Тақырып / Тема:

«Органы чувств (анализаторы). Строение глаза. Нарушения зрения».

Мақсат / Цель: подробное ознакомление со строением и функциями глаза, нарушения зрения, правилами гигиены органов зрения.

Мақсаты / задачи обучения: познакомить учащихся с понятием «анализатора», строением и функциями органов зрения, правилами гигиены органов зрения. 

Тәрбиелік / задачи воспитания: воспитывать сознательное отношение к процессу обучения, аккуратность, сосредоточенность, ответственность, призывать к ведению здорового образа жизни.

Дамытушылық / задачи развития: развивать умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки. 

Сабақ түрі / Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Әдіс - тәсілдер / Методы: словесный,  наглядный, практический.

Құрал – жабдықтар / Оборудование: Рабочая тетрадь -8, разборная модель глаза, плакат

Сабақ барысы / Ход урока:

1.Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока, подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

2. Жаңа тақырып / Новый материал. 

Жизнь человека тесно связана с внешней средой. Изменения, про­исходящие во внешней среде, воспринимаются специальными нервны­ми клетками - рецепторами.

Раздражители, воздействующие на организм, бывают самыми раз­ными (укол, жара, холод, звук и др.).

Рецепторы - это клетки, в кото­рых возникает возбуждение из-за изменений окружающей среды. Они подразделяются на внешние и внутренние. Внешние рецепторы (нервные окончания) расположены, например, на поверхности кожи. Они воспринимают раздражение извне. Если острым предметом до­тронуться до кожи, то человек сразу отдергивает руку. Внутренние, рецепторы воспринимают раздражения, поступающие из внутрен­них органов (сердце, желудок, кишечник, кровеносные сосуды).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У человека имеются пять органов чувств. Орган зрения - это глаз; орган слуха - ухо; орган обоняния - нос; орган вкуса - язык; орган осязания - кожа. Органы чувств воспринимают определенные специ­фические раздражители. Например, уши - звук, глаза - свет и др.

Органы чувств не могут функционировать без участия мозга.

Совокупность нервных элементов, воспринимающих внешние и внутренние раздражения, физиолог назвал анализа­торами.

Анализаторы состоят из трех отделов:

1) периферическая часть, воспринимающая раздражение, - рецептор;

2) проводящая часть, которая проводит возбуждение от рецепто­ров в мозг;

       3) центральная часть, находящаяся в зоне коры больших полуша­pий, где происходит анализ полученных возбуждений.

       Все части анализатора тесно взаимосвязаны. Если не функциони­рует одна из частей, чувствительность пропадает.

Строение глаза. Глазами человек воспринимает 90% информации из внешнего мира. Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательно­го аппарата.

К вспомогательным структурам глаза относятся веки, ресницы, мышцы, двигающие глазное яблоко, слезные железы и брови. Веки и ресницы защищают глаза от пыли, яркого света. Мышцы двигают глаз­ное яблоко вверх, вниз, вбок. Слезные железы постоянно выделяют слезу. Слезы увлажняют и дезинфицируют глаза. При помощи слез из организма выводятся попавшие в глаза инородные вещества. Брови также защищают глаза, не давая поту стекать на них.

Работа с учебником  (стр. 62-63) и заполнение таблицы в тетрадях:

Структура глаза

Строение

Функции



Оптическая система глаза обеспечивает аккомодацию - способность глаза видеть предметы, находящиеся от него на разном расстоянии. Это достигается изменением кривизны хрусталика.

Преломляющие свойства нормального глаза называются рефрак­цией. В глазу здорового человека лучи, отраженные от предметов, фокусируются на сетчатке.

Нарушения зрения. Глаз человека - это сложная оптическая сис­тема, созданная природой. Одна из главных характеристик зрения ­его острота. Острота зрения определяет предельную способность глаза различать мелкие предметы. Она зависит от освещенности, контраста изображения и др. Ее определяют оку листы с помощью буквенных таблиц.

Чаще всего встречаются такие нарушения рефракции, как близо­рукость и дальнозоркость (рис. 30). Близорукость возникает, когда лучи сходятся (фокусируются) до сетчатки. Она бывает врожденной и приобретенной. Особенно часто она встречается у школьников. Близopyкocть появляется при чтении лежа или при плохом освещении, при чрезмерном увлечении телевизором и других нарушениях гигие­ны зрения. Близорукие люди видят удаленные предметы расплыв­чатыми.

Зрение изменяется и с возрастом. После 45-50 лет способность видеть с близкого расстояния ухудшается. Это зависит от снижения эластичной способности хруста­лика изменять свою кривизну. В это время развивается так называемая дальнозор­кость. При этом лучи сходятся в фокусе за сетчаткой. Дальнозоркие люди близкие предметы видят расплывчатыми, не могут читать текст.

Кроме нарушений рефракции (близору­кость и дальнозоркость) встречается наследственное заболевание дальтонизм. Оно проявляется неразличением отдельных цветов, оттенков или полным отсутствием цветного зрения. Это врожденная частич­ная цветовая слепота. Не различаются чаще красный и зеленый цвета.

Распространенным инфекционным забо­леванием глаз является конъюнктивит ­-  воспаление слизистой оболочки. Кроме ин­фекции причиной конъюнктивита может стать загрязнение глаза - попадание пыли, песка, опилок (стружки) и т. д.

Гигиена глаза. Зрение - бесценное бо­гатство человека. Его необходимо беречь. Помогут в этом правила сохранения зрения:

  Работа с учебником: чтение правил гигиены на стр. 64

При попадании в глаз инородного тела необходимо про мыть его в направлении от наружного края к внутреннему. При попадании в глаз кислоты, щелочи - промыть глаз проточной водой. Никогда не трите глаза руками, вытирайте чистым, мягким платком.

4. Қорытынды / Закрепление. 

Устное выполнение упражнений 113, 115, 117 на стр. 42-44 из Р. т. -8.

5. Үйге тапсырма беру / Домашнее задание: § 18 пересказ, стр. 65 вопр. 1-5 (А-С) устно.