«Мой край – Горная Шория»

4 кл.

Цель: закрепить навыки поведения в лесу; коррекция восприятия, внимания; учить видеть прекрасное и бережно к нему относиться.


«Любить свой край

Знать его богатства,

Его особенности, его историю –

Это долг каждого человека!»

    Посмотрите на эти картины, на этих картинах изображен наш край. Что вы видите на этой картине? -//-//- на этой картине? -//-//- на этой картине? Что общего на этих картинах? Итак, классный час называется «Мой край – Горная Шория». Ребята, в каком районе мы с вами живем? Как называется наш районный город? Кто знает, как переводится Таштагол?

Таштагол – река с каменным дном.

    Обзор книг о нашем крае из библиотеки. А еще как называют наш край? Почему Горная? Почему Шория? А сейчас посмотрите на карту нашего р-на и скажите, кому какой поселок знаком? Какая или какие реки у вас есть? Что вы можете рассказать о своем поселке, месте жительства? Какие полезные ископаемые у нас добывают?

Руда, золото, доломит, глины огнеупорные (показ полезных ископаемых).

    Какие дикие животные водятся? Какие рыбы? Какие птицы? Какие виды спорта у нас развиваются? Где проходят соревнования?

Гора Зеленая, гора Буланже.

    Какая самая высокая гора?

Мустаг.

    Как переводится Мустаг?

Ледяная.

    Мы с вами хорошо поработали, и сейчас я предлагаю отдохнуть.

Релаксация: закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что вы находитесь в самом прекрасном месте на земле – в лесу. Перед вами огромный цветущий луг, на нем много растений, зеленая трава и вы чувствуете, как ваши ноги ступают по росе, ваше тело окутывает прохлада. Дует нежный ветерок и вам хочется подольше находиться среди этой красоты. Вздохните поглубже свежий воздух. Может вы слышите какие-то звуки? Может это шумят деревья или поют птицы? Почувствуйте, как в вас входят новые силы, как вам хорошо!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Откройте глаза, ребята, что вы почувствовали? Отдохнули?! Давайте поработаем. Ребята, кто скажет, как называется наше коренное население?

Шорцы.

    Каким промыслом занимаются шорцы? Молодцы! Ребята, сегодня у нас в гостях преподаватель шорского языка Таннагашева Наталья и ее дочь Кристина. Она ответит на ваши вопросы, но я хочу задать первый: Почему вы решили возрождать шорский язык?
    А сейчас ребята ваши вопросы. Вы ответили на наши вопросы и мы хотим попросить вас спеть на шорском языке. Спасибо большое. Давайте посмотрим фильм о нашем крае. Подведем итог. О чем мы сегодня говорили? Хочу отметить активных ребят. На этом наш классный час окончен.


«Ай, не буду, не хочу!»

литературная игра

4 кл.

Цель: показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными. Дать возможность каждому ученику самому избавиться от лени. Развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство умора, используя художественные произведения. Доказать: «Когда лень – все идет через пень».

    Ребята, сегодня у нас будет литературная игра, т. е. мы с вами на примерах литературных героев должны показать, как «лень» мешает жить человеку, делает его смешным, беспомощным. А вы, на протяжении этой игры должны сделать выбор – хотите ли вы быть «лентяями» или быть другими детьми. Это ваша задача на нашу игру. Итак, начинаем. И первая сценка называется «Аптека».

- Лодырь: Дайте средство мне от лени, от могу, но не хочу!

- Аптекарь: Есть душистое втиранье от укусов комаров. Есть микстура от чиханья, проглотил – и будь здоров. Есть микстура от мигрени, но лекарства нет от лени.

- Лентяй: Хорошо бы средство это поскорей изобрели, чтобы все лентяи с детства принимать его могли. Появись лекарство это, я купил бы два пакета. Нет не два, а целых три. Нужно, что ни говори.

- Айболит: Кто жить умеет по часам и ценит каждый час, того не надо по утрам будить по десять раз. И он не станет говорить, что лень ему вставать. Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать. Успеет он одеться в срок, умыться и поесть. И раньше чем звенит звонок, за парту в школе сесть.

    Проводим наших артистов и я хочу предложить вашему вниманию пословицу, обсудим, как вы ее понимаете:

«Труд человека кормит – а лень портит»

    И у нас следующая сценка. Кто это? Правильно «Карлсон».

- Полюбуйтесь на мужчину в рассвете сил, который любит не только варенье, но и физкультуру.

Что такое физкультура? Тренировка и игра.

Что такое физкультура? Физ и куль, и ту, и ра.

Руки вверх, руки вниз – это физ.

Крутим шею словно руль – это куль.

Ловко прыгать в высоту – это ту.

Бегать полчаса с утра – это ра.

Занимаясь этим делом, станешь сильным, ловким, смелым. Плюс хорошая фигура. Вот что значит физкультура! (физминутка)

    Проводим нашего артиста, и я предлагаю вашему вниманию следующую пословицу:

«Человек от лени болеет, от труда здоровеет»

    Как вы ее понимаете? И ребята, последняя сценка из сказки Сухомлинского «Лентяй и солнце».

- Солнышко, передвинься пожалуйста немножко в сторону, мне жарко.

Солнышко рассмеялось:

- Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось, куда Лентяю захочется?

Лентяй рассердился и закричал:

- Значит, ты не хочешь передвинуться?

- Не хочу – отвечало солнце.

- Ах так!? сказал Лентяй – Тогда я назло тебе буду лежать здесь.

    Прочитайте поговорки и скажите, какая из них подходит больше к этой сценке? Следующей нашей задачей будет решение кроссворда. Надо только правильно ответить на вопросы и мы узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.
Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (душ) Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря? (двойка) Какое состояние любит лентяй больше всего? (сон) Какая главная черта характера лентяя? (лень) Что на уроке заменяет лентяю кровать? (парта)

ш

к

о

л

а


    Молодцы. Справились с заданием. Ребята, давайте вылепим из пластилина лень и спрячем ее в волшебный кувшин. И если вы часто будете повторять: «Ай, не буду, не хочу!», то лень к вам вернется. Лепим. Ребята, на этом наша игра закончилась. Все молодцы!

«Внимание всем!»

(пожарная безопасность)

4 кл.

Цели: закрепить с учащимися правила пожарной безопасности; обучить действиям согласно обстановки; предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае их возникновения.

Оборудование: пословицы и поговорки; рисунки-плакаты на пожарные темы; запись песни пожарных.

Ход занятия:

Воспитатель: Сколько гибнет людей в огне

  По своей и чужой вине

  Чтобы этого избежать

  Надо правила выполнять

  Будем учиться действовать

  «Внимание всем при пожаре!»

    Ребята, мы с вами не раз беседовали на темы пожарной безопасности, обсуждали разные ситуации, и сегодня поговорим об этом же. Давайте прочитаем название нашего классного часа.

«Внимание всем» (дети)

       А так же я хочу представить вам работника пожарной части….

       Он посмотрит наше занятие, а потом вы зададите ему свои вопросы.

    Итак, начнем. Женя и Витя расскажут нам стихотворение:

С дымом мешается

Облако пыли

Мчатся пожарные

Автомобили.

Щелкают звонко,

Тревожно свистят,

Медные каски

Рядами блестят.

Миг – и рассыпались

Медные каски

Лестницы выросли

Быстро, как в сказке

Люди в брезенте

Один за другим –

Лезут по лестницам

В пламя и дым…

    Молодцы! А сейчас ребята давайте вспомним пословицы и поговорки об огне:
    Правда в огне не горит и в воде не тонет. Дыма без огня не бывает. Там не загорится, где огня нет. Упустишь огонь – не потушишь. Солома с огнем не дружит. Голова без ума, что фонарь без огня. Из огня да в полымя. Из искры возгорится пламя.
    Хорошо. А сейчас давайте составим опорную схему и поработаем по ней.

  пожар

  причины возникновения  что я должен предпринять


    Я называю ситуации, а вы должны назвать причины и ваши действия:
Произошло возгорание в квартире, доме. Вы увидели пожар в лесу. Произошло возгорание в школе.
    Я думаю нам надо отдохнуть. Вы хорошо поработали.

Знает каждый гражданин

Этот номер – 01

Если к вам придет беда –

Позвони скорей туда.

Если нету телефона

Позови людей с балкона.

(физминутка)

    Садитесь. Сейчас я вам буду читать, а вы должны досказать.

