тема: «Семейство духовых инструментов». 

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с тембрами  духовых инструментов.

Задачи:

Личностные: научиться  анализировать тембры музыкальных инструментов

Метапредметные :  развить эмоциональную отзывчивость.

Предметные : приобщить  детей к общению с музыкальным искусством.

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Формы и виды деятельности

1. Учащиеся должны определять на слух тембры духовых  музыкальных инструментов  ( флейту, гобой, кларнет, фагот,  трубу, тромбон, валторну).

2.Уметь найти нужное изображение инструмента и сопоставить его со звучащим тембром.

3.Уметь давать словесную характеристику прозвучавшему фрагменту (характер, средства выразительности, свое отношение к музыке).

Средство наглядности:

мультимедиа,  экран, набор “ Нотки ”, иллюстрации, таблица эпитетов.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала.

3.Объяснение нового материала.

4.Закрепление новых знаний.

5.Подведение итогов урока и оценивание деятельности учащихся.

6.Домашнее задание.

Ход урока:

1 )Орг. момент:

Здравствуйте ребята!  ( Слайд № 1)

Здравствуйте учитель!

Сейчас мы повторим материал прошлого урока. ( Слайд № 2)

Вопросы: а) с какими музыкальными инструментами на прошлом уроке мы познакомились?

2 ) Проверка  д/з. (кто помогал? Какой инструмент понравился больше всего? Почему?)

Выставка работ( духовые инструменты)

Физкультминутка :  ( Слайд № 3)

Вот оркестр наш ударный

Он хорош как никогда

Получился ритм забавный

Музыканты хоть куда!

3 )Новая тема:

Работа по учебникам. Задание 1,2,4

Знакомство с композитором (1891-1953) – это великий русский композитор. Написал огромное количество музыкальных произведений.  ( Слайд №  8)

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о симфонической сказке «Петя и волк», которую написал для детей .  Как вы думаете, почему сказка называется «симфоническая «

( Слайд № 9)

Дети:

Учитель: Это музыкальное произведение для симфонического оркестра. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.

Учитель: Итак, у  каждого героя сказки есть своя музыкальная тема и свой инструмент с определенным «голосом»

Петя - главный герой сказки. Слушаем тему Пети  . Тему Пети исполняет квартет струнных смычковых инструментов(Две скрипки, альт и виолончель) ( Слайд № 10)

Какой  характер у Пети? Что изображает музыка? Какие интонации вы услышали в этой мелодии?

Дети: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает. Мелодия  плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может быть, танцует.

Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке.

Послушайте тему Дедушки у С. Прокофьева, ( тему дедушки исполняет фагот) определите характер звучавшей интонации. (На экране – Дедушка). 

Дети:  Дедушка сердитый, строгий. В мелодии слышно как он  ходит и ругает Петю.

Учитель: Действительно Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой.  «…Места опасные. А если из лесу придет волк? Что тогда?» Мы слышим в его мелодии ворчливые интонации

На экране – Кошка  - кларнет, Утка – гобой, Птичка – флейта, Волк – валторна.

Учитель: Ребята, сегодня мы много говорим о героях сказки «Петя и волк», мы  разберём кроссворд  по нашей теме.

Кроссворд:  ( Слайд № 11)

Русский духовой музыкальный инструмент;( дудка) Кого изображает гобой ; (утка) С помощью чего извлекается  звук на  духовых  инструментах ; (воздух) Кто написал симфоническую сказку « Петя и волк»; (Прокофьеф) Какого героя изображает валторн ; (Волк) О каком инструменте поется в русской народной песне (волынка) Кто исполняет симфоническую сказку « Петя и волк»

Учитель: Ребята! Как вы думаете, что помогло Пете, Уточке, Птичке и Кошке не попасть в зубы злому Волку? ( Слайд №12)

Дети: Дружба!

Учитель: Конечно же, дружба! Давайте исполним «Песню о дружбе».

Распевание. Исполнение « от улыбки»,

Рефлексия

Учитель: Ребята,  посмотрите глазками на доску  у вас на столах лежат нотки. Двух цветов

Каждый персонаж представлен определённым инструментом и отдельным мотивом:

Петя Ї струнные инструменты (преимущественно скрипки), C-dur, свободная и открытая мелодия в духе пионерского марша;

Птичка Ї флейта в высоком регистре, G-dur, виртуозные пассажи;

Утка Ї гобой, Es-dur/As-dur, «крякающая» мелодия в нижнем регистре;

Кошка Ї кларнет, G-dur, тема изображает грацию и мягкую поступь кошки;

Дедушка Ї фагот, тема в h-moll, пунктирный ритм в нижнем и среднем регистре, имитирующий ворчание;

Волк Ї три валторны, тема в g-moll;

Охотники Ї литавры и большой барабан (изображение выстрелов), духовые инструменты (финальный марш)