Тема:  Изображение на плане неровностей земной поверхности.

Цель урока:

Сформировать представление о способах изображения рельефа на топографических картах. Ознакомить учащихся с понятиями абсо­лютная и относительная высота, берг-штрихи, горизонтали. Нау­чить определять абсолютную высоту и вычислять относительную.

Оборудование:

Карточки с терминами: горизонталь, берг-штрихи, относительная высота, абсолютная высота; раздаточный топографический матери­ал; уменьшенная копия (модель) нивелира; альбомные листы с изо­бражением холмов, ям с разной крутизной склонов.

Ход урока

I.        Организационный момент. Постановка темы и целей урока

    Вы знаете, что на земной поверхности есть овраги и холмы, но карта плоская. Как на плоской карте изобразить неровности земной поверхности? Конечно, вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, зато вы сможете сформулировать проблему, которую нужно решить. Определение этой проблемы и будет темой урока.

На доске - тема урока:

Изображение неровностей рельефа на топографической карте

-        Запишите дату и тему урока в тетрадь.

II.        Изучение нового материала

-        Вы хотите купить домик в деревне на берегу реки. Есть ин­формация, что вода во время половодья поднимается на несколько метров, до точки 2 м. Заливает ли дом, который вам предложили купить? Учитель рисует на доске:

Есть у учеников две версии: 1) затопит; 2) не затопит.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Сколько в вашем классе мнений? (Два: 1. Затопит. 2. Не за­топит.) Почему Вы не можете дать точный ответ? (Не знаем, на какой высоте находится домик по отношению к реке.) Вам поможет нивелир.

По Г. ученики сами читают о строении нивелира, а по К. - объяс­няет учитель.

-        Нивелир представляет собой деревянный брусок длиной 1 м с
прикрепленной к его концу поперечной планкой. В середину
планки вбивают гвоздь и привязывают к нему отвес - тонкую,
но крепкую нить с небольшим грузом.

Учитель показывает уменьшенную модель нивелира и объясняет принцип его использования.

Чтобы измерить высоту склона, нивелировщик устанавливает нивелир у его подошвы, в данном случае у уреза воды, строго вертикально, по отвесу. Горизонтальная планка должна быть направлена к склону холма. Глядя вдоль планки, нивелиров­щик замечает, в какую точку она направлена. В эту точку по­мощник нивелировщика вбивает кол. Поскольку высота ниве­лира 1 м, вбитый колышек показывает превышение в 1 м над уровнем воды. Затем нивелировщик переносит транспортир в место первого колышка и указывает помощнику, куда вбить второй колышек, и проводит измерение холма, таким образом, пока не достигнут домика. В данном случае, какая высота ока­залась? (3 м.)

—        Зальет ли домик во время весеннего половодья? (Нет.)

-        Мы нашли высоту домика относительно реки, прочтите учебник
(Г.: с. 117; К.: с. 42) и ответьте на вопрос - какую высоту мы на­шли - относительную или абсолютную? Ответ поясните. (Отно­сительная высота - превышение одной точки над другой.)

Учитель рисует на доске или вывешивает готовое изображение другого холма с асимметричными склонами:

К доске вызываются два ученика: первый ученик вычисляет с помощью нивелира относительную высоту западного склона, а вто­рой - восточного.



    Итак, у западного склона относительная высота 5 м, а у вос­точного - 2,5 м. Так какая же все-таки высота этого холма? (Ученики высказывают различные мнения.) Чтобы разрешить этот спор, мы должны узнать еще и о втором типе высоты - абсолютной высоте. Прочитайте в учебниках.

Абсолютная высота - превышение точки над уровнем океана.

    Чего не хватает на этом рисунке? (Уровня Мирового океана.) В чем возникает проблема? (Мировой океан далеко и каждый раз измерять относительно его очень трудоемкая работа.) А вам и не надо этого делать, достаточно взглянуть в топогра­фическую карту. За вас всю работу сделали топографы. Как изображается высота? (Коричневыми линиями и точками от­меток высот.) Взгляните на следующий рисунок:

159,3 м.

140 м

  Восток 



    Определите абсолютную высоту холма. (159,3 м.) Определите относительную высоту относительно западной подошвы. (159,3 - 127 = 32,3 м.) Относительно восточной подошвы. (159,3 - 140 = 19,3 м.) Итак, подводим итог, чем отличается абсолютная и относи­тельная высота.

Абсолютная высота измеряется относительно уровня моря. Относительная высота холма измеряется относительно его по­дошвы.

    Что нужно сделать, чтобы определить относительную высоту? (Относительная высота равна абсолютной высоте вершины минус абсолютная высота подошвы.) Как вы определяете абсолютную высоту? (По отметкам вы­сот на карте.)        

Учитель рисует на доске или вывешивает готовое изображение.


    Какова абсолютная высота холма? (159,3 м.) А какова абсолютная высота точки А? (Ученики затрудняются ответить.) Для определения абсолютной высоты любой точки на карте необязательно всю карту заполнить отметками высот, а можно показать с помощью горизонталей - линий на карте, соеди­няющих точки с одинаковой высотой.

Учитель вывешивает на доске табличку с термином.

    Горизонтали на топографических картах проводят через 1,5, 10, 25, 50 метров. Как же их строят? Представьте, что вы ггошли на экскурсию и вам предложили разделиться на 4 группы: одна измеряет высоту северного склона, другая - южного, третья - восточного, четвертая - за­падного. Все группы вбивали колышки. Один ученик взял ведро с краской (или клубок с черной нитью) и пробежал от колышка до колышка по всей окружности холма. Затем второй ряд, третий и т. д. Затем вы поднялись на воздушном шаре, что вы увидите на месте холма?

Обратите внимание на то, что одна линия соединяла колышки с высотой 1 м, т. е. на всей линии высота 1 м, у второй линии высота 2 м и т. д. Про такие горизонтали говорят, что они про­ведены сечением в 1 м. Подпишите высоту горизонталей

-  Если бы сечение было 5 м, как бы вы подписали горизонтали?

(5, 10, 15,20,25.)

    Какой склон круче на холме? (Западный.) Сделайте вывод о связи расстояний между горизонталями и крутизной склона. {Чем чаще расположены горизонтали, тем круче склон; чем расстояние между горизонталями больше, тем склон более пологий.)

Учитель вывешивает на доске две таблицы с изображением холма и ямы и просит определить, где яма, а где холм.

Ученики затрудняются.

    Чем отличаются эти рисунки? {На первом черточки на гори­зонталях направлены наружу, а во втором внутрь.) Эти черточки называют берг-штрихами. Это короткие линии, показывающие направление склона. Так в каком случае изо­бражен холм? (В первом.)

III. Закрепление (работа по карточкам или у доски).

1 вариант

-        Какая форма рельефа изображена? (Холм.)

    Какова абсолютная высота этого объекта? (49 м.) Через сколько метров проведены горизонтали? (10 м.) Определите относительную высоту объекта (49-30=39 м.) Какой склон объекта крутой? {Северо-западный.)

2 вариант

    Какая форма рельефа изображена на рисунке? (Впадина.) Какова абсолютная высота объекта? (37 м.) Определите относительную глубину объекта. (55-37=18 м.)


    Через сколько метров проведены горизонтали? (5 м.) Какой склон объекта пологий? (Юго-восточный.)

Домашнее задание

.Г.: § 7. Задание по рис. 11 (с. 20), задания № 5, 6 к параграфу.