Образовательная деятельность во 2 младшей группе

  Подготовила и провела

  воспитатель МАДОУ «Д/С №46»

 

«Наши соседи – насекомые!»

 

  Во время прогулок дети часто видят насекомых. Реакция ребят – неоднозначная. Часть детей выражает радость и неподдельный интерес, другие – испугались. Были и такие ребята, которые предложили уничтожить насекомых. Мнения разделились. Возникает вопрос: «Нужны ли насекомые?», «Пользу или вред они приносят?»

Задачи:

1. Воспитывать умение  работать в  коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной экспериментально – поисковой работе.

2. Закреплять знакомые приемы лепки, умение подбирать цвет пластилина в соответствии с образом.

3. Познакомить с особенностями жизнедеятельности божьих коровок, развивать познавательный интерес к исследовательской работе.

4. Познакомить родителей с работой детей. 

Предварительная работа:

1. Знакомство с литературными произведениями: С. Михалков «Академия наук», К. Чуковский «Муха-Цокотуха», знакомство с насекомыми (картинки).

2. Разучивание стихов о насекомых.

3. Рисование божьих коровок красками.

  Материал:  Игрушка – Муха - Жужу, картинки с изображением насекомых, пластилин, заготовка листочка для божьей коровки.

  Ход занятия:

Воспитатель: - В круг детишки становитесь

  И друг другу улыбнитесь!

Дети встают в круг и улыбаются под музыку  друг  другу.

Воспитатель: - Молодцы. Присаживайтесь на стульчики.

Стук в дверь. Появляется  Муха – Жужу.

Муха – Жужу: - Здравствуйте, мальчики и девочки! Вы меня узнали?

Дети: - Да. Муха.

Муха – Жужу : – Да, я Муха – Жужу. Я слышала, у вас в детском саду любознательные и смышлёные дети! Вот прилетела к вам, проверить.

Муха – Жужу загадывает детям загадки.

Отгадавший ребёнок подходит к столу воспитателя (на котором заранее приготовлены карточки с насекомыми) и выбирает себе карточку с насекомым, о котором прозвучала загадка.

Загадки:

Вокруг носа вьётся,

А в руки не даётся. (муха)

Самого не видно

А песню слышно

Летит, пищит, случай не упустит:

Сядет и укусит! (Комар).

Домовитая хозяйка,

Пролетела над лужайкой

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (пчела)

  Всех жучков она милей,

  Спинка красная у ней.

  А на ней кружочки

  Чёрненькие точки. ( Божья коровка).

Муха – Жужу :  - Молодцы. Все загадки отгадали.

Воспитатель: - Ребята, а кто из вас знает закличку про божью коровку!?

Дети дружно рассказывает  закличку:

Божья коровка улети на небо!

Там твои детки кушают конфетки.

Всем по одной, а тебе не одной!

Муха – Жужу :  - Молодцы!

  физкультминутка «Пчёлка»

  Пчёлка трудится весь день! - рисуем руками круг,

И работать ей не лень! –покачать указательным пальцем,

От цветка летит к цветку, - взмахи руками,

Клеит на брюшко пыльцу, - круговые движения руками по животу,

Хоботком нектар берёт, - наклоны вниз,

За день много соберёт! - раскрыть перед собой все пальцы,

Унесёт нектар в тот улей, - изобразить полёт (по кругу игровой комнаты),

И назад вернётся пулей! – остановиться на месте,

В сотах утрамбует мёд, - топанье ногами,

А когда зима придёт – поёживание,

Будет пчёлкам, чем питаться, - имитация движения ложкой,

Надо летом им стараться! – руки на пояс.

-Молодцы, ребята! Присаживайтесь.

  Воспитатель: - Молодцы, ребята! А как их всех назвать одним словом?

Дети: - Насекомые.

Воспитатель: - Дети, посмотрите внимательно на картинки. У большинства насекомых есть крылья. Скажите, а для чего насекомым крылья?

Дети: -  Чтобы летать с одного места на другое.

Воспитатель: - Да, они перемещаются с помощью крыльев, но у них так же есть и лапки, значит они могут ещё  бегать и прыгать. Ребята, а давайте Мухе – Жужу покажем, как мы умеем лепить. Я предлагаю слепить вам божью коровку.

Дети соглашаются.

Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы.

Дети выполняют работу.

Муха - Жужу: - Ой. Какие, вы молодцы. Божьи коровки получились, как настоящие.

Пока Муха – Жужу хвалит детей воспитатель из детских работ составляет композицию.

 

Муха - Жужу: - Спасибо, ребята! Давайте вспомним насекомых, про которых я загадывала вам загадки.

Дети называют насекомых.

Воспитатель: - Правильно. А ещё мы узнали, что насекомых нельзя обижать, потому что они маленькие и полезные.

Муха - Жужу: - У вас было так весело и интересно! Но мне пора возвращаться домой.  До свиданья, ребята!

Дети: - До свиданья, Муха - Жужу! Прилетай к нам еще в гости.