-1-

Лит  У 90

Тема: Обобщение по разделу. «И кот учёный свои мне сказки говорил…»
Цели урока: Обобщить знания, полученные в ходе изучения произведений в этом разделе, а именно новые литературоведческие понятия, новые жанры детской литературы. Упражняться в выразительном чтении наизусть стихотворений, выборочном чтении и пересказе фрагментов сказок, слушании фрагментов сказок в аудиозаписи, инсценировке фрагментов сказки. Воспитывать интерес к детской литературе, к работе с книгой, к урокам литературного чтения.

1). Организационный момент.

2). Сообщение темы и цели урока.

Слайд 1 «И кот учёный свои мне сказки говорил…»

Откуда эти слова?  Это название раздела, который мы закончили изучать.

А почему они взяты в кавычки?  Это цитата.

А что такое цитата?  Дети дают определение.

Слайд 2  ЦИТАТА.

Итак, сегодня мы вспомним все новые литературоведческие понятия, с которыми познакомились в этом разделе и раньше. Поупражняемся в выразительном чтении наизусть, в выборочном чтении и пересказе текстов сказок, инсценировке отрывка из сказки.

Давайте вспомним, какое и чьё произведение открыло этот новый раздел? Стихотворение-сказка Г. Сапгира «Леса-чудеса»
3). Рассказывание наизусть стихотворения-сказки Г. Сапгира «Леса-чудеса»

Чем отличается эта сказка от других сказок? Она необычная, особенная, странная. (В ней нет борьбы добра и зла.)

А вот Льюис Кэрролл (псевдоним Чарльза Доджсона, английского писателя, автора книги «Алиса в стране чудес») писал так:

«А рядом спутницы со мной –

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Три юные созданья.

Все трое просят поскорей

Рассказывать им сказку.

Одной – смешней, другой – страшней,

А третья скорчила гримаску

И просит сказку постранней.

Какую выбрать сказку?

Какую сказку вы назвали бы смешной? (С. Маршак «Сказка про козла»).

А пострашней? ( А. Волков «Волшебник Изумрудного города»).

А грустной?  (Г.-Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»)

4). «Узнайте сказку!»

Слайд 3  «Тигриная шкура».  (Ослиная шкура)  «Медведь и лиса».  (Кот и лиса) «Купец – Синдбад»  (Синдбад – Мореход) «Как старик гусей заработал».  ( Как мужик гусей делил) «Стойкий деревянный солдатик»  ( Стойкий оловянный солдатик). «Никита Силач».  (Никита Кожемяка) «Чудесник малахитового города».  (Волшебник Изумрудного города) «Сказка про зайца».  (Сказка про козла)

А как называется отрывок из любого произведения? Фрагмент

Слайд 4  Фрагмент

Из каких частей состоит любой текст?  1. Начало.  2. Развитие.  3. Кульминация.  4. Итог.
А как называется начало в сказке?  зачин.
5). Выборочное чтение зачина сказок этого раздела.

А на какие группы делятся сказки в зависимости от их сочинителя? Литературные (авторские) , народные

Слайд 5

А в зависимости от родины их сочинителя?  русские зарубежные Клик

А на какие ещё группы делятся сказки?  волшебные   бытовые о животных богатырские Клик

Приведите примеры для каждой из этих групп.

А что характерно для волшебных сказок? Волшебные герои, волшебные предметы.

Назовите их из прочитанных сказок.

Слайд 6 (рыба, глотающая корабли; змей, волшебная палочка, сундук с нарядами…)

Давайте распределим изученные сказки по группам.

Слайд 7  литературные, народные

6). Обобщение знаний учащихся об изученных сказках

1.Чем занимался Синдбад?

2.Как звали лису и кота из одноимённой сказки?

3.Кто и как пропахал межу от Киева до моря Кавстрийского?

4.В какой сказке узнали  о чёрном тролле, кто это?

5.Сколько лет путешествовал Синдбад - мореход?

-2-

6.Кто такая «Ослиная шкура»?

7.За что наградил помещик Степана?

Слайд 8  Вопросы учёного кота:

Слайд 9  Составь пару.

Слайд 10 Там на неведомых дорожках.

Если вы вдруг попали в сказку и встретились с её героями, смогли бы вы их узнать:

Одета в юбочку из тончайшего батиста, через плечо у неё шла узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкала розетка.

Ружьё на плече, голова прямо, красный с синим - мундир.

Вымазала себе лицо сажей, натянула мерзкую шкуру, чтобы её никто  не узнал и вышла из дворца.

В ту пору кожи мял, держал в руках 12 кож; как увидал он, что к нему пришёл сам  царь, задрожал со страху, руки у него затряслись.

Ходил-ходил и набрёл на избушку, в которой лесник жил, залез на чердак и полёживает себе, а захочет есть – пойдёт по лесу птичек да мышей ловить, наестся досыта и опять на чердак, и горя ему мало!

Голова его походила на котёл, а туловище – на бочку. У него были длинные руки, как у гориллы, а ноги обуты в  высокие сапоги с толстыми подошвами. На нём был косматый плащ из звериных шкур.

Слайд 11 Почтальон Печкин.

Друзья, узнайте, кто прислал телеграмму?

Спасите! Кто поможет мне, я отдам половину моего богатства.

Держи, держи  его! Он не внёс пошлины, не показал паспорта!

Сейчас же послать за нею!

Выходи лучше в чистое поле.

Надо спасать Элли!

Не горюй так сильно, милая!

Слайд 12 Свет мой, зеркальце, скажи 

С такими словами обращалась царица к волшебному зеркалу. И оно говорило ей правду о внешности.

Сказочный герой обладает качествами характера. Соотнеси качества характера с персонажами сказок.

Слайд 13

Любознательность, смелость, находчивость,

решительность, смирение с силами природы.

Котофей Иванович

Ленив, находчив, хитер, своего всегда добьётся.

Синдбад

Хитра, находчива, сообразительна,  хлопотлива, заботлива.

Король

Упрям, настойчив, целеустремлен,

ничто не остановит для достижения целей,

о чувствах не задумывается.

Лизавета Ивановна

Умна, упряма, присуще душевная красота,  трудолюбива, благородна.

Принцесса

Сообразительность, находчивость,  оригинальность, смышленость.

Оловянный солдатик

Настойчивость, терпеливость, честность,  серьёзность, храбрость,  стеснительность, стойкость.

Никита Кожемяка

Мужественность, уверенность в своей правоте, хитрость, скромность. Защитник.

Степан

7). Итог урока.

Для всех сказок характерна борьба добра со злом, в результате которой побеждает добро. А какие человеческие качества характеров героев помогают им в этой борьбе?  Доброта, ум, стойкость, смелость, самоотверженность, скромность, вежливость, трудолюбие, смекалка…
Давайте и мы с вами в нашей реальной жизни сохраним их в себе или будем стремиться к ним!
Слайд 14 Высоцкий «Песня Кэрролла»

Д/з:

Слайд 15