СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Разработали:
2017
Практическая значимость.
Внеклассная работа по формированию профессионального самоопределения и социально-трудовой адаптации у лиц с умственной отсталостью 7-11 классов носит побудительный характер.
При проведении этой работы на данном этапе вызывается познавательный интерес к разным видам деятельности. У учеников продолжаются формирование социальных установок, и вместе с тем начинается профориентация.
Представленное занятие - «Путешествие в мир профессий» содержит сведения по формированию представлений о многообразии профессий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Материал занятия предназначен для решения проблем затруднения профессионального определения будущих выпускников школы, успешной профессиональной интеграции их в общество.
Цель; формирование у учащихся представлений о многообразии профессий.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с существующими профессиями; показать важность созидательного труда в любой профессиональной деятельности; показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающие:
- формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом; стимулировать учебно-познавательную деятельность; развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты; коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание; актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.
Воспитательные:
- прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей. воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.
Учебно-наглядное пособие:
- презентация «Путешествие в мир профессий»; выставка различных книг, посвященная труду, рабочим профессиям; плакаты: «Рабочие профессии»; набор пословиц о труде; волшебный сундучок; выставка поделок, готовых изделий сделанными руками детей на уроках технологии; рисунки детей по теме занятия, книжка-раскладушка «Я б в рабочие пошёл».
Ход занятия.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я вижу, что настроение у вас замечательное. Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох - вдохнем свежесть утра, а потом сделаем выдох - выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение выполняется три раза).- Молодцы, ребята!
Представьте себе, что вы уже оканчиваете школу и стоите перед выбором «Кем быть?», какую профессию выбрать. Слово «профессия» вам уже знакомо. Что же такое профессия?
Слайд 1(Дети дают свои ответы, затем появляется определение слова профессия).
Ведущий: А кем вы хотите стать, когда вырастите? (Ответы детей)
Выбрать себе профессию - дело нелёгкое, но у вас еще есть время серьёзно подумать, оценить свои возможности.
И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми видами профессий, совершив «Путешествие в мир профессий» в славный город Мастеров на нашем красивом современном поезде.
Хлопните в ладоши, кто из вас пойти готов в славный город Мастеров?- Что ж, тогда в путь! Слайд 2 (гудок паровоза)
Ведущий: Ребята, в городе Мастеров действуют свои законы. Законами в этом городе являются пословицы и поговорки о труде. Итак, сейчас я вам предлагаю совершить 1 остановку на нашем пути, и называется она «Собери пословицу». Слайд 3
Вам необходимо собрать пословицы и поговорки из перепутанных половинок.- Внимание на экран!
Слайд 4 (дети читают пословицы и составляют их)
«Без труда... того люди чтут».
«Кто любит труд, а лень портит».
«Труд человека кормит, славен делами».
«Славен человек не словами, не выловишь и рыбку из пруда».
Ведущий: Итак, какие же законы действуют в нашем городе Мастеров? (дети дают свои ответы, а затем проверяем правильность выполнения на экране). Ведущий: Молодцы! С законами нашего славного города мы уже познакомились, а люди, каких профессий живут там, мы пока не знаем. Чтобы ответить на этот вопрос вам необходимо отгадать загадки и назвать профессии, правильно подобрав рифму.
Поэтому я предлагаю совершить 2 остановку на нашем пути, и называется она «Отгадай профессию» Слайд 5.
Ведущий: Итак, начинаем!
Слайд 6. У станка он дни и ночи Все умеет, он.../рабочий/
Слайд 7. До работы он охотник, день-деньской с рубанком... /плотник/
Слайд 8. Знает точно детвора: кормят вкусно... /повара/
Слайд 9. Слёзо-носо-вытиратель в группе нашей... /воспитатель/
Слайд 10. Всех лентяев укротитель, в школе учит нас... /учитель/
Слайд 11. Стену выкрасил... /маляр/,
Доску выстрогал... /столяр/
Слайд 12. В жаркой кузнице... /кузнец/,
Кто всё знает... /молодец/!!!
Ведущий: Молодцы, и с этим заданием справились!
А сейчас я предлагаю, вам немножко потрудится, выполнить работу некоторых мастеров и провести физ. Минутку. Слайд 13.
ФИЗМИНУТКА. Слайд 14. (слова стихотворения сопровождаются действиями детей)
У Семёна - столяра Дело спорилось с утра!
Он строгал, пилил, сверлил,
Гвоздик молотком забил!
А шуруп, блестящий, вёрткий Быстро завернул отвёрткой!
Игра: “Конкурс пантомим”.
А давайте поиграем в конкурс пантомим! Я буду называть вам профессию, а вы постараетесь без звуков изобразить представителя этой профессии.
Профессии: повар, постовой, музыкант, балерина, художник, водитель, охранник, журналист, строитель.
Ведущий: Мы продолжаем наше путешествие, и чтобы узнать какими, инструментами труда пользуются люди разных профессий, мы совершим ещё одну остановку. Называется она «Инструменты труда» Слайд 15.
Сейчас мы поиграем в игру: «Волшебный сундучок».
Каждый может узнать, что интересного лежит в чудесном сундучке, только надо сказать такие слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок!» г
(Дети по очереди достают из сундучка картинки, показывают всем и четко называют их, отвечая на вопрос: «Для чего нужны эти предметы?» Иголка нужна, чтобы шить одежду, Топор нужен, чтобы рубить дрова, Отвертка нужна, чтобы закрутить шуруп/.-МОЛОДЦЫ!
Ведущий: Узнать о профессиях вы можете из стихотворения «Кем быть?»
ч
Внимание, внимание!!! Наш поезд совершает 4 остановку под названием «Кем быть?» Слайд 16.
(Дети по очереди читают четверостишия стихотворения, вставляя пропущенные слова).
Слайд 17. Мимо столярной идёшь мастерской,
Стружкою пахнет и пахнет, .../доской/,
Пахнет маляр скипидаром и... /краской/
Пахнет стекольщик оконной... /замазкой/,
Куртка шофёра пахнет... /бензином/,
Блуза рабочего - маслом... /машинным/,
Слайд 18. Пахнет кондитер орехом... /мускатным/,
Доктор в халате... /лекарством приятным/,
Рыбой и морем пахнет... /рыбак/,
Только безделье не пахнет... /никак/.
Ведущий: А почему безделье не пахнет никак? (Ответы детей).
Молодцы! И с этим заданием справились!
Ведущий: А сейчас мы с вами проведем игру - разминку «Кем станут девочки, кем станут мальчики». Будьте внимательны!
Если названные мной профессии могут выбрать девочки, то ПОДНИМИТЕ РУКИ ВВЕРХ, если мальчики, то ПРИСЯДЬТЕ, а если и те, и другие, то - ХЛОПАЙТЕ В ЛАДОШИ.
Пожарный, врач, слесарь, швея, столяр, учитель, няня, нефтяник, официант, библиотекарь, дворник, повар, воспитательница, пекарь, шофер, парикмахер.... Молодцы! С заданием справились!
Ведущий: Скажите, пожалуйста, что же главное при выборе профессии? (Желание трудиться, чтобы любимая работа приносила радость и удовлетворение)
Каждый человек на земле должен трудиться. В Конституции РФ записаны слова о труде, что каждый человек в нашей стране имеет право на труд. А какой ваш главный труд? /учение/
Думали ли вы когда-нибудь, сколько людей работает, чтобы вы были сыты, обуты, одеты, чтобы у вас было светло, тепло, чтобы в ваших портфелях были учебники и тетрадки?
Назовите профессии людей, которые трудятся в нашей школе.
Дети: Директор, завуч, завхоз, учитель, воспитатель, библиотекарь, повар, уборщица, сторож, кастелянша, слесарь-сантехник.
Гости рассказываю о своей работе.
Ведущий: Молодцы, ребята. Итак, что же главное при выборе профессии? /желание трудиться, добросовестно выполнять работу, чтобы любимая работа приносила радость и удовлетворение/.
А теперь представьте и ответьте, что может произойти, если каждый мастер станет делать не то, что умеет? Ну, например, что произойдёт, если брюки будут шить плотники или лесорубы.
Давайте послушаем об этом песенку на заключительной остановке нашего путешествия, станции - «Музыкальная» Слайд 19.
Дети поют на мотив песни «Песенка первоклассника»
Слайд 20.
Ведущий: Вот и подошло наше путешествие к концу. Сегодня вы узнали о многих профессиях и поняли, как они важны и прекрасны. Закончить наше путешествие мне бы хотелось таким четверостишием Слайд 21 (дети читают хором)
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям, идёт пора, настанет час И мы трудится, будем!-
Спасибо, ребята, за работу! Слайд 22.
Литература.
О структуре и учебном плане школы-интерната (школы) VIII вида для детей с умственной отсталостью.//Дефектология. -1996. - № 3.
Работа по профессиональной ориентации учащихся вспомогательной школы.//Трудовое обучение во вспомогательной школе. - Москва, 1988.
О подготовке учащихся вспомогательных школ к обучению в профессионально-технических училищах.//Дефектология. - 1991. - № 4.
Психология в системе работ по профориетации./ Вопросы психологии. - 1975. - № 1.
Трудовая подготовка в школах VIII вида для детей с нарушением интеллекта.//Дефектология. - 1996. - № 3.
Школа-предприятие: новые подходы к коррекционной работе с умственно отсталыми школьниками.//Дефектология. - 1995. - № 5.
Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения. - Москва, 1985.
Основы профессиональной ориентации школьников. - Москва, 1983.
Проблемы трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся вспомогательной школы.//Дефектология. - 1996. - № 4.
, Формирование социальной компетентности у учащихся старших классов специальных образовательных учреждений VIII вида.// Дефектология. - 2001. - № 3. 5


