Дата: 11.10.16

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 «Г»

Студент: Звягинцева Алина

Учитель:

Руководитель практики:

Тема: «Сказка о царе Салтане...»

Тип урока: ОНЗ

Цель: Познакомить с произведением «Сказка о царе Салтане…»

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с произведением «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни и творчестве поэта;

Развивающие: развитие творческого воображения, творческой активности учащихся, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать любовь к своей Родине, родному краю; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.


ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают биографию писателя и сказку «Сказка о царе Салтане...»

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных ключевых слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, в произведении живописи (тема, главная мысль, композиция);

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысления правил взаимодействия в паре и группе.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Средства обучения: Учебник «Литературное чтение». 3 класс, 1 часть, , компьютер, презентация.

  Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята.

-Начнём с речевой разминки. Прочитайте вполголоса все вместе.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

- К чему призывает нас автор?

- Прочитайте стихотворение С. Михалкова с разной интонацией: бодро, радостно; печально, задумчиво;

-Как думаете, как бы сам автор хотел, чтобы вы читали эти строки? Прочитайте, убеждая всех в важности, необходимости  чтения книг.

-Надеюсь, вы и сами так же будете относиться к чтению.

Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

  Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

Проверка домашнего задания:

– С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Кто его автор?

-Прочитайте выразительно, чтобы мы могли побывать в сказке, представить себе описанные там чудеса.

- Молодцы!

-  Открываем рабочую тетрадь на странице 48, проверим как вы выполнили домашнее задание: Схема. Найдите все чудеса, которые описал поэт. Заполните схему, запишите или нарисуйте.

Подготовка учащихся к восприятию нового произведения.

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие в сказку. Как вы думаете, может в этом нам помочь? Какие сказочные произведения Пушкина вы еще знаете?

- Кто помог Саше понять красоту русского слова, родной природы, силу простого русского народа?

- Пушкина отдали учиться в 12 лет?

- Чем больше всего интересовались в семье ?

-  На сегодняшнем уроке мы познакомимся еще с одним сказочным произведением. В этой сказке будет длинное название, зачеркните лишние, по вашему мнению, слова. И прочитайте название полностью:

«Сказка о царе Салтане Несмеяновиче, о сыне его славном, прекрасном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче младшем и о прекрасной, красивой царевне Лебеди».

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

- Какие задачи поставим перед собой?

- «У лукоморья дуб зеленый».

-  Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».

Чтение наизусть отрывка из поемов «Руслан и Людмила.

- Чудеса: кот ученый, русалка на ветвях сидит, следы невиданных друзей, златая цепь на дубе том, тридцать витязей, идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит, колдун несет богатыря, избушка на курьих ножках, там леший бродит.

- «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

- Его бабушка и няня Арина Родионовна.

- В Царскосельский лицей.

- Литературой и театром.

Восстанавливают полное название сказки, с которой познакомятся на сегодняшнем уроке.

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

- Читать произведение .

3.  Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, мы начнем читать сказочное произведение .

- В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи.

- Как называются такие слова?

Объяснение значение непонятных слов, подберите к ним синонимы:

Молвить – говорить

Крещёный мир - в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения

Позадь забора - за забором

К исходу сентября - к концу сентября

Светлица-  светлая парадная комната в доме

Сени-  входная часть традиционного русского дома; неотапливаемое и нежилое помещение, несущее несколько функций: разделительный барьер между основным, жилым помещением и улицей.

Красная девица - красивая

- Ребята, предлагаю вам внимательно послушать «Сказку о царе Салтане…». 

Чтение первой части учителем до страницы 84.

-  Устаревшие

Объясняют значение непонятных слов, подбирают синонимы.

  Слушают внимательно сказку.

4.  Первичное закрепление во внешней речи.

Анализ первой части:

- О чём мечтали девицы?

- Рассмотрите иллюстрацию, постарайтесь представить себе этот эпизод.