«Доскажи словечко»

    Раз, два, три, четыре –

У кого пожар в …? (квартире)

    Дыма столб поднялся вдруг

Кто не выключил …? (утюг)

    Красный отблеск побежал

Кто со спичками …? (играл)

    Стол и шкаф сгорели разом,

Кто сушил белье над …? (газом)

    Столб огня чердак объял

Кто там спички …? (зажигал)

    Побежал пожар во двор

Это кто там жег …? (костер)

    Пламя прыгнуло в листву

Кто у дома жег …? (траву)

    Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые …? (предметы)

    Помни каждый гражданин

Этот номер …! (01)

    Дым увидел – не зевай

И пожарных …! (вызывай)


    Хорошо. А сейчас предлагаю поиграть в игру «Собери рисунок».

(два рисунка)

    Я вам задаю вопросы, а вы быстро отвечаете хором:
Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (пожарные) Почему пожарных вызывают по телефону именно 01? Почему пожарная машина красная?
    Ребята, споем песню пожарных.

Если кто-то гладил брюки

И не выключил утюг –

Он немедля остается

И без дома, и без брюк.

Если кто-то не подумав

У бензина закурил,

Он, конечно же, большую

Неприятность сотворил.

Припев:         На автомобиле скором

               Вместе с бравым бранд-майором,

               И чуть доспехами звеня

               Серебром сверкают каски,

               Словно витязи из сказки

               Мы выходим из огня,

Мы выходим из огня.

Не курите на работе,

Прячьте спички от детей,

И тогда не попадете

В список грустных новостей.

Ведь пожар неуправляем,

Очень много силы в нем.

Мы Вас просто умоляем –

Осторожнее с огнем!

    Итак, Данил нам сейчас расскажет, какой вывод вы должны сделать.

Правила пожарные

Без запинки знайте!

Правила пожарные

Строго соблюдайте!

Утром, вечером и днем

Осторожен будь с огнем!

    Занятие наше подошло к концу и я хочу, чтобы вы задали свои вопросы …, а сначала предоставим слово … Спасибо большое, что вы смогли прийти на наше занятие и вам от нас подарок. (пожарная машина)


«Волосы и уход за ними»

4кл.

Цель: показать приемы и способы ухода за волосами.

Оборудование: картинки людей с прическами и наоборот; предметы для ухода за волосами; средства для ухода за волосами; предметы, которыми можно украсить прическу.

Ход занятия:

    Ребята, давайте исключим слова, по смыслу не подходящие к остальным.
Ножницы Гребень Расческа Заколка Шампунь Каша Зубная паста Полотенце
    Почему эти слова лишние? А сейчас давайте разгадаем ребус Итак, что у нас получилось? (волосы) И темой нашего занятия будет:

«Волосы и уход за ними»

    А как вы думаете, от чего зависит какие у человека волосы?

(от природных данных; от правильного питания; от правильного ухода за ними)

    Я предлагаю вам поиграть, вспомнить прилагательные и глаголы, которые могут относиться к волосам.

длинные                        мыть

короткие                        расчесывать

  волосы  прямые                        заплетать

вьющиеся                        подстригать

чистые                        укладывать

грязные                        закалывать

    Молодцы. Хорошо поработали. Давайте отдохнем. Физминутка.

Моем шею, моем уши

Вытираемся посуше

Не спеша, не спеша

Чистота всего дороже

Мы и зубы чистим тоже

Порошком, порошком.

    Хорошо. А сейчас я предлагаю вам выбрать средства для ухода, а точнее мытья волос.

(на столе: шампуни, мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды, зоошампунь)

- Дети выходят и выбирают то, что они считаю нужным.

       Вот этими средствами мы моем волосы.

    А сейчас вам необходимо выбрать предметы нужные для ухода за волосами.

(на столе: массажка, расческа, щетка для одежды, губка для мытья посуды, фен)

- Дети выходят и выбирают то, что они считаю нужным.

    Молодцы! А сейчас я предоставляю слово врачу нашей школы Дарье Владимировне. Она расскажет нам о уходе за волосами.

(беседа врача)

    Спасибо. Ребята, у вас на столе лежат бумага и карандаши. Я предлагаю вам нарисовать прическу, ту которая вам понравилась из картинок или придумать, что-нибудь свое. Показ рисунков. Ребята, наш классный час окончен. Молодцы, хочу отметить самых активных…