусь («Путешествие Нильса с дикими гусями»)

Ворон («Снежная королева»)

Сова («Вини Пух и все, все, все»)

Ласточка («Дюймовочка»)

Воробей («Тараканище»)

Лебедь («Дикие лебеди»)

Утенок («Гадкий утенок»)

-Молодцы! Правильно угадали.

3.10.Конкурс:  «Разгадай ребус» (Слайд № 31)

-У вас на столах картинки ребусов, для каждой команды  4 шт.

На месте посовещавшись с командой  их нужно разгадать правильно и быстро.

( Аист, скворец, стриж, воробей, наседка, ворона, стриж, сокол).

-Молодцы! И с этим заданием справились.

III. Итог:

1.Подведение итогов. (Слайд №32)

-Ребята,  как называлась наша  викторина? ( Викторина « Птичий слёт»)

-Назовите  конкурсы  нашей  викторины?  («Разгадай ребус»;

« Птицы в сказках»; « Вспомни пословицы и крылатые выражения»;« Узнай по описанию» ; «Чей домик?»;  «Птичья мозаика»; «Домашнее задание»; «Узнай по голосу»; «Конкурс вопросов»; « Одень меня»…).

-А что ещё мы с вами делали? ( Пальчиковую разминку, музыкальную разминку).

-Ребята, а как вы считаете, кто из вас был  лучший, отвечал  правильно на все вопросы?

-Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали на занятии.

-Посчитайте, зелёные жетоны. Посчитайте жёлтые жетоны. Так как жёлтые жетоны были за неполные ответы, то их количество поделите на 2. А теперь сложите количество жёлтых и зелёных жетонов. У кого больше получилось жетонов?

Победителем стала команда (Соколы). Получает грамоту  «Знатоки птиц».

А команда « Ласточки» сертификат участника викторины.

2.Рефлексия.( Слайд №33)

-Ребята как вы думаете для чего нам нужно эти знания? (Что бы заботиться о птицах)

-Что интересного вы узнали на занятии? (О птицах из домашнего задания….)

-Что вам понравилось?  ( Разгадывать ребусы))

Наше занятие окончено,  все свободны.