Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Школа молодого педагога.
Тема: «Психолого-педагогическая культура педагога».
Цели: познакомить молодых педагогов с понятием «психолого-педагогическая культура», компонентами педагогической культуры; побуждать к формированию необходимых педагогических качеств.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа проектор, листы А4, ручки.
Ход занятия:
Термин «психолого-педагогическая культура» пока еще не получил общепринятого, закрепившегося научного определения.
В психолого-педагогической литературе, посвященной проблемам культуры педагогической деятельности, нет четкой и развернутой концепции понимания, что есть культура педагогической деятельности и самое главное – как ее формировать, взращивать. Это понятие ново. Его категориальная разработка началась лишь в наши дни. Тем не менее, мы имеем несколько определений этого понятия:
1. Педагогическая культура представляет собой интегративную характеристику педагогического процесса в единстве его объекта, субъекта, содержания, механизма, системы и целей.
2. Педагогическая культура представляет собой интегративную характеристику педагогического процесса, включающую единство как непосредственной деятельности людей по передаче накопленного социального опыта, так и результаты этой деятельности, закрепленные в виде знаний, умений, навыков и специфических институтов такой передачи от одного поколения к другому.
3. Интегральное качество личности учителя, проектирующее его общую культуру в сферу профессии. Это синтез высокого профессионализма и внутренних свойств педагога, владение методикой преподавания и наличие культуротворческих способностей. Это мера творческого присвоения и преобразования накопленного человечеством опыта. Учитель, обладающий высокой педагогической культурой, имеет хорошо развитое педагогическое мышление и сознание, обладает творческим потенциалом и является средоточием всемирного культурно-исторического опыта.
Эти определения не раскрывают специфическим образом природу педагогической культуры. Так можно определить и культуру любого другого профессионала.
Следовательно, вольно или невольно приходится задаваться вопросом о составляющих педагогической культуры.
- Задание преподавателям: укажите компоненты педагогической культуры преподавателя. (Работа с интерактивной доской)
Подобная работа была предложена педагогам Ульяновской области.
Таким образом, понятие психолого-педагогической культуры учителя трактовалось педагогами школ Ульяновской области как:
«Грамотность педагога, тактичность, доброжелательное отношение к детям»;
«Свод правил поведения, норм, этики взаимоотношений, культуры общения и т. д.»;
«Культура учителя, прежде всего, заключается в том, что он должен знать свой предмет, иметь правильную речь, уметь излагать четко и доходчиво материал, иметь безукоризненный внешний вид»;
«Правила поведения учителя по отношению к детям»;
«Проявление такта в отношении взрослого человека и ребенка, умение помочь, выслушать, разобраться в той или иной ситуации»;
«Совокупность ценностей накопленных учителем в период профессионального обучения и практической работы с учащимися»;
«Умение держать себя с детьми в определенных рамках, границах. Всегда нацеливать детей на положительные мысли и поступки»;
«Обладание высокими профессиональными знаниями в области своего предмета …».
Кроме того, анкетный опрос показал, что 30% педагогов затрудняются дать хоть какое-то определение понятию «психолого-педагогическая культура учителя». Однако никто из опрошенных не сомневается в том, что психолого-педагогическая культура необходима педагогу в его деятельности (100 % педагогов ответили положительно), обосновывая свой ответ следующим образом: «Психолого-педагогическая культура необходима педагогу, так как это отличительная черта нашей профессии».
В качестве основных признаков, свидетельствующих о наличии психолого-педагогической культуры у педагога, были названы следующие:
Таблица.

Анализируя данные опроса, мы приходим к выводу, что учителя затрудняются в определении понятия психолого-педагогической культуры, нередко очень узко его интерпретируют и осознают масштабы её влияния на эффективность педагогической деятельности.
При определении наиболее существенных характеристик педагогической культуры учителя важно вспомнить основные задачи, которые он призван помочь решить ученику:
- понять себя, ценность жизни, свободы, духовности, нравственности; войти в мир культуры, понять и принять ее ценности, осознать необходимость сохранять и приумножать их; осознать свою роль и ответственность в обществе, культурной среде, обрести личностные смыслы в отношениях к миру, людям, самому себе.
- выбрать и выстроить собственный мир ценностей; войти в мир знаний и овладеть ими; овладеть способами решения жизненных проблем; открыть в себе мир собственного "Я" и научиться управлять им.
Т. е. учитель обучает ученика способам существования в мире культуры, оказывает ему помощь и поддержку в самореализации как человека культуры.
Таким образом, наиболее существенными качествами учителя, необходимыми ему для работы в новых условиях являются, такие как:
- ценностное отношение к ребенку, культуре, творчеству; гуманная педагогическая позиция; забота о развитии и поддержке индивидуальности каждого ребенка; способность придавать личностно-смысловую направленность содержанию образования и др.
Реальными проблемами формирования психолого – педагогической культуры становятся развитие способностей учителей к самопознанию, эмпатии, саморегуляции, рефлексии, эмоциональной отзывчивости, поддержке детской индивидуальности, что требует пристального внимания при повышении квалификации педагогических работников.


