Краткосрочное планирование урока.
Раздел долгосрочного планирования: 2В Школа: КГУ «Средняя школа № 7 города Зыряновска» Дата:__________ Ф. И.О. учителя: Класс: 5 Участвовали: ___________ Не участвовали:___________ | |
Тема: Насколько были развиты научные знания в Древней Индии? | |
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) |
Цель урока: | Познакомить учащихся с научными знаниями индийского народа, причинами их появления. Определить их место и вклад в мировую культуру |
Критерии оценивания | Познаёт начальные знания о науках (математика, медицина, астрономия), умеет их назвать. Определяет причины возникновения наук. Определяет значение науки. Уметь анализировать и систематизировать полученную информацию, принимать участие в работе класса, вносить свои предложения в работе класса. Оценивать работу класса, быть лидером в классе. |
Языковые задачи | Развитие навыков говорения, чтения, письма и слушания. Уметь использовать в своей речи названия наук Формулировать причины возникновения науки и её вклад в развитие общества |
Воспитание ценностей | Усваивают общечеловеческие ценности Творческое и критическое мышление Коммуникативные способности Проявление уважения к другим культурам и точкам зрения |
Межпредметная связь | Математика (происхождение цифр) |
Предыдущие знания | Учащиеся знакомы с системой хозяйства древних цивилизаций; |
Ход урока.
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок | Ресурсы | |
Начало урока. | |||
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | ||
Эмоциональный настрой. | Кто-то когда-то Просто и мудро Придумал здороваться Доброе утро! Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе утро! Улыбчивым лицам! | Стихотворение | |
Проверка домашнего задания. | Детям предлагаются карточки с разноуровневыми заданиями, составленными в соответствии с уровнями по таксономии Блума. Ребята сами выбирают себе задания по своим возможностям. Предварительно озвучиваю, какие задания легкого, какие - среднего и какие – сложного уровня. На выполнение работы 3-5 минут. По окончании выполнения, карточки сдаются учителю, который делает записи в тетради регистрации достижений (в поурочных планах) относительно результатов отдельных учеников. ФО Словесная оценка (устная похвала) вы молодцы, задание выполнено, позже скажу, что необходимо сделать каждому из вас для достижения более высоких результатов. | Ребята выбирают в соответствии со своими возможностями вариант заданий и выполняют работу. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 | Карточки с разноуровневыми заданиями. Слово учителя. |
Середина урока. | |||
Деление на группы. | Приём «Займи позицию» Ребята, ваша задача сейчас занять свою позицию в соответствии с основными видами занятий индийцев. Те, кто хочет поддержать земледельцев становятся справа, ремесленников - слева, а в центре остаются торговцы. А теперь займите свои столы и приступаем к работе. Для плодотворной работы вам необходимо вспомнить правила работы в группе. Памятки у вас на столах. | Ребята занимают свою позицию, формируют группы. | Памятка по работе в группе. |
Целеполагание | Прием «Тема-вопрос». Тема нашего урока сформулирована в виде вопроса. Вам необходимо в течении 5 минут обсудить и построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Можно это оформить в виде 2-3 вопросов или утверждений, записанных на стикерах. | Учащиеся строят план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Тем самым учащиеся приводят в активное состояние все свои возможности и ставят перед собой цели. | Стикеры 3 разных цветов, так чтобы у одной группы были одинакового цвета. |
Актуализация знаний. | Элементы ролевой игры. Сегодня утренней почтой пришла посылка в которой для каждой группы есть письмо с заданием и подсказки. Для того чтобы получить задание вы должны отгадать загадку и определить науку в Древней Индии. Задаются 3 вопроса – загадки. Вопросы – загадки 2.Согласно нему в году 360 дней, год делится на 12 месяцев, в каждом из них по 30 дней. Им пользовались в Индии и пользуемся мы сейчас. Раздаёт задние, определяет время работы. 7-10 минут. Спикер каждой группы в течении 2 минут защищает работу. 1 минута на оценивание.- ФО Самооценка- Достигли ли мы поставленных целей, все ли вопросы осветили? Поощрение – смайлик в том случае, если все цели достигнуты, выступление убедительное. | Учащиеся отгадывают загадки и определяют науки, получают карточку с заданием. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дети проводят самооценку и взаимооценку. | Загадки Коробка Конверты с заданием Предметы: лекарственная трава, цифры, календарь. Распечатанные карточки для выполнения задания, взятые из сборника ФО для 5 класса. Смайлики. |
Конец урока. | |||
Закрепление. | Игра «Да-нет-ка» Условия игры: если согласны поднимаете правую руку, если нет - то не поднимаете руки вообще. 1.В Индии не развивались науки. (-) 2.На развитие наук влияло развитие хозяйства (+) 3.В Индии получили развитие такие науки, как медицина, математика, астрономия. (+) 4.Изобретения древних индийцев не внесли вклад в развитие мировой культуры. (-) | Дети отвечают на утверждения поднятием или неподнятием руки. | |
Рефлексия. | ФО Индивидуальная самооценка. Прикрепить стикеры на ту ступеньку, на которой на твой взгляд ты находишься. | Ребята выходят и прикрепляют стикеры на лестницу достижений. | На доске изображение лестницы достижений. Цветные стикеры. |
Эмоциональный настрой. | А сейчас я хочу продолжить начатое мною стихотворение в начале урока. Доброе утро длится до вечера, Всем спасибо! И до встречи! | Стихотворение. |
Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание - как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности. |
Соблюдение СанПиН. Применение активных методов обучения. |
Рефлексия по уроку | Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? | |
Все ли учащиеся достигли цели обучения? | |
Если ученики ещё не достигли цели, как вы думаете, почему? | |
Правильно проводилась диффренциация на уроке? | |
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? | |
Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Итоговая оценка. Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своём классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |


