Учебно-игровое занятие «Слова бывают разные»

(подготовительная группа)

Образовательные области:

- основные: Коммуникация, Познание,

- интегрируемые: Чтение художественной литературы.

Программное содержание:

- Развивать познавательно-речевую активность дошкольников, интерес к школе и желание в ней учиться, интерес к чтению.

- Совершенствовать фонематическое восприятие детей, умение выделять из стихотворного текста и запоминать слова с заданными звуками, проводить звукобуквенный анализ 4-5-ти звуковых слов.

- Продолжать развивать связную (доказательную, объяснительную) речь детей, их умение строить сложные предложения.

- Продолжать учить делить слова на слоги, соотносить их количество с цифрой; объяснять значение двусложных слов.

- Активизировать словарь детей по темам «Зима», «Школа», расширять словарь антонимов.

- Развивать слуховое и зрительное внимание, произвольность, умение принимать инструкцию и игровую задачу и удерживать их.

- Воспитывать умение работать в паре, культуру речевого общения.

Ход занятия:

Ребята, этой осенью вы станете первоклассниками. Каждый день вы будете спешить на интересные уроки в школу. Скажите, а хотели бы вы сейчас побывать на уроке? ... Тогда я приглашаю вас в эту школу (показать приготовленные в зале столы и оборудование). Вас ждёт «зимний урок»! Как вы думаете, почему именно зимний? … И еще есть необычность в этом уроке: сегодня мы будем играть и выполнять интересные задания с самыми  разными словами! Раз вы сегодня – ученики, то я первый раз побуду учительницей! Я желаю вам быть внимательными и активными! Сейчас прозвенит звонок, он и пригласит вас в  наш класс! (Звенит колокольчик. Дети и педагог подходят к столам.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) Чтобы занять места за этими столами, нужно выполнить одно задание – вспомнить и назвать «школьное» слово. Правила – слово называть чётко и громко, не повторять уже названные слова.

(Дети называют слова и садятся за столы)

2) Ребята, весь год вы занимаетесь и узнаёте много нового, интересного. Год – это так много! А сколько месяцев в году? … Хорошо, что вы  это знаете. Тогда будьте внимательны – следующее задание, которое называется «Кто внимательный?»! Я сейчас прочитаю вам стихотворение Михаила Садовского «Календарь». В нем автор рассказывает обо всех месяцах. Постарайтесь запомнить, названия каких месяцев начинаются с гласного звука, а каких – со звука согласного! Давайте быстро вспомним, какие звуки называются гласными? … А согласными? … А теперь слушаем внимательно и запоминаем! Назовёте месяцы после того, как я закончу читать.

Первым в нем идёт ЯНВАРЬ,
Месяц снежный и пушистый,

Следует за ним ФЕВРАЛЬ.
Впору кутаться всем в шаль.
Наступает месяц МАРТ!
Начинает солнце греть,
А за ним идёт АПРЕЛЬ,

Капает везде капель.
Одежды тёплые снимай -
Весны последний месяц  - МАЙ!
Весна была ведь накануне,
Но лето к нам пришло в ИЮНЕ!
В летнем месяце ИЮЛЕ
Разве усидишь на стуле?
Отдыхать и в АВГУСТЕ -
Фрукты, овощи поспели.
В осеннем тёплом СЕНТЯБРЕ
Гуляем часто во дворе,
Мы утепляемся обычно в ОКТЯБРЕ
(Он следующим идёт в календаре).
В хмуром снежном НОЯБРЕ
Не до веселья детворе.
В холодном зимнем ДЕКАБРЕ
Деревья, будто в серебре.

Вы послушали стихотворение. Назовите, пожалуйста, месяцы, названия которых начинаются с согласных звуков (февраль, март, май, сентябрь, ноябрь, декабрь). А теперь – месяцы, названия которых начинаются с гласных звуков (январь, апрель, июнь, июль, август, октябрь). (На доске в 2 столбика вывешиваются карточки со словами – названиями месяцев)  Молодцы, все были внимательными и слова назвали верно. А вы заметили, что и тех, и других месяцев ровно по 6?

3) Вы знаете, что слова можно разделить на части, которые  называются … (слоги). Бывают слова, состоящие из 1 слога, а бывают слова из 2, 3 и даже 4 слогов. Внимание! Следующее задание  - «Ищем слова на картине». В нашем классе есть картина, которая называется «Зима». Посмотрите на неё внимательно и назовите про себя всё то, что видите. Постарайтесь «найти» на картине предметы, в названии которых 1 слог. Пока эти слова не называйте! А еще на картине «прячутся» слова из 2 и 3 слогов. Найдите их. (Дать секунд 15-20) А сейчас задание: справа от картины встанут те дети, которые нашли слова из 1 слога (выставить цифру 1), слева от картины встанут те дети, которые нашли слова из 2 слогов (выставить цифру 2), а возле меня встанут те дети, которые нашли слова из 3 слогов (педагог держит цифру 3),

(Дети выполняют задание. Педагог проверяет правильность его выполнения вместе с детьми!)

4) Вас ждёт еще одно интересное задание «Скажи наоборот».  Вы знаете, что есть слова, которые имеют противоположное значение. Они называются антонимы. Итак, сейчас я буду начинать предложение, а вы его заканчивать, подбирая слово, противоположное по смыслу. Отвечает тот, к кому на стол ляжет эта снежинка.

- Зимой морозно, а летом … жарко.

- Зимой птицам голодно, а летом … сытно.

- Летом солнце светит ярко, а зимой  … тускло.

- Лед твердый, а вода  … жидкая.

- Лед твердый, а снег … мягкий, рыхлый

- Летом день длинный, а зимой  … короткий.

- Летом дороги моют, а зимой … чистят.

- Летом бывает ливень, а зимой  …снегопад.

- Летом бывает жара, а зимой  … стужа (мороз).

- Летом солнце на небе ходит высоко, а зимой ходит … низко.

- Зимой солнце встаёт поздно, а летом встаёт … рано.

Ребята, вам было трудно выполнять это задание? … Значит, антонимы вы подбираете хорошо!

5)  А сейчас задание, которое вы еще не выполняли. Называется оно – «Два в одном». В этом «сугробе»  (мешочек из белой ткани) лежат «зимние»  слова, которые состоят из 2 слов! Правило выполнения задания: кто-то из вас вытаскивает слово, читает его (или мы вместе читаем), а потом – самое интересное! Надо рассказать, что же это слово обозначает! (Снегоуборочная машина (машина, которая убирает снег с улиц), снегоход (машина, которая ходит по снегу), ледоруб (железная палка с острым концом, которая рубит лёд), конькобежец (спортсмен, который бегает по льду на коньках), снегопад (природное явление, когда падает снег)).

Как много в нашем русском языке интересных слов! Еще больше их вы узнаете, когда будете учиться в школе!

6)  Следующее задание называется «Найди нужное слово». Сейчас вы будете подбирать слово, которое правильно отвечает на поставленный вопрос. На один вопрос можно подобрать даже несколько слов. Отвечает тот, кто поднимает руку, и кого я спрашиваю.

- На деревьях лежит … что? (снег, иней)

- На улице метёт … что? (метель, пурга, вьюга)

- В зимнем лесу спит … кто? (медведь, ёж)

- Зимой на дорогах … что? (снег, сугробы, лёд, гололедица)

- Зимой снег … какой? (белый, холодный, блестящий, …)

- Лёд на реках … какой? (твёрдый, прочный, прозрачный, …)

- Снег зимой … что делает? (идёт, кружится, падает, летает, …)

7) А сейчас выходите из-за своих столов. Поиграем в игру, и тоже со словами. Игра называется «Поймай слово». Правила: я называю вам разные слова, а вы «ловите» только слова «зимние». Ловите – это значит, что вы 1 раз подпрыгиваете и хлопаете вверху в ладоши, тоже 1 раз. Готовы? Снегопад, январь, капель, Новый год, снеговик, ледоход, март, пурга, метель, листопад, ливень, сугроб, мороз, февраль.

Кто ни разу не ошибся? В такую игру вы можете поиграть дома со своими родителями.

8) Последнее задание на нашем уроке – «Чудесные клеточки». Задание для двоих, сидящих за столом. У вас на столе лежат листы бумаги. На них в клеточках спрятаны слова. Если вы правильно отгадаете загадки и впишите в клеточки буквы из слова-отгадки, то на экране появится картинка-отгадка!

(Дети поочередно берут разноцветные листы – белые, голубые, розовые, фиолетовые).

С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный...  СНЕГ  (белый лист)

Сел, коня не запрягал,
С горки конь меня помчал.
С горы коняшка вёз меня,
На горку я тащу коня. САНКИ (розовый лист)

Две сестрицы-близнецы,
Кверху задраны концы.
Две дощечки человеку,
Чтоб на них скользить по снегу.  ЛЫЖИ (фиолетовый лист)

Я большой любитель санок.
Встану утром спозаранок,
Обзвоню своих ребят
И девчонок – всех подряд.
Будем вместе веселиться -
Нужно только вниз скатиться.
Если есть у снега корка -
Всё, тогда готова … ГОРКА (голубой лист)

Кому было легко выполнить это задание? Конечно – тем, кто умеет читать. Недаром даже такое стихотворение есть – «Как хорошо уметь читать!». Кто не успел вписать все буквы, это можно будет сделать после нашего урока.

(Звенит колокольчик) 

Наш «Зимний урок» окончен! Скажите, какие задания сегодня вам показались самыми интересными? Были ли задания, выполнить которые вам было сложно? …. Трудно ли было рассказать о словах из «зимнего сугроба»? Если кто-то из вас знает такие премудрые слова, то вы их можете дома записать на листе, а в садике мы вместе их разберем.