Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок «Пропорции»
Тема: Пропорции;
Класс: 6;
Учитель: ;
Дата:
Цель:
Образовательная: закрепление у учащихся умения находить неизвестные члены пропорции, решать уравнения, имеющие вид пропорции и основного свойства пропорции;
Воспитательная: воспитание интереса к изучаемой теме, аккуратность при выполнении работы;
Развивающая: развитие мышления, кругозора, внимания.
Предварительная работа: учащиеся должны знать темы: «Отношение», «Пропорции»;
Оборудование: эпиграф к уроку на плакате, написание на доске примеры для устной и самостоятельной работы, карточки с заданиями, учебники.
Ход урока
Организационный урок. Мотивация к учебной деятельности
– Эпиграфом к нашему уроку станут следующие слова французского математика Жака Адамара: «Прежде, чем решать задачу, прочитай условие».
Практическая деятельность учащихся Составьте пропорции из данных отношений: 4 к 7; 5 к 3; 16 к 28; 15 к 10; 12 к 21; 3 к 2. Ответ:
Решение:
![]()
![]()
![]()
![]()
Ответ: ![]()
![]()
Решение:
![]()
![]()
![]()
![]()
Ответ:![]()
![]()
– Над чем мы продолжим работу сегодня?
Индивидуальная работа
Карточка 1.
Вставьте вместо * числа так, чтобы пропорции были верными: 13:18=26:*; (36) 15:24=*:72; (45) 13:*=26:54; (27) *:36=48:72. (24) Даны три целых числа: 2, 6 и 8. Используя только этот набор чисел, замените * в записях для получения верных пропорций: 3:*=*:4; (2 и 6) *:12=4:*; (6 и 8) 5:15=*:*; (2 и 6) *:*=25:100. (2 и 8)Подготовка к работе на основном этапе
– Теперь мы немного отдохнем от тетрадей и авторучек. Я буду вам показывать пропорции, если я показываю верно, составленную пропорцию то вы делаете хлопок, если не верную, то два притопа ногами, договорились? И так приготовились:
2:3=4:6
2:3
5:2=5:2
![]()
![]()
2:5=0,4
![]()
3:6=2:5
Закрепление знаний и способов действий№ 000 (г, д)
– Объясните, что значит верная пропорция.
Решение:
г) ![]()
![]()
![]()
.
![]()
![]()
№ 000 (е, ж, з)
– Как найти неизвестный крайней член пропорции?
– Как найти неизвестный средний член пропорции?
Физкультминутка
«Бобры»
Построили мы хатку,
Набрали хворосту охапку
Погрызи мы бревно
И нырнули мы на дно,
Но бобры не устают
Себя в животик они бьют,
Если рядом есть бобры
Повторяйте все, как мы: у-у-у-у-у.
Работа над задачей
№ 000
– Как узнать, какую часть дороги построил второй город? (Из целого или единицы вычесть ту часть дороги, которую построил первый город).
– Как узнать, во сколько раз часть дороги, построенная первый город, больше, чем часть дороги, построенная вторым? (Большее число разделить на меньшее.)
Пусть 1 – вся дорога.
Ответ: в 2, 5 раза.
№ 000 (а)
– Прочитайте задачу до пункта б.
– Сколько углов в треугольнике?
– Зная, что сумма углов треугольника 180 градусов. И зная градусную меру двух углов. Что можно найти?
– Решите задачу самостоятельно.
180-75-80=25 – градусная мера угла А.
– Кто решил по-другому?
180-(75+80)=25 – градусная мера угла А.
Включение в систему знаний и повторение
№ 000
Решение:
Самостоятельная работа и осуществление контроля
Карточка 2.
Выразите неизвестные переменные a, b, c, d:Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся
- Приведите примеры верной пропорции? Какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям? У вас на столе рисунке. Предлагаю вам выбрать символ и оценить свою деятельность. Выбранный символ, мы где оставляем? (на полях, где закончились записи в тетради). Оцени свою деятельность на уроке.
Я все хорошо понял (поняла) | Я не все понял (поняла), у меня были ошибки | Я не понял (поняла) |
Домашнее задание
С. 127, № 000, 777 (г), 781 (б).