-  Где находятся девицы, во что они одеты?

- Кто услышал разговор сестриц?

-Посмотрите на эту иллюстрацию, опишите, что вы видите, ведь не всё мы можем прочитать в сказке.

-Почему царь не выбрал первых двух сестриц?

- Рассмотрите одежду царя.

- Как вы можете озаглавить первую часть?

- Как вы думаете, что будет дальше?        

- Сейчас мы с вами узнаем, что же произошло дальше.

-  Во время чтения отметьте устаревшие слова.

Чтение второй части (логически законченными отрывками) по цепочке учащимися: В те поры война была…

Аршин-  старорусская единица измерения длины

Гонец-  вестник, посыльный, курьер.

- Куда после свадьбы отправился царь Салтан?

- Рассмотрите военное снаряжение царя, что защищает его?

- Как случилось, что царицу с маленьким сыном бросили в бочке в океан?

-Как мы можем почувствовать, что автор переживает за своих героев?

- Как мы можем озаглавить вторую часть?

- Вернемся к первой части. Вспомните, как она называется?

-  Чтение по ролям первой части: автор, Салтан, три девицы.

Как мы будем читать слова царя Салтана, с какой интонацией? Слова девиц?

- Читайте внимательно, с интонацией.

- Чье чтение вам больше понравилось?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- О еде, одежде и родить царю сына.

Представляют эпизод

- В светлице, одеты в платья.

- Царь Салтан

Рассматривают иллюстрацию.

- Важны не еда и одежда, а продолжение рода – царю нужен наследник.

- Богатая, расшитая мехом и золотом, не одна мастерица потрудилась над его одеждой.

- Три девицы и царь Салтан или выбор невесты

Придумывают продолжение.

Читают вторую часть.

Читают устаревшие слова:

Аршин

Гонец

- На войну

- Доспехи, меч.

- Напоили гонца и подменяли грамоту.

- Чувствуем в тексте волнение, тревогу.

-  Рождение сына и зло в царстве Салтана.

Или Обман царя

-  Три девицы и царь Салтан

Читают по ролям первую часть.

Царь - властный, мудрый. 2 девицы - хитрые, их волнует только еда и одежда, а 3 девица - добрая, мягкая, чуткая.

5.  Самостоятельная работа с самопроверкой.

-  Открываем рабочие тетради на странице 51. Выполним задания 1,2,3 самостоятельно.

Задание1: Какие обещания дали сестры? Перечитайте и подчеркните. Соедините стрелкой рифмующиеся строки.

Задание 2:

Задание 3:

- Проверяем правильность выполнения. Выставление отметок.

Выполняют самостоятельно задания.

- Проверяют:

Задание 1:

- «То на весь крещенный мир

Приготовила б я пир…»

- «То на весь бы мир одна

Наткала я полотна…»

- «Я б для батюшки - царя

Родила богатыря».

- Положительные герои: князь Гвидон, царица, царь Салтан.

Отрицательные герои: ткачиха, сватья баба Бабариха, повариха.

- А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой,

Извести ее хотят,

Перенять гонца велят;

Сами шлют гонца другого

Вот с чем от слова до слова:

«Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверюшку.

Осуществляют самопроверку.

Исправляют ошибки.

6.  Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- С каким произведением мы начали знакомиться на сегодняшнем сегодня?

- Как мы назвали первую и вторую часть сказки?

-Какие устаревшие слова встретились в сказке?

  Чтение самостоятельно детьми сказки до конца.

С произведением «Сказка о царе Салтане…»

Три девицы и царь Салтан.  Рождение сына и зло в царстве Салтана.

- Аршин, гонец, светлица….

Читают отрывок сказки.

7.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Домашнее задание: Выразительное чтение любой из частей сказки.  Выделить 3 и 4 часть сказки, отметить карандашом.

Продолжают предложения.

Записывают домашнее задание.



Учитель:

Руководитель практики:

Оценка: