Тема урока: Изложение по тексту «Неожиданная встреча»
Цели урока:
1. воспитывать чувство языка, умение слушать учителя;
2. развивать аналитические способности, логическое мышление учащихся через составление плана художественного текста.
3. обучать правильной речи: учить приёмам сжатия текст после подготовительного анализа, с опорой на план изложения.
Универсальные учебные действия
Регулятивные | Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы. |
Познавательные | Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. |
Коммуникативные | Соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других. |
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
(приветствие, знакомство с темой урока, определение целей урока).
II. Работа по подготовке к изложению.
1. Чтение текста, определение темы и основной мысли (идеи) текста
(Рабочая тетрадь с.9-10)
Беседа по вопросам.
В: О чём рассказывается в тексте? Какова тема текста? Найдите в тексте микротемы.
В: Какова же основная мысль текста? Что этим текстом хотел сказать автор?
(иногда бывает так, что знания о животных помогают сохранить жизнь)
Тема текста: Геологи в тайге встретили медведя.
Основная мысль: Геологи не знали, что медведь может лазать по деревьям, поэтому спасаясь на дереве могли погибнут, но их спасла повариха, которая вспомнила, что медведи боятся резких звуков.
В: Как вы думаете, ребята, как название текста отображает тему или главную мысль?
В: Определите тип речи текста.
2. Общее понятие о структуре рассказа.
Учитель: Мы знаем, что каждый текст состоит из вступления, основной части и заключения. Перед вами лежит текст, прочитайте его и выделите эти композиционные части. (первое предложение – вступление, последнее предложение – заключение, остальное – основная часть).
3. Составление плана и нахождение частей текста соответствующих пунктам плана..
ПЛАН.
Геологи в тайге. Запах обеда. Встреча с медведем. Визг поварихи. Перепуганный медведь. Спасение жизни и обеда.4. Составление рабочих материалов.
(записываем тему текста, основную мысль, план) запись производится в процессе разбора текста.
Подумайте, какую информацию вы оставите длясжатого написания текста, какие способы сжатия вы используете.Способы сжатия текста:
1) исключение подробностей, деталей;
2) обобщение конкретных, единичных явлений;
3) сочетание исключения и обобщения.
6. Наблюдение над тем, как автор избегает повторов слов; предупреждение орфографических ошибок; объяснение изученных орфограмм и пунктограмм.
- На доску выписать:
Ш геологи, завизжала
Ш испуганные, перепуганный
III. Устный пересказ по частям (закрепление)
Учитель: Весь текст разобрали, а теперь попробуем его пересказать, пользуясь составленным планом.
IV. Работа в тетрадях. Написание изложения.
V. Домашнее задание. Ответить на вопрос : Почему нужно учиться хорошо?


